shkolageo.ru 1

Анализ работы методического объединения

естественно-математического цикла

за 2010– 2011 учебный год.


В МО естественно-математического цикла 5 человек, из них 3 имеют первую категорию.

В МО входят: учитель физики и математики - Голодаева Н.С., учитель биологии и географии — Овтова Н. А., учитель экологии, ОБЖ, ОЗОЖ — Горбунова О. А., учитель химии и информатики – Безшапошникова О.В., учитель физической культуры – Хлопова О.В..
В своей работе МО естественно-математического цикла ставит следующую методическую цель:

повышение качества обучения при дифференцированном подходе с учетом индивидуальных особенностей каждого учащегося, развитие творческого потенциала у учащихся, вооружение его научными знаниями и способностями использовать эти знания на практике, в повседневной жизни.

Задачи:


  1. Деятельные подходы в преподавании предметов естественно-математического цикла.

  2. Использование информационных и новых педагогических технологий в образовательном процессе.

  3. Отработка стандартов для достижения прочного базового уровня предметов естественно-математического цикла.

  4. Проведение работы над технологией внедрения здоровьесберегающих элементов в образовательную работу, созданием единого образовательного, оздоровительного и социально-реабилитирующего пространства.

Методические темы:


С целью реализации заявленных направлений в работе методического объединения педагоги в течение учебного года работали над методическими темами:




Ф.И.О. учителя

Предмет

Методическая тема


1.

Безшапошникова

Ольга

Владимировна

Информатика

Педагогические условия использования современных ИКТ в школе.

2

Голодаева

Наталия

Славиевна

Физика

Деятельные подходы в преподавании физики



3.

Горбунова

Ольга

Александровна

Экология

Совершенствование методики преподавания уроков экологии


4.

Хлопова

Ольга

Владимировна

Физическая культура

Практическая направленность преподавания физической культуры


5.

Овтова

Надежда

Александровна

География, биология

Межпредметные связи с естественными и общественными науками




Формы отчетности по методической теме.


  1. Для реализации поставленных целей и задач педагоги провели открытые уроки:



сроки

Ф.И.О.

учителя

класс


предмет

тема

24.11.10


10.02.11

Хлопова

Ольга

Владимировна

6


7

Физическая культура


Физическая культура

«Совершенствование акробатических элементов в комбинации»

«Совершенствование техники подъёма в гору скользящим шагом»

13.11.10


15.02.11

Овтова Надежда Александровна

6


6

География


Биология

«Горные породы, слагающие земную кору»

«Значение воды в жизнедеятельности растений»

16.11.10


18.02.11

Безшапошникова Ольга Владимировна

9


8

химия


химия

«Алюминий: его физические и химические свойства»

«Реакции соединения»

19.11.10


18.02.11

Горбунова Ольга Александровна

7


6

Экология


Изобразительное искусство

«Живой организм как среда обитания животных»

«На морском дне»

11.11.10


07.02.11

Голодаева Наталия Славиевна

7


7

Математика


Физика


«Что такое геометрия»

«Измерение атмосферного давления»




  1. Учителя методического объединения организовали и провели конференции по темам:

  • «Современные образовательные технологии в преподавании предметов естественно-математического цикла».

  • «Учёт особенностей развития и воспитания обучающихся среднего школьного возраста при обучении предметам естественно-математического цикла».

  • «Формирование социально-экологических знаний на уроках естественно-математического цикла».

  • «Компетентностный подход в обучении предметам естественно-математического цикла как основа реализации стандартов образования второго поколения».

Круглые столы по темам:

  • «Современный урок. Каким ему быть сегодня».

  • «Развитие познавательной активности обучающихся на уроках естественно-математического цикла».

  • «Совершенствование методики работы с девятиклассниками по подготовке к ГИА». Обмен опытом.

  • «Использование элементов здоровьесберегающих технологий на уроках естественно-математического цикла».

На которых выступающие поделились опытом практического применения новых педагогических и информационных технологий на уроках математики, химии, биологии, физики, экологии, ОБЖ, информатики. Выступающие предложили вниманию коллектива в обобщенном и систематизированном виде возможности применения методов и приемов дифференцированного, развивающего, индивидуализированного и деятельного обучения и информационных технологий на уроках естественно – математического цикла в среднем и старшем звене.

