Процесс становления вашего ребенка как сознательного ученика может идти двумя путями. Либо вы, родители, четко контролируете его, либо учите школьника контролировать самого себя.

На первый взгляд первый вариант кажется более эффективным, да и к тому же явно проще. И выглядеть это будет примерно так. Ежедневно вы салитесь готовить вместе домашнее задание, при этом вы выдаете инструкции, а ребенок их выполняет. В результате вашего тотального контроля через год другой, вы заметите, что ребенок без вас либо не может либо не хочет выполнять задания. Кроме этого, для вашего школьника станут важными только отметки, а не сам процесс учебы. Более того, если наследник ваш с характером, то подготовка домашнего задания превратиться в дрессировку, где роль кнута будут выполнять родители.

Второй вариант, очевидно, более трудоемкий, но это только поначалу. Потому как со временем ребенок научится самостоятельно контролировать себя и родители освободятся от внушительного груза. А главное, ваш школьник научится получать удовольствие от самого процесса обучения и познания. Вот как раз в этом случае вам не удастся сделать из своего ребенка отличника, потому как у него будет отсутствовать зацикленность на отметках. Но зато это идеальный вариант для формирования творческой личности. Выбор всегда за вами.

Когда в очередной раз вы будите выполнять домашнее задание и поймаете себя на мысли, что вас ужасно раздражают каракули первоклассника, найдите в себе силы вести себя благоразумно. Будет нелишним вспомнить свои школьные мучения, уроки чистописания. А еще лучше взять ручку в левую (для левшей в правую) руку и быстренько так написать пару строчек, чтобы все было очень красиво. Тогда вы точно заметите, что одного старания и желания явно недостаточно для начинающего. Ведь все дело в практике. И еще в методике. Нужно уметь правильно дать задание, чтобы ребенок его выполнил.

Для этого нужно использовать несколько простых правил:

1. Полученное задание нужно сразу же повторить. Это поможет ребенку быстрее собраться с силами и лучше поймет суть задания.

2. Подробно спланировать свои действия

3. Конкретно наметить срок выполнения, последовательность действий, распределить работу по дням и т.д.

4. Организовать контрольные проверки со стороны родителей и заранее уведомить об этом ребенка.

Если ваш ребенок особенно неусидчив и во время подготовки домашнего задания часто отвлекается из-за чего тратиться много времени, то покажите ему наглядно как оно быстротечно. К примеру, возьмите песочные часы и каждый раз ставьте их перед ребенком, чтобы тот сам мог удостовериться в том, куда уходит время и почему он так долго готовит домашнее задание.

Воспользовавшись такими простыми, но проверенными советами, и набравшись терпения, сочувствия и понимания вы обязательно научите ребенка быстро и в срок выполнять уроки.