о работе интенсивной школы «Масштаб»

МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» района Талнах

( октябрь-ноябрь 2010-2011 учебный год)

В рамках реализации краевой подпрограммы «Интенсивные модульные школы» четвертый год МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» организовывает работу интенсивной школы «Масштаб» для старшеклассников района Талнах. В 2010-2011 учебном году по плану Управления общего и дошкольного образования Администрации г. Норильска и МБОУ ДОД «ЦВР» Талнаха интенсивная школа «Масштаб» была направлена на создание благоприятных условий для самореализации и самоутверждения личности учащихся. Апробации приобретенных знаний в реальных отношениях, социального творчества через многообразие форм деятельности, позволяющих подростку осознать себя, как личность, через организацию работы по основам искусства фотографии.

В этом учебном году активными участниками школы стали 18 воспитанников 7-10 классов МБОУ «СОШ №: 20, 27, 33, 36, 38, 39, 42, 43, Гимназия № 48» (не приняли участие учащиеся МБОУ «СОШ № 30» по причине болезни учащихся).

В работе школы приняли участие сотрудники Центра: педагоги-организаторы - Решетникова Л.Б., Довгань Л.А., педагоги дополнительного образования - Петько Е.Н., Баркова К.И., Назаренко О.П., Курбатова Е.А., педагог-психолог - Анжаева Г.Н., художник-постановщик – Касьянов П.А..

Реализация программы школы «Масштаб» осуществлялась в течение четырех дней – 30 октября, 1-3 ноября 2010 года через формы группового взаимодействия: психологического тренинга на знакомство; инструктивно-методического семинара «Шаг за шагом», на котором ребята познакомились с историей возникновения фотографии, композиционным решением и жанрами фотографии (материал представила педагог д\о Назаренко О.П.).

Незабываемым мероприятием для ребят стала экскурсия в фотостудию «Таймыр» города Норильска и знакомство с фотографами Ильей Зима и Елена Кудряшовой. Творческая мастерская «Фокус» позволила всем участникам проявить свое творчество и фантазию. Каждому участнику было предложена работа по группам «Свет и тень», «Необычное в обычном», «Светографика».

Педагог Баркова К.И. познакомила ребят с коррекцией фотографии при помощи элементов компьютерной графики (коррекция фотографии, яркость, цвет, контрастность, масштабирование, изменение размера, обрезка).

Каждому участнику предложили откорректировать свои фотографии, и по 2 лучшие работы представить на фотовыставку, сделать этикетку к своим работам.

Каждый смог попробовать свои силы в 3 группах. Полученные знания на инструктивно-методическом семинаре ребята применили на практике. Творческие работы - фотографии получились интересными, разными по замыслу и стилю исполнения. Все участники работали творчески и слаженно. Со всеми задачами участники справились успешно, работали с интересом.

3 ноября 2010 года была оформлена фотовыставка - результат творчества, фантазии участников школы "Масштаб". На торжественном закрытии интенсивной школы состоялся показ фильмов о творческой работе учащихся, каждый участник получил «Свидетельство об окончании школы» по основам искусства фотографии, подарки.

В период работы школы психолог анкетировала участников с целью выявления комфортных условий для учащихся и определения их интересов.

Результаты анкетирования показали, что 70% учащихся пришли на «Масштаб» узнать что-то новое и интересное, найти друзей и знакомых, интересно провести время. Углубить знания в искусстве фотографии пришли 12% учащихся , 12% - направили от школы, 6% ребят – пришли просто за компанию с друзьями.

По окончании школы было выявлено, что организаторы интенсивной школы «Масштаб» смогли оправдать ожидания 87,5% участников. Всего 6% ребят получили не совсем то, что хотели и у 6% учащихся ожидания совсем не оправдались. Большинство участников (87,5%) оценили работу интенсивной школы «Масштаб» на 5 баллов.

В планах на будущее ребята хотели бы продолжить фотодело, а так же обработку картинок или фото в программе «Photoshop».

Задачи интенсивной школы «Масштаб» успешно реализованы. Учащиеся общеобразовательных учреждений получили возможность проявить свои индивидуальные и творческие способности и получить опыт социального взаимодействия. Интерактивная форма проведения интенсивной школы дала положительные результаты в создании атмосферы сотрудничества и взаимодействия между учащимися образовательных учреждений Талнаха.

Директор МБОУ ДОД

«Центр внешкольной работы» Л.И. Жилина