На заседаниях МО рассматривались и анализировались следующие вопросы:
  • Обсуждение Федерального образовательного стандарта, проектов новых программ и учебных планов, методических рекомендаций Министерства Образования РФ.


  • Утверждение обязательного минимума содержания образовательных программ общеобразовательной школы по данным предметам и тематического планирования на 2010 — 2011 учебный год.

  • Соблюдение техники безопасности на уроках физики, химии, информатики и биологии, ведение журналов по т/б.

  • Пути повышения эффективности работы учителя по подготовке выпускников к ГИА.

  • «Технология деятельного метода» - сообщение руководителя МО Голодаевой Н.С.

  • «Преемственность в обучении математики в 4 и 5 классах».

  • Адаптация учащихся 5 класса.

  • Изучение послания Президента РФ Д.А.Медведева Федеральному Собранию РФ.

  • Положения о портфолио достижений учащихся. Схема исчисления образовательного рейтинга.

  • Выполнение норм контрольных и практических работ каждую четверть учебного года.

  • Ведение тетрадей по предметам естественно-математического цикла.

  • Проведение декад по предметам естественно- математического цикла.

  • Анализ открытых уроков учителей естественно-математического цикла.

  • Рассмотрение рабочих программ по предметам естественно-математического цикла.

  • Изучение регламента по организации и проведению государственной (итоговой) аттестации обучающихся общеобразовательных учреждений, освоивших образовательные программы основного общего образования по математике в независимой форме.



  1. Внеклассная работа


Работа учителей с обучающимися не ограничивалась только классно-урочной системой. В течение учебного года обучающиеся активно привлекались к конкурсам, предметным олимпиадам школьного, районного, регионального и международного уровней и другим внеклассным мероприятиям, что способствует развитию:

        1. познавательных функций учеников;
        2. умения критически оценивать подходы к решению исследовательских задач;


        3. творческих способностей;

        4. умения грамотно и компетентно излагать результаты исследований.

В рамках предметных декад учителя естественно-математического цикла организовали и провели следующие внеклассные мероприятия.


сроки

Ф.И.О.

учителя

класс

предмет

тема

26.11.10


18.02.11


Хлопова

Ольга

Владимировна

5-9


1-4

Физическая культура


Физическая культура

«Мама, папа, я – спортивная семья»

Внеклассное мероприятие к 23 февраля

«А ну-ка, мальчики!»

15.11.10

17.11.10

20.11.10

17.02.11

Овтова Надежда Александровна

5-7

8-9

1-9

6-9

Биология

География

Интеллектуальная игра по биологии «Все обо всем»

Конкурс знатоков географии

Конкурс рисунков: «Люблю тебя мой край родной».

Брейн -ринг по географии

16.11.10

11.02.11

15.02.11

17.02.11

Безшапошникова Ольга Владимировна

8-9

1-5


8-9

5-9


химия

химия

химия

информатика


КВН по химии

Чудесные превращения для младших

Своя игра по химии

Конкурс электронного рисунка к юбилею школы

18.11.10


23.11.10


24.11.10

15.02.11

17.02.11

Горбунова Ольга Александровна

5-8


5-7

5-9

5-7

5-9

Экология


Экология

Экология

Изобразительное искусство

«Здоров будешь – всё добудешь»

Экологический час: «Прости нас родная природа»

Экологический ринг

Конкурс рисунков:

«Космос глазами детей»

Игра-викторина «Знатоки предмета ОБЖ»


11.11.10

12.11.10

13.11.10

08.02.11

11.02.11


12.02.11


Голодаева Наталия Славиевна

7-9

6-9

7-9

7-9

6-9


6-9

Физика

Математика

Физика

Физика

Физика


Математика


Викторина о космосе

Математический марафон

Конкурс кроссвордов

Викторина « Тепловые явления»

Конкурс кроссвордов, посвященный дню космонавтики

Математический брейн -ринг

Помочь обучающимся 9 класса сделать обоснованный выбор профиля дальнейшего обучения должны были организованные в этом учебном году элективные курсы.


