Занимайтесь с детьми дома!

Иногда приходится слышать от родителей «Что мне с ним (с ней) делать? Нет больше сил. В детском саду ведет себя хорошо, слушается. Дома – на голове ходит, всем грубит, игрушки разбрасывает, играть не хочет!».

В чем же причина этого?

День ребенка в детском саду заполнен интересными делами, прогулками и играми с ровесниками. Что же дома?

Все заняты своими делами. От взрослых ребенок только и слышит: «Иди не мешай, займись чем-нибудь!». Чем же заняться? В результате начинаются капризы.

В наше стремительное время очень важно выкроить хотя бы несколько минут для общения с детьми. В выходные дни этих минут должно быть больше.

Для игры нужны игрушки и совсем необязательно дорогие, из магазина. Их можно сделать своими руками.

На что нужно обращать внимание на занятиях с детьми дома?

Во-первых, на самостоятельность (сам придумал, вырезал, склеил и прочее). В то же время не следует отказывать в помощи, когда ребенок при этом встречается с какими-то трудностями.

Во-вторых, на необходимость бережного хранения ребенком своих поделок. Важно не упускать случая, чтобы подтолкнуть фантазию ребенка. Например, мама занята приготовлением пищи. Можно предложить малышу выложить из крупы «Цветочек» или другие формы.

«Цветочек»

Из пластилина вылепить цветочек, затем посыпать крупой и вдавить её.

«Герои из сказок» (лиса, медведь, зайка)

Из бумаги скрутить цилиндр; нарисовать отдельно голову, руки, ноги, затем вырезать; все склеить.

«Лодочки» (из бумаги) путем складывания, «Вертушки» (из бумаги)

Много можно изготовить поделок из солёного теста, скорлупы грецких орехов и т.д.

Очень важно доводить начатое дело до конца.

Детская поделка, конечно, не так хороша, как сделанная взрослым, но зато она дает возможность ребенку приобщиться к творчеству, вызывает у малыша радость, чувство гордости.