…. А искусство в счастье рождается.. (Леонид Цветков)

Во всех учебных заведениях прозвенели последние звонки, отгремели выпускные балы. Завершился учебный год и в МБОУДОД «Дзержинская детская школа искусств». В конце каждого учебного года педагогический коллектив вместе с обучающимися школы, а их у нас – 98 человек, подводит итоги года. 30 мая в Районном ДК прошел наш Отчетно-годовой концерт. Родители учащихся, их друзья и все любители детского творчества собрались на празднике. В вестибюле РДК была развернута выставка работ учащихся художественного отделения. На концерте зрители не только наслаждались хореографическим, хоровым, исполнительским творчеством наших учащихся, но и присутствовали при вручении Свидетельств об окончании Детской школы искусств, а так же при награждении учащихся – победителей и участников конкурсов и фестивалей различных уровней. А минувший учебный год был довольно насыщенным в плане конкурсов, концертов, фестивалей.

Так, 29 октября 2011г. прошел традиционный Интегрированный концерт в с. Ирбейское, где мы приняли самое активное участие. 18 февраля 2012г. в зональном конкурсе-фестивале исполнителей на народных инструментах «Радуга», прошедшем в г.Уяре, выступали Лобань Аня (класс Шаховской О.А.) и Шаталов Илья (класс Ливадаровой Л.О.), получив грамоты за участие.

11 февраля 2012 года в городе Красноярске проводилась краевая музыкально-теоретическая олимпиада. Из сельских школ восточной зоны Красноярского края в олимпиаде участвовали только ученики нашей школы: Беляева Маша (5 класс, баян) в номинациях «Сольфеджио» и «Музыкальная литература», Фролова Мария (8 класс, фортепиано) в номинации «Сольфеджио» (преподаватель – Бабушкина Л.В.) И хотя, девочки принимали участие в творческом соревновании такого уровня впервые, они справились с большинством заданий в номинациях олимпиады.

28 февраля 2012г в Межрайонном конкурсе пианистов «Попробуем на 5!» (с. Ирбейское) Виноградова Юлия заняла третье место, а Шалыгина Алина получила грамоту за участие (класс Бондяевой Е.П.).

17 марта в г. Канске на Зональном конкурсе хоровых коллективов «Ступеньки мастерства», вокальный ансамбль «Рапсодия» стал дипломантом III степени (хормейстер – Бабушкина Л.В, концертмейстер – Бондяева Е.П.)

24 марта младшая группа хореографического ансамбля «Восхождение» (руководитель – Галкин Д.В.) приняла участие во Всероссийском региональном фестивале молодежного творчества «Звездный дождь».

С 29 марта по 1 апреля 2012г. в г. Южноуральске прошел V Международный фестиваль-конкурс «Южноуральск - Зальцбург». Для участия в этом фестивале-конкурсе мы отправили работы следующих учащихся – Турковой Даши, Игнатьевой Насти, Бегунцова Антона и Ротэрмель Вики (преподаватель – Нюня Т.А.) Двое учеников - Бегунцов Антон и Ротэрмель Вика стали Дипломантами V Международного фестиваля-конкурса «Южноуральск - Зальцбург» и их работы отправились в Австрию на родину Вольфганга Амадея Моцарта.

7-8 апреля наши художники (6 человек) стали участниками Регионального конкурса XI молодежных Дельфийских игр России в г.Красноярске (преподаватель Нюня Т.А.)

23 апреля на зональном отборочном туре краевого фестиваля «Таланты без границ» в г.Канске успешно выступили участницы хореографического ансамбля «Восхождение» с танцем «Гармония» ( руководитель – Галкин Д.В.)

А сколько в течение года было школьных, районных мероприятий и концертов!

Концерт для пожилых людей, Концерт к Дню матери, Концерт на форуме земляков, Районный фестиваль детской песни «Весёлые нотки», Торжественное шествие на День Победы – везде наши учащиеся показывают свое мастерство, радуя и восхищая зрителей. И художники не отстают от хореографов и музыкантов, только выставок их работ в этом году прошло 28!

В нашей школе уже традиционными стали Родительские конференции, но в этом учебном году изменилась форма её проведения. И у нас вместе с родителями получился замечательный праздник – Фестиваль семейного творчества. Прошли концерты для служащих районного отделения полиции, для уч-ся и учителей ДСШ №1 и №2, праздничные концерты для родителей (Новогодний, к 8 Марта, Весенний).

Помимо концертно-выставочной деятельности хочется сказать о внеклассной работе. Каждый год вместе с детьми мы отправляемся в поход в лес на «День Здоровья», проводим Новогодний праздник, Неделю музыки и искусства для детей и юношества, Праздник Первоклассника, Выпускной Вечер. Большую помощь нам оказывает заведующая читальным залом Межпоседенческой библиотеки Шикова Т.Н. готовя и проводя для наших учащихся тематические классные часы.

Закончился очередной учебный год… 13 выпускников получили Свидетельства об окончании школы. Было трудно, но интересно, познавательно, весело. Преодолевая себя, наши учащиеся терпеливо учатся мастерству, навсегда оставляя в своем сердце искру искусства.

Подробнее на нашем сайте - http://musart.ucoz.ru

Бондяева Е.П. преподаватель МБОУДОД «Дзержинская детская школа искусств», заместитель директора пор воспитательной работе.