КАК ОТКАЗАТЬСЯ, ЕСЛИ

ПРЕДЛАГАЮТ ЗАКУРИТЬ?

Отказаться не всегда легко. Иногда это очень трудно и требует серьезных размышлений, практических навыков и поддержки со стороны окружающих.

- Нет, спасибо, я катаюсь на велосипеде,

занимаюсь спортом..

- Нет, спасибо, я не хочу неприятностей

с родителями (учителями в школе и т.д.).

- Нет, спасибо, я не хочу.

- Нет, спасибо, это не для меня.

- Нет, спасибо, я не курю.

- Нет, спасибо, мне необходимо иметь ясную голову.

- Нет, спасибо, мне еще понадобиться мое здоровье..

- Нет, спасибо, у меня много дел.

МОУ

Котовская СОШ.

В подростковом возрасте проявляются изъяны предшествующего воспитания. Следовательно, важнейшая задача родителей – это контроль над состоянием ребенка. Необходимо обязательно обращать внимание на то, в каком состоянии он пришел домой, сравнивая с состоянием, в котором он вышел из дома. Это позволяет вовремя выявить, к примеру, случаи, когда ребенок впервые закурил, принял алкоголь или наркотики.

ТАБАК

Симптомы: снижение физической силы, выносливости, ухудшения координации, быстрая утомляемость, нарастающая слабость, снижение трудоспособности.

Внешние признаки: запах табака (дыма) частое и долговременное пребывание в туалете, в ванной, наличие спичек, зажигалок, табака в швах карманов, пожелтение пальцев.

• Болезни почек;

• Истощение головного мозга;

• Мышечная астения.

• Рак легких;

• Кариес;

• Кашель, болезни сердца;

• Снижение работоспособности и ослабление памяти.