Сведения об элективных курсах

Ф.И.О. учителя

предмет

Название элективного курса

Голодаева Н.С.

физика

«Механика в задачах»

Кузнецова И.В.

математика

«Математика в экономике»

Безшапошникова О.В.

химия

«Хотите быть красивыми»

Овтова Н.А.

география

«Жизнь замечательных людей»


Все учителя методического объединения организовали и провели предметные олимпиады по математике, физике, химии, биологии, экологии и информатике на школьном уровне. Учащиеся старших классов приняли участие в районных олимпиадах по математике, физике, химии и биологии.

Об итогах школьного этапа Всероссийской олимпиады


1. Победители школьного этапа Всероссийской Олимпиады по предметам:



  1. Призеры школьного этапа Всероссийской Олимпиады школьников по предметам:






  1. Участие педагогов МО в мероприятиях районного, городского, регионального и международного уровней.

№ п/п

Ф.И.О. педагога, участвующего в конкурсе, должность


Наименование конкурса

Награждение (дипломы, грамоты, сертификаты)

Уровень награды (муниципальный, региональный, всероссийский)

1

Безшапошникова

Ольга

Владимировна,

учитель химии и информатики

Сетевой конкурс проектов «Учительская династия» (ГАОУ ДПО «Саратовский ИПК и ПРО»)

Всероссийский Интернет-фестиваль творческих работ «Миг учителя» на портале «Сеть творческих учителей»

Сетевой проект «Любимое место в моем городе»

Муниципальный конкурс «Лучший школьный сайт»

Сертификат


Сертификат


Сертификат


Грамота

Региональный


Всероссийский


Всероссийский


Муниципальный

2

Голодаева

Наталия

Славиевна,

учитель физики и математики

«Молодежный математический чемпионат»

Диплом за подготовку призера Всероссийского «Молодежного математического чемпионата»

всероссийский

3.

Горбунова

Ольга

Александровна,

учитель экологии, ОБЖ, искуссства

Конкурс методических разработок внеклассных мероприятий «Педагогический фейерверк»

Диплом 2 степени

Региональный



5. Участие обучающихся районного, городского, регионального и международного уровней.

1. учитель Безшапошникова О.В.


№ п/п

Ф.И.О. учащегося, участвующего в конкурсе, класс


Наименование конкурса

Награждение (дипломы, грамоты, сертификаты)

Уровень награды (муниципальный, региональный, всероссийский)

1

Безшапошников

Кирилл 9 кл

Сетевой проект «Учитель – признание»

Диплом 1 степени

региональный

2

Безшапошников

Кирилл 9 кл

Конкурс электронных работ «Моя малая Родина»

сертификат

Всероссийский

3

Безшапошников

Кирилл 9 кл

Конкурс презентаций «Мы приглашаем в наш музей»

Диплом 1 степени

Региональный

4

Безшапошников

Кирилл 9 кл

конкурс электронного рисунка и эмблем «Космическая одиссея»

Грамота 2 место

Муниципальный

5

Безшапошников

Кирилл 9 кл

Районный конкурс на лучший макет памятных дипломов для впервые голосующих избирателей

сертификат


Муниципальный

6

Безшапошников

Кирилл 9 кл

Конкурс видеороликов «Край родной, навек любимый»

сертификат

Муниципальный

7

Безшапошников

Кирилл 9 кл

Колчин М. 8 кл.

Карпенко У. 8 кл.

Калина А. 7 кл.

Магрицкая А, 6 кл.

Хлопова Я. 6 кл

Андреева Ю. 6 кл.

Трифонова А. 6 кл.

Казанцева М. 6 кл.


Всероссийский конкурс –игра «КИТ – 2010»

сертификаты

Всероссийский

8

Рогова У. 9 кл.

Пышная Е. 9 кл.

Безшапошников К. 9 кл., Бауман А.9 кл.

Тубоякова С.9 кл.


