shkolageo.ru 1 2 3 4

Публичный доклад директора гимназии № 192

Завершается 2009 – 2010 учебный год. В гимназии обучается 588 учащихся. Готовятся к выпуску 49 выпускников. Мы желаем им удачи. Волнуемся за них. Выпуск не простой. Надеемся, что они все успешно сдадут экзамены и поступят в ВУЗы.

Педагогический коллектив имеет программу развития. Реализация ее осуществляется путем решения задач, поставленных государством в национальном образовательном проекте «Наша новая школа». Задачи были конкретизированы и представлены педагогическому коллективу на августовском педсовете «Достижения, проблемы, перспективы».

Задача 1.

Совершенствование качества образования за счёт:

• образовательных технологий, направленных на усиление самостоятельной работы учащихся на уроке и во внеурочной деятельности;

• качественного и системного мониторинга учителем и администрацией итогов учебной деятельности;

• расширения возможностей для самообразования и дополнительного образования учащихся (разработка отдельных модулей учебной программы для самообразования учащихся…);

• улучшения материально-технического и методического обеспечения учебных кабинетов, включая лабораторное оборудование и пособия;

• профессионального роста учителей, повышения их квалификации и ответственности за успехи ученика.

Мониторинг оценки качества образования показал следующие результаты.

Внешняя оценка (государственной службой) в рамках аттестации и аккредитации.

Качество предметной обученности в начальной школе 4б класс

Показатель

обученности
(балл)

Средний балл по ступени

Допустимый средний балл

3,9

Качество предметной обученности в основной школе 9 б класс

Показатель

обученности
(балл)

Русский язык - ГИА 2009

Средний балл по ступени

4,1

Допустимый средний балл

3,9

Средний балл по гимназии по всем предметам выше допустимого среднего балла по городу: в начальной школе - на 12%, в основной – на 5%.

В средней школе для аккредитации использованы результаты итоговой аттестации выпускников 2009 года, которые превышали по всем предметам средний общегородской балл.

Внутренняя оценка

Оценка качества знаний и умений (% четвертных отметок «4» и «5» )

Средний показатель качества знаний по начальной школе – 76 %

Качество знаний в основной школе

Лучшие классы в основной школе – 5а, 6а, 6б. Уровень качества знаний падает по мере возрастания класса.

Качество знаний в средней школе

Как видим, выявляется тенденция снижения качества знаний от начальной школы к средней. Почему? Анализ сложившейся ситуации дает основание утверждать о снижении качества подготовки учащимися домашних заданий и о снижении контроля за детьми со стороны родителей. В результате анонимного анкетирования учащихся 9 и10 классов выявлено, что только 8 учеников выполняют домашние задания до 4 –х часов, 9 учащихся затрачивают на выполнение домашних заданий менее 1 часа, 17 – до 2-х часов.

(слайд)

Затраты времени на выполнение учащимися домашних заданий

До 1 часа

До 2 часов

До 3 часов

До 4 часов

25

31

5

В связи с наличием данной проблемы, хотим напомнить, что домашние задания выполняются в 1 классе- до 1 часа, 2-м – до 1,5часа, 3-4 - до 2-х часов, 5-6 классах – до 2,5 часов,7-8 – 3-х часов, 9-11 – до 4-х часов (Слайд).

Время выполнения учащимися домашних заданий по норме СанПина

Время выполнения

До 1 часа

До 1,5 часа

До 2-х часов

До 2,5 часов

До 3-х часов

До 4 часов

Не менее острая проблема – наличие у старшеклассников интернетзависимости.

В гимназии было проведено анкетирование в ходе выполнения старшеклассницей исследовательской работы. Учащиеся сидят за компьютером до 3-х и более часов.

Третья проблема – воспитание трудолюбия у детей, наличие обязанностей. Мы много в последнее время говорим о правах детей. И они их к счастью знают. Яромич Анной проведено исследование по данной тематике. К великому сожалению, в работе были освещены данные о правах ребенка, но не затронута проблема обязанностей, хотя работа называлась «Соблюдение прав и обязанностей у ребенка в образовательных учреждениях». Данный факт является подтверждением о сформированном стереотипе мышления, касающегося необходимости соблюдения прав человека. Есть основания утверждать о недостаточно сформировавшемся менталитете ребенка относительно его обязанностей в разные периоды школьной жизни. В этом направлении необходима кропотливая работа школы и семьи.

В гимназии всегда проводилась независимая экспертиза качества педагогической деятельности с участием учащихся и родителей. В этом году ученикам 9-х и 10-х классов была предоставлена возможность оценить качество обучения и степень комфортности взаимоотношений с учителями. Данные анкетирования представлены в таблицах (слайды).

Оценка качества обучения 10 класс

20

Физкультура

15

Система образования готовиться к переходу на новые образовательные стандарты.

Создаются новые системы оценки качества образования. Отрабатываются механизмы независимой внешней и внутренней оценки с учетом новых требований к качеству образования, нацеленность на вовлечение детей в учебный процесс. Большая роль отводится формированию универсальных, метапредметных умений. С целью конкретизации сказанного, хотим привести пример контрольно-диагностической работы в 4-х классах. Дан текст и задания.

(Слайд)

следующая страница >>