Знаменательные даты АВГУСТА

2 АВГУСТА - ДЕНЬ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК

День ВДВ. В этот день 1930 г на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было выброшено на парашютах десантное подразделение из 12 человек для выполнения тактической задачи.

Воздушнодесантные войска вписали немало ярких страниц в историю Вооруженных сил. Их доблесть и отвага, беззаветная преданность Родине овеяны неувядаемой славой.

9 АВГУСТА – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬКОРЕННЫХ НАРОДОВ МИРА

«В этот Международный день коренных народов мира мы отдаем должное богатству культур коренных народов и особому вкладу, который они вносят в семью народов мира.

Мы также помним об огромных трудностях, с которыми сталкиваются многие коренные народы — от недопустимых масштабов бедности и заболеваемости до лишения имущества, дискриминации и отказа в основополагающих правах человека.

12 АВГУСТА – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ

Международный день молодежи (International Youth Day) установлен Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1999 года по предложению Всемирной конференции министров по делам молодежи, состоявшейся в Лиссабоне 8—12 августа 1998 года.

Первый раз Международный день молодежи праздновался 12 августа 2000 года.

Конференция рекомендовала организовать информационно-пропагандистские мероприятия в поддержку Дня в целях повышения информированности, особенно молодежи, о Всемирной программе действий, касающихся молодежи, до 2000 года и на последующий период, принятой Ассамблеей в 1995 году.

В то время как молодежь составляет одну четверть мировой рабочей силы, на нее приходится половина безработных. Рынки труда испытывают трудности с обеспечением стабильной занятости с хорошими перспективами для молодых людей, за исключением высококвалифицированных специалистов.

13 АВГУСТА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЛЕВШЕЙ

В 1990 г. в Британии был создан Клуб левшей. По его инициативе отмечался новый праздник – Всемирный день леворуких. Традиция сохраняется по сей день.

Праздник призван привлечь внимание общества к проблеме переучивания детейлевшей (учителями или родителями) к письму правой рукой, что ведет к психологическим травмам; а также производителей товаров – к необходимости учитывать особенность и потребности левшей.

15 АВГУСТА - ДЕНЬ АРХЕОЛОГА

Археология – наука о древностях, изучение быта и культуры древних народов по дошедшим до нас вещественным памятникам. Все исторические события устанавливаются по письменным источникам либо по данным археологии.

В России археология стала развиваться с середины XIX в., когда ею увлекся граф Алексей Сергеевич Уваров. Именно его исследования послужили основой для дальнейшего развития науки о древностях.

19 АВГУСТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ

Генеральная ассамблея ООН объявила 19 августа Всемирным днем гуманитарной помощи (World Humanitarian Day) своей резолюцией от 11 декабря 2008 года. Введя эту дату в календарь, Организация объединенных наций обозначила задачу - повышать информированность общества о деятельности по оказанию гуманитарной помощи во всем мире. Кроме того, учреждение Дня гуманитарной помощи напоминает о важности международного сотрудничества в этой сфере, а также воздает должное всем, кто работал и продолжает работать в ней.

23 АВГУСТА – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ РАБОТОРГОВЛИ И ЕЕ ЛИКВИДАЦИИ

Рабство является беспрецедентной трагедией и одной из самых темных страниц человеческой истории.

Несмотря на то, что рабство было отменено и осуждено на международном уровне, оно по-прежнему существует в новых формах и затрагивает сегодня миллионы человек во всем мире. По данным ООН, каждый год миллионы людей, в основном женщины и дети, становятся жертвами обмана и насилия, превращаются в «живой товар» и подвергаются эксплуатации.

«Новая работорговля» стала одной из самых острых и широкомасштабных проблем современности.

27 АВГУСТА - ДЕНЬ КИНО РОССИИ

В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 г. С тех пор кинопроизводство претерпело масштабные изменения. Сегодня мы имеем возможность смотреть фильмы разных жанров: научные, документальные, публицистические, художественные. В последние годы проводится много кинофестивалей, возрождается традиция посещения кинотеатров. Для настоящих киноманов делом чести является посещение премьерного показа фильма на большом экране.

29 АВГУСТА – ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МОТОЦИКЛА

29 августа 1885 г. можно считать днем рождения первого мотоцикла. Именно в этот день немецкий инженер Готлиб Даймлер получил патент на устройство, которое впервые продемонстрировал в ноябре. Мотоцикл представлял собой средство передвижения с двигателем, закрепленным на велосипедной раме. Он был запатентован как "Повозка для верховой езды с керосиновым двигателем".

Первые российские серийные мотоциклы появились в начале XX в.

29 АВГУСТА - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕЙСТВИЙ ПРОТИВ ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ

Международный день действий против ядерных испытаний (International Day Аgainst Nuclear Tests) утвержден на 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая состоялась 2 декабря 2009 года. Новая дата, 29 августа, призвана активизировать усилия ООН, государств мира, межправительственных и неправительственных организаций в деле прекращения ядерных испытаний. Это необходимое условие для создания безопасного мира.

В преамбуле соответствующей резолюции Генеральной ассамблеи подчеркивается: нужно «положить конец ядерным испытаниям с тем, чтобы предотвратить их опустошительные и пагубные последствия для жизни и здоровья людей».