Мастер – класс «Видеовизитка для образовательного учреждения» (ГАОУ ДПО «Саратовский ИПК и ПРО»)


Диплом 3 степени

Региональный

9

Малежина Е. 8 кл

Казанцева М. 6 кл.

Трифонова А. 6 кл.

Кочетков И. 7 кл

Интернет-марафон для школьников «Цифровые горизонты» (ГАОУ ДПО «Саратовский ИПК и ПРО»)


сертификаты

Региональный

10

Малежина Е. 8 кл


8 Всероссийская дистанционная олимпиада «Эрудит» по химии

Диплом 3 степени


Всероссийский

2. учитель Горбунова О.А.


№ п/п

Ф.И.О. учащегося, участвующего в конкурсе, класс


Наименование конкурса

Награждение (дипломы, грамоты, сертификаты)

Уровень награды (муниципальный, региональный, всероссийский)

1

Магрицкая А, 6 кл.

Хлопова Я. 6 кл

Андреева Ю. 6 кл.

Трифонова А. 6 кл.

Казанцева М. 6 кл.


Всероссийский игровой конкурс по естествознанию «ЧИП-2010»

сертификаты

Всероссийский

2

Трифонова А. 6 кл

Конкурс рисунков «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны»

Диплом 1 степени

Муниципальный

3

Трифонова А. 6 кл

Районный конкурс на лучший макет памятных дипломов для впервые голосующих избирателей

Диплом 1 степени

Муниципальный

4

Трифонова А. 6 кл

Районный конкурс детского рисунка и фотографии «Родной уголок зимой»

Диплом 2 степени

Муниципальный

5


Безшапошников

Кирилл

районная олимпиада по экологии

Грамота за 3 место

муниципальный


3. учитель Голодаева Н.С.

№ п/п

Ф.И.О. учащегося, участвующего в конкурсе,

9 класс

Наименование конкурса

Награждение (дипломы, грамоты, сертификаты)

Уровень награды (муниципальный, региональный, всероссийский)

1

Бауман

Артем

«Кенгуру» - выпускникам - девятиклассникам

Результаты тестирования - отлично


всероссийский



2

Пышная

Екатерина

«Кенгуру» - выпускникам - девятиклассникам

Результаты тестирования - хорошо

всероссийский

3

Рогова

Ульяна

«Кенгуру» - выпускникам - девятиклассникам

Результаты тестирования - удовлетворительно

всероссийский

4

Загребин

Владимир 7 кл

Межрегиональная заочная физико-математическая олимпиада

Диплом победителя


всероссийский

5

Калина Алена 7 кл

Межрегиональная заочная физико-математическая олимпиада

Диплом победителя

всероссийский

6

Хлопова

Яна 6кл

Межрегиональная заочная физико-математическая олимпиада

сертификат

всероссийский

7

Казанцева

Марина 6 кл

Межрегиональная заочная физико-математическая олимпиада

Диплом призера

всероссийский

8

Трифонова

Ангелина 6кл

Межрегиональная заочная физико-математическая олимпиада

сертификат

всероссийский

9

Андреева

Юлия 6кл

Межрегиональная заочная физико-математическая олимпиада

сертификат

Всероссийский

10

Казанцева

Марина 6 кл

Молодежный математический чемпионат

Диплом призера

Всероссийский

11

Андреева

Юлия 6кл

Молодежный математический чемпионат


сертификат

Всероссийский

12

Трифонова

Ангелина 6кл

Молодежный математический чемпионат

сертификат

Всероссийский

13

Хлопова

Яна 6кл

Молодежный математический чемпионат

сертификат

Всероссийский

14

Магрицкая 6кл

Молодежный математический чемпионат

сертификат

Всероссийский

15

Калина

Алена 7кл

Молодежный математический чемпионат

сертификат

Всероссийский

16

Загребин

Владимир 7кл


Молодежный математический чемпионат

сертификат

Всероссийский

17

Колчин

Максим 8 кл

Молодежный математический чемпионат

сертификат

Всероссийский

18

Тубояков

Сергей 8 кл

Молодежный математический чемпионат

сертификат


Всероссийский

19

Тубоякова

Светлана 9 кл

Молодежный математический чем Молодежный математический чемпионат пионат

сертификат

Всероссийский

20

Рогова

Ульяна 9 кл

Молодежный математический чемпионат

сертификат

Всероссийский

21

Бауман

Артем 9 кл

Молодежный математический чемпионат

сертификат

Всероссийский

22

Безшапошников

Кирилл 9 кл

Молодежный математический чемпионат

сертификат

Всероссийский

23

Пышная

Екатерина 9 кл

Молодежный математический чемпионат

сертификат

Всероссийский


4. учитель Хлопова О.В.

