ВНИМАНИЮ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ И ГРАЖДАН, ВЫНУЖДЕННО ПОТЕРЯВШИХ РАБОТУ!

С целью поддержки и защиты граждан, вынужденно потерявших работу, увольняемых или находящихся под риском увольнения в нашем регионе разработана и утверждена Постановлением администрации Тульской области № 20 от 17.01.2011г. Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Тульской области в 2011 году.Цель программы: принятие превентивных мер по снижению негативных социально-экономических последствий возможного увольнения работников, предупреждение роста безработицы в Тульской области

Основные мероприятия, предусмотренные программой и финансируемые из федерального бюджета и бюджета Тульской области:

• опережающее профессиональное обучение и стажировка работников, находящихся под угрозой увольнения (простой, введение режима неполного рабочего времени, проведение мероприятий по высвобождению работников);

• опережающее профессиональное обучение и стажировка работников организаций производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства в соответствии с инвестиционными программами;

• опережающее профессиональное обучение и стажировка женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, с целью их вывода с вредного производства;

• профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности в 2011 году;

• профессиональная переподготовка врачей, высвобождающихся в результате проводимых мероприятий по оптимизации стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи, в рамках программы модернизации здравоохранения Тульской области на 2011-2012 годы;
  • организация общественных работ, временного трудоустройства работников системообразующих предприятий и предприятий регионального значения, находящихся под угрозой увольнения;

• стажировка выпускников профессиональных образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы позволит получить первый профессиональный опыт по полученной специальности;

• содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан будет направлено на расширение сфер занятости за счет развития малого бизнеса;

• оснащение новых рабочих мест для незанятых инвалидов, рабочих мест (в том числе надомных) для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей будет способствовать повышению уровня трудоустройства данных категорий граждан.

При проведении данных мероприятий будет осуществляться возмещение затрат работодателю на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочего места в размере 50 тыс. руб. в соответствии с договорами, заключаемыми ГУ ТО ЦЗН с работодателями.оптимизация численности иностранных работников, предполагаемых к привлечению на территорию области.

По вопросам участия обращаться в ГУ ТО Центр занятости населения г.Кимовска

Информация для юридических и физических лиц, использующих труд иностранных работников, о порядке подачи работодателями заявки о потребности в иностранной рабочей силе на 2012 год.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2006г. № 783 «О порядке определения исполнительными органами государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации» работодателям, предполагающим в предстоящем году привлечение иностранных работников, необходимо ежегодно до 1 мая текущего года подавать в Центр занятости населения заявку о потребности в рабочей силе для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками на следующий год.

Во исполнение вышеназванного нормативного правового акта Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 июля 2010 г. № 514н разработана и утверждена новая форма заявки работодателей, заказчиков работ (услуг), в том числе иностранных граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, о потребности в рабочей силе для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками на 2012 год и порядок ее заполнения.

Дополнительные заявки на 2011 год также представляются до 1 мая 2011 года в ГУ ТО Центр занятости населения города Кимовска (ул.Толстого 38а)