«Если бы я была президентом» …

Я живу в селе Русском. Численность населения невелика. Старые люди рассказывают, что ещё лет двадцать – тридцать назад моё село было большим и процветающим. Все трудились: кто на полях, кто на животноводческих фермах. В пекарне стряпали свой хлеб, делали сыр, масло. Продавали продукцию жителям своего села и отправляли на продажу в город. Бурно развивалось строительство, у людей не было проблем с жильём. И скучно не было! Работали, пели, веселились!

Сегодня в моём селе совершенно другая ситуация, которую можно назвать критической... Заработная плата очень маленькая. Вот и уезжают люди из родного села в поисках лучшей жизни. Хозяйство приходит в упадок, умирают люди, пустеют и ветшают дома. И так по всей России.

Видя всё это, я попыталась представить себе, что бы я сделала для изменения данного положения, если бы имела для этого хоть какие–то возможности. Итак, представив себя в роли президента страны, в первую очередь я подумала о людях.

Я бы построила в деревнях и сёлах большие, оснащённые новой аппаратурой больницы, где бы работали грамотные врачи, получающие достойную зарплату. Обязательно проложила бы асфальтированные дороги, по которым могли бы ездить любые машины с различными грузами и в любое время года. Сегодня эта проблема у нас не решена. Дорога до нашего села дальняя и далеко не самая лучшая. Случается разное: поломки, аварии. А кругом поле, лес, звери, населённые пункты далеко друг от друга. Поэтому надо наладить центры обслуживания транспорта на пути следования: заправки, мастерские.

Обязательно занялась бы строительством благоустроенных домов для населения. Очень важно, чтобы у человека был хороший дом или квартира со всеми удобствами: вода, санузел, тепло. Для этого нужно провести газ и воду во все дома, чтобы человек, придя домой после тяжёлой работы, смог помыться и отдохнуть в комфортных условиях.

Я бы помогла создать в сёлах спортивные комплексы, в которых можно было заниматься любым видом спорта: теннисом, хоккеем, футболом, фигурным катанием, лёгкой атлетикой, лыжами. И обязательно - бассейн! Всё это поможет людям сохранить здоровье, интерес к спорту, отвлечёт от вредных привычек, детям откроет дорогу в будущее.

Ещё я распорядилась бы, чтобы для сельских детей предоставили условия для занятий музыкой. В селе много одарённых детей, но не у всех есть возможность проявить себя, так как для этого нет условий. Как бы было здорово, если бы каждый желающий научился играть на каком-либо музыкальном инструменте!

У сельских ребятишек нет возможности посмотреть спектакль в театре, сходить в цирк, а может, посетить выставку в художественной галерее или побывать в музее. Я бы посодействовала тому, чтобы организовать в сёлах регулярные выезды в город с культурной программой.

Теперь об образовании. В деревнях и сёлах надо построить современные школы с новейшим оборудованием, с компьютерными классами и с подключением к Интернету. Это даст детям дополнительные знания и навыки работы на компьютере, которые им пригодятся в дальнейшей жизни.

Особо хочется поговорить о пожилых людях. Я бы им выплачивала такую пенсию, чтобы они могли безбедно жить, не переживая за завтрашний день. Бесплатно выдавала бы лекарства нуждающимся пенсионерам. Лечение в больницах сделала бы для них тоже бесплатным и качественным. Предоставила бы им благоустроенное жильё. Поздравляла бы с праздниками и дарила подарки. Наши бабушки и дедушки это заслужили.

В воображении я представляю своё село большим, красивым, современным, с прекрасными дорогами, благоустроенными домами, новыми магазинами, с Дворцом культуры, музыкальной школой и современным спортивным комплексом, с развитым животноводством и полеводством.

А вообще, я большой сторонник политики СССР. Да. это были строгие времена, но справедливые. Я бы ввела политику коммунизма.

А самое главное – я хочу видеть своих земляков здоровыми, счастливыми, добрыми, трудолюбивыми и любящими своё село и свою Родину.

Ученица 11 класса Кокарева Света