№ п/п

Ф.И.О. учащегося, участвующего в конкурсе,

9 класс

Наименование конкурса

Награждение (дипломы, грамоты, сертификаты)


Уровень награды (муниципальный, региональный, всероссийский)

1

Тишин С. 5 кл.,

Найман В. 5 кл.

Андреева Ю. 6 кл

Калина А. 7 кл.

Калина В. 7 кл.

Тубояков С.8 кл.

Карпенко У. 8 кл.

Тубоякова С.9 кл.

Кочетков И. 7 кл.

Олимпийский день бега»

сертификаты

муниципальный

2

Магрицкая А, 6 кл.

Хлопова Я. 6 кл

Андреева Ю. 6 кл.

Трифонова А. 6 кл.

Казанцева М. 6 кл

Конкурс стенгазет «Мы активны, мы дружны! Мы вместе!»

Грамота 3 место

муниципальный

3

Тубоякова С.9 кл

Магрицкая А, 6 кл.

Хлопова Я. 6 кл

Андреева Ю. 6 кл.

Трифонова А. 6 кл.

Казанцева М. 6 кл

Конкурс плакатов «Правила дорожные знать каждому положено!»

Грамота 1 место

муниципальный

4

Тишин С. 5 кл.,

Найман В. 5 кл.

Андреева Ю. 6 кл

Казанцева М. 6 кл

Слет отрядов ЮИД «Безопасное колесо»

Грамота за активное участие

муниципальный

5

Андреева Ю. 6 кл


Конкурс «Фигурное вождение велосипеда»

Грамота 1 место


муниципальный

6

Магрицкая А, 6 кл.

Хлопова Я. 6 кл

Андреева Ю. 6 кл.

Трифонова А. 6 кл.

Казанцева М. 6 кл

Тубояков С.8 кл

Колчин М. 8 кл.

Районные соревнования «Петровский лед – 2011»

Грамота 3 место

муниципальный

7

Магрицкая А, 6 кл.

Хлопова Я. 6 кл

Андреева Ю. 6 кл.

Трифонова А. 6 кл.

Казанцева М. 6 кл

Калина А. 7 кл.

Калина В. 7 кл.

Кочетков И. 7 кл.


«Звездный час»

Грамота 2 место

муниципальный

8

Магрицкая А, 6 кл.

Хлопова Я. 6 кл

Андреева Ю. 6 кл.

Трифонова А. 6 кл.

Казанцева М. 6 кл


«Карнавал профессий»

Грамота 2 место

муниципальный

9

Малежина Е. 8 кл

Карпенко У. 8 кл.

Конкурс красоты «Я на свете всех милее»

диплом

муниципальный

10

Казанцева М. 6 кл

Андреева Ю. 6 кл.

Карпенко У. 8 кл.

Кузнецов А. 8 кл.

Тубояков С. 8 кл.

Соревнования «Веселая спортивная семейка»

Грамота 1 место


муниципальный

11

Хлопова Я. 6 кл

Андреева Ю. 6 кл.

Трифонова А. 6 кл.

Казанцева М. 6 кл

Тишин С. 5 кл.,

Найман В. 5 кл.

Кузнецов А. 8 кл.

Тубояков С. 8 кл.

Спортивно-оздоровительные состязания школьников «Президентские соревнования»

сертификаты

муниципальный




  1. Повышение профессионального уровня педагогов и посещение курсов, семинаров, конференций.




Ф.И.О. учителя

Название курсов (семинаров, конференций)

Безшапошникова О.В.

