«..В Косом – то Броду, где школа стоит, пустырь был..»

П.П.Бажов «Жабреев ходок».

На самом высоком месте старинного села красуется одна из самых старых школ Полевского района – школа села Косой Брод. Горка, на которой она расположена, так и называется – Школьная. Наверное, не случайно именно это место было выбрано для строительства школы - с нее видно все село, как на ладони. Не всегда школа была на этом месте. Ее история началась в далеком 1881 году, когда в маленьком домике местного священника началась учеба для местной детворы.

Первые официальные сведения о школе были изданы после подробного обследования школ уезда, проводимого по решению Екатеринбургского земского собрания в 1886 году. На момент обследования школа носила название Кособродская школа Северской Волости, статус – церковно-приходская, училось в ней всего лишь 47 учеников. В 1887 году школа переехала в новое здание, построенное на месте легендарной избушки старателя Жабрея, описанного П.П.Бажовым в сказе «Жабреев ходок». В этом здании школа просуществовала почти век – до 1975 года. До революции школа являлась начальным народным училищем, ее выпускники могли рассчитывать на льготу по службе, предусмотренную пунктом 4 статьи 56 устава о воинской повинности. После революции школа стала советской, начальной. В 1953 году состоялся первый выпуск семилетней школы, в 1963 году – восьмилетней. В ней учились не только дети: в 70– х годах XX века действовала очно-заочная форма обучения – вечерняя школа для работающих взрослых. Школа росла, количество учеников постоянно увеличивалось, в классах насчитывалось иногда до 40 человек. В 1975 году двери распахнуло новое здание школы, здесь впервые была введена кабинетная система. В 1981 году в честь празднования 100-летнего юбилея школы открылся музей. В XXI век школа вступила как основная общеобразовательная школа, оснащенная современными техническими средствами и Интернет.