Мордовская народная вышивка

• Элективный курс по технологии

• 9 класс

Пояснительная записка

• Мордовская народная одежда- наиболее яркая и полно сохранившаяся часть художественного наследия наших предков. Интересна судьба мордовского народного костюма и вышивки, которые в веках пользовались признанием и популярностью у нас в стране и за рубежом. Вышивка вызывала восхищение удивительными эстетическими достоинствами: красочностью, затейливостью узора, ритмом, рождёнными безупречным вкусом. Мотивы её орнамента выбрали представления народа о мире, о социальных отношениях, магических и эстетических нормах.

• В Мордовии принимаются все меры к тому, чтобы сохранить традиционное народное искусство. Основой Мордовской вышивки является вышивка вручную в технике « по счёту нитей», которая создаёт самый ценный вид мордовской вышивки.

• Курс рассчитан на 34 часа

Задача данного элективного курса

• Приобщить учащихся к истокам народной вышивки.

• Сохранить уникальность традиционного искусства.

• Оказать учащимся поддежку в принятии решения о выборе профиля обучения.

• Помочь выявить способности и талант учащегося и направить его в нужное русло по выбору профессии.

Тематическое планирование

• Тема 1.Вводное занятие(3ч)

• Ознакомление с программой.

• История мордовского костюма и вышивки.(1ч)

• Экскурсия к краеведческий музей или в арт-салон «Сюлгамо» в МГУ им.Н.П, Огарёва.»(2ч), с целью ознакомления с разделом история и художественная значимость искусства мордовского костюма и вышивки местного народного художественного промысла ,его особенности.

Тема 2.Подготовка к работе.

• Инструменты и приспособления для работы: иглы ,ножницы, наперсток пяльцы, шило, крючок, сантиметровая лента, линейка.

• Ткани и нитки применяемые для счётных швов: редина, рогожка, лен, мулине, ирис, шерстяная пряжа.

• Традиция вышивки эрзян и мокшан, основная цветовая гамма вышивки и её основные элементы.

Тема 3.Отработка элементов мордовской вышивки.(27ч)

• Технология выполнения счётных швов.

• Технический рисунок счётных швов.

• Освоение рабочих приёмов выполнения счётных швов и последовательность выполнения их вариантов:

• Косая стежка

• Косичка

• Роспись

• Набор

• Звездочка

• Кирпичик

• спираль

• Выполнение изделий по выбранному образцу.

• Закрепление навыков по выполнению изученных швов.

• Выполнение изделий(салфетки ,полотенца)в материале по выбранному образцу или собственной композиции.

Тема 4.Итоговое занятие.

• Просмотр работ учащихся и их оценка.

• Обмен мнениями.

• Отбор лучших работ на выставку.

• Организация выставки и её обсуждение.

• Мордовия.Народное искусство.- Саранск:Мордов.кн.изд-во,1985

• Мордовский народный костюм. -Саранск:Мордов.кн.изд-во,1990

• Ручная и машинная вышивка. -Москва:Лёгкая индустрия,1980

• Цвети мой край,Мордовия моя! -Саранск:Мордов.кн.изд-во,1977