    • Курсы «Проектная деятельность с использованием новых информационных технологий. Интел обучение в среде ХХI века» (Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования)

Голодаева Н.С.

  • Курсы «Проектная деятельность с использованием новых информационных технологий. Интел обучение в среде ХХI века» (на базе МОУ СОШ с.Сосновоборское)

  • РМО учителей физики на базе школы № 3 г.Петровска семинар по теме: «Инновационное развитие системы образования» выступала с докладом: «Учебная программа педагога для учебника Перышкина А.В., Гутника Е.М. Физика 9 класс» (29.09.2010)

Горбунова О.А.
  • Курсы «Проектная деятельность с использованием новых информационных технологий. Интел обучение в среде ХХI века» (на базе МОУ СОШ с.Сосновоборское)


Овтова Н.А.

  • Курсы «Проектная деятельность с использованием новых информационных технологий. Интел обучение в среде ХХI века» (на базе МОУ СОШ с.Сосновоборское)




  1. Взаимоконтроль: посещение уроков, проверка ведения тетрадей по предмету.

В 2010– 2011 учебном году учителя МО посетили уроки своих коллег с целью обмена опытом и повышения своего профессионального мастерства.

Согласно плану работы МО в I полугодии (декабрь) и во 2 полугодии (февраль) были запланированы и осуществлены проверки состояния тетрадей учащихся.

Проверки показали, что во всех классах у учащихся имеются рабочие тетради, большинство которых ведется аккуратно и в соответствии с требованиями к ведению тетрадей. У ряда учащихся имеются замечания к оформлению отдельных видов работ и полноте объема выполненных записей.

Учителя МО естественно-математического цикла осуществляют проверку тетрадей в соответствии с положением о требованиях к проведению письменных работ.


Проверка показала, что наибольшее количество замечаний по ведению тетрадей учащимися связано:

  • с неаккуратностью записей, выполнения рисунков, схем и чертежей;

  • отсутствием записи вида работы и даты ее проведения;

  • с неполным объёмом выполненных работ (классных и домашних).

Рекомендации:

  • учителям-предметникам больше уделять внимания на уроке качеству работы учащихся с тетрадями;

  • не оставлять без внимания нарушения в оформлении тетрадей и прописывать замечания;

  • соблюдать порядок и сроки проверки тетрадей учащихся в соответствии с Положением;
  • не допускать отсутствия рабочей тетради у учащихся на уроке, контролировать полноту записей и количество выполненных работ.



Выводы, рекомендации и перспективное планирование по работе методического объединения естественно-математического цикла.

В 2010-2011 учебном году в целом работу методического объединения естественно-математического цикла можно признать удовлетворительной.

  • Анализ результатов промежуточной и итоговой аттестации позволяет сделать вывод, что образовательные программы на уровне государственных стандартов освоили все учащиеся.

  • Высокая степень обученности в 6,9 классах по всем предметам нашего цикла, средняя – в 5, 7, 8 классах.

  • В течение года проводились конкурсные мероприятия: по физике, биологии, математике, химии — внутришкольные олимпиады. Материалы по олимпиадам сданы в методический кабинет школы. Учащиеся-победители были направлены на районную олимпиаду по математике, биологии и физике, химии.

  • Учителя методического объединения принимали участие в мероприятиях различных уровней, повышали свою квалификацию.

  • Большинство учителей активно участвовали во внеклассных мероприятиях по предмету в предметные декады.

  • Открытые уроки были методически грамотными, отвечали принципам индивидуализации и дифференциации обучения и проходили с использованием новейших информационных технологий.

Наряду с успехами и положительными моментами можно выявить недостатки в работе учителей методического объединения:

  1. Не все педагоги МО активно участвуют в подготовке учащихся к выступлениям на конференции школьников, в вовлечении учащихся к исследовательской, творческой деятельности, что не позволило некоторым ребятам реализовать свои индивидуальные возможности.

  2. Недостаточная дифференциация и индивидуализация на ряде уроках и во внеурочное время не способствует внедрению в систему образования «личностно-ориентированного», «гуманного образования», а так же процессу развития личности.


  3. Остается недостаточное посещение уроков у других педагогов.