добавить свой файл

Сценарий классного часа 5 а класса.

Классный руководитель Шевцова Светлана Абрамовна.

Защита фантастических проектов «Страна, в которой мне хотелось бы жить».

(Коллективное творческое дело)

Цель классного часа:

1.
Показать значение творческого отношения к делу каждого ученика в подготовке сценария «Страна, в которой мне хотелось бы жить»

2. Развивать творческие способности учащихся, инициативу и самостоятельность.

3. Воспитывать ответственность и аккуратность, обязательность в выполнении порученного дела.

Подготовка классного часа:

.1. Распределение учащихся по трем группам для участия в КТД.

2. Определение основных направлений творческих групп.

3. Обеспечение учащихся необходимым материалом для работы в группах.

Форма проведения классного часа: КТД.

Ход классного часа.

Парты сдвигаются для того, чтобы ребята могли работать в группах.

1. Вступительное слово классного руководителя.

Каждая страна (государство) имеет свои символы – атрибуты: гимн, герб, флаг. А знаете ли вы, ребята, флаг России, гимн России, герб России? (Презентация герба, флага, звучит гимн.)

2. Учащиеся отвечают на поставленные вопросы или выполняют индивидуальное задание, данное заранее: подготовить 2 – 3 минутные сообщения о флаге, гербе, гимне.

3.Слово классного руководителя: Сегодня у нас необычный классный час – защита фантастических проектов «Страна, в которой мне хотелось бы жить». Мы с вами распределились по группам, каждая группа получила задание:

1. нарисовать границы своего фантастического государства и дать ему название.

б) придумать и нарисовать флаг своей страны.

в) сочинить и исполнить гимн страны (это может быть песня или стихотворение)

г) рассказать, чем богата флора и фауна вашего государства

4. Каждая группа согласно плану выбирает командир, распределяет обязанности и планирует время обсуждения выполняемой работы.(Предварительная работа).

Защита своих проектов.

6.
Подведение итогов. Классный руководитель анализирует участие каждого ученика и каждой группы в работе классного часа. Благодарит детей за фантастические проекты и всем трем группам вручает призы.