Анализ работы социального педагога

В течение 2011-2012 учебного года социальным педагогом проводилась следующая работа:

- выявление детей - инвалидов;

- детей, оставшихся без попечения родителей;

- детей из неблагополучных семей;

- детей из многодетных семей;

- детей из малообеспеченных семей.

Оказывалась помощь детям из неблагополучных семей.

Перед началом учебного года в ходе посещений малообеспеченных семей выяснилась ситуация о готовности детей к школе:

- школьными принадлежностями;

Нуждающимся и не в полной мере подготовленным детям к началу учебного года ( в основном дети из многодетных и малообеспеченных семей: Калеткина Наталья, Прожикина Екатерина, Назаров Максим, Калюжный Ростислав, Орлов Андрей).

В 2011-2012 учебном году в школе обучалось четыре опекаемых ребенка: Гриднева Анастасия и Кристина (опекун Гриднева Валентина Ивановна-бабушка), Кучаева анастасия Рауфовна (опекун Атаякова Асма Зуфаровна-тетя, Атаяков Хаким Газизович), Мустозяпова Кристина (опекун Черноусова Фарида Рафаильевна-тетя).

Два раза в год проводилось контрольное обследование материально- бытовых условий жизни детей, оставшихся без попечения родителей с целью выявления их материальной обеспеченности, защиты жилых и имущественных прав и интересов.

Проводились контрольные обследования жизни детей из неблагополучных семей.

По плану посещались семьи детей-инвалидов и по мере необходимости семьи социального риска.

По мере необходимости посещались семьи детей, состоящих на учете в КДН и ЗП, ПДН, на внутришкольном учете. (в 2011-2012 у.г. на учете ПДН состоял 1 уч-ся, на учете КДНиЗП состоял 1 учащийся,к началу 2012-2013 уч.г.он был снят с учета, на внутришкольном контроле состояли 11 учащихся, к началу 2012-2013 уч.году с учета было снято 7 учащихся). На внутришкольном контроле состояла 1 семья.

В школе составлен план проводимых за время каникул мероприятий, в которых были задействованы все категории детей ( из многодетных, малообеспеченных, дети - инвалиды, состоящие на контроле).

Во время каникул дети данных категорий были вовлечены в общешкольные мероприятия, для них же было организовано посещение компьютерного класса.

В рамках областной и межведомственной акции «Помоги ребенку» в школе был проведен ряд мероприятий с целью предупреждения, выявления и устранения причин безнадзорности детей и подростков, оказания практической помощи детям, оказавшимся в трудной ситуации, а также с целью защиты прав и интересов.

Отрадно, что в ходе проведенной работы детей, занимающихся бродяжничеством и неохваченных учебным процессом не выявлено.

В начале учебного года были составлены социальные паспорта классов, на основании которых был составлен социальный паспорт школы.

В течение всего учебного года осуществлялся строгий контроль за посещением учащимися учебных занятий, проводилась работа с учащимися, пропускающими занятия без уважительной причины.

В течение года проводилась работа по сохранности контингента учащихся .

С мая по сентябрь проводилась операция «Подросток», где обращалось особое внимание нуждающимся в помощи детям.

Проводилась работа с нарушителями школьной дисциплины. Учащиеся, нарушившие дисциплину и склонные к правонарушениям, поставлены на внутришкольный контроль. За категорией таких детей осуществляется ежедневный контроль со стороны классного руководителя и социального педагога. Дети - нарушители дисциплины, приглашались на индивидуальные беседы с социальным педагогом, психологом, администрацией школы, со старшим инспектором ПДН Агафоновым А.А. и инспектором ПДН Гусевой М.В..

В период летних каникул осуществлялся ежедневный контроль по выполнению режима дня школьника. Проводились ночные рейды совместно с представителями администрации района, с социальными педагогами района, представителями ПДН, КДН и ЗП. В ночных рейдах принимали участие родители старшеклассников. В результате, в целом по району, снизилась преступность.

В апреле проводилась межведомственная акция «Полиция и дети».

В ходе акции проводились встречи с работниками ОВД, конкурс рисунков на данную тему. Библиотекарем школы была подготовлена выставка литературы на тему «Полиция и дети» , «Дети и дорога». Социальным педагогом и работниками ОВД посещались семьи соц. риска.

В 2011-2012 у.г. в каникулярное время на базе гимназии было трудоустроено 6 учащихся из категории социального риска.

В 2011-2012 у.г. отдохнуло в лагерях 100% уч-ся из многодетных, малообеспеченных, неблагополучных, опекаемых и семей соц .риска.

Согласно плану совместных действий с РОО, МБОУ «КСОШ №1» Агролицеем №59 ведется документация по учету детей школьного возраста от 6,5 до 18 лет.

Организована совместная деятельность социального педагога с психологом, педагогическим коллективом, родителями, и всеми социальными службами по реализации прав детей на образование, защиту и помощь.