УТВЕРЖДАЮ:

___________ Тотьмянин А.А.
«_____» ________ 200 __г.

о поощрении и взыскании учащихся

Правила о поощрениях и взысканиях учащихся муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 17 регулируют применение к учащимся школы мер поощрения и взыскания в зависимости от их отношения к своим ученическим правам и обязанностям.

Правила призваны:

· обеспечить в школе благоприятную творческую обстановку для совместной продуктивной деятельности;

· поддерживать в школе порядок, основанный на сознательной дисциплине и демократических началах организации учебно-воспитательного процесса;

· способствовать развитию ученического самоуправления.

1. Поощрения.

1.1. Учащиеся школы поощряются за:

· успехи в учебе;

· участие и победу в учебных, творческих конкурсах, спортивных состязаниях;

· общественно-полезную деятельность.

1.2. Школа применяет следующие виды поощрений:

· объявление благодарности;

· награждение почетной грамотой или благодарственным письмом;

· награждение ценным подарком или денежной премией;

· награждение благодарственным письмом родителей.

1.3. Поощрения применяются директором по представлению педагогического совета, классного руководителя, а также в соответствии с положениями о проводимых в школах конкурсах, предметных олимпиадах и соревнованиях и объявляется в приказе по школе. Поощрения применяются в обстановке широкой гласности, доводятся до сведения учащихся, работников школы, публикуются в школьной печати.

2. Взыскания.

2.1. Дисциплина в школе поддерживается на основе уважения человеческого достоинства учащихся. Применение методов физического или психического воздействия по отношению к учащимся не допускается. Запрещается применять такие методы воздействия, как удаление с урока, оставление без обеда и тому подобное, а также выставление неудовлетворительной отметки за недисциплинированное поведение на уроке.

2.2. За нарушение правил для учащихся, Устава школы ученик привлекается к дисциплинарной ответственности. Взыскания налагаются с соблюдением следующих принципов:

· к ответственности привлекается только виновный ученик;

· ответственность носит личный характер (коллективная ответственность класса, группы учащихся за действия члена коллектива не допускается);

· строгость взыскания должна соответствовать тяжести совершенного проступка, обстоятельствам его совершения, предшествующему поведению и возрасту учащегося;

· взыскание налагается в письменной форме (устные методы педагогического воздействия дисциплинарными взысканиями не считаются);

· за одно нарушение налагается только одно основное взыскание;

· применение мер дисциплинарного взыскания, не предусмотренных настоящим положением, запрещается;

· до наложения дисциплинарного взыскания ученику должна быть представлена возможность объяснить и оправдать свой поступок в форме, соответствующей его возрасту (предоставление права на защиту).

2.3. К учащимся применяются следующие меры взыскания:

а). замечание;

б). выговор

2.4. Правом наложения взыскания обладают:

а) директор школы:

· в отношении любого учащегося школы;

· за любое нарушение правил поведения учащихся;

· в праве применять любое соразмерное поступку взыскание;

· наложение взыскания оформляется приказом по школе.

б) заместитель директора по учебно-воспитательной работе:

· в отношении любого учащегося школы;

· за проступок, нарушающий нормальное течение учебно-воспитательного процесса;

· наложение взыскания оформляется распоряжением учебной части.

в) классный руководитель:

· в отношении любого учащегося вверенного ему класса;

· за проступок, нарушающий нормальное течение учебно-воспитательного процесса во вверенном ему классе;

· наложение взыскания оформляется записями в дневнике учащегося.