Конспект урока по информатике.

Класс: 9.

Тема: «Электронные таблицы Excel».

Тип урока: комбинированный.

Задачи урока:

• образовательная – ознакомление с работой в электронных таблицах;

• воспитательная – воспитание любознательности;

• развивающая – развитие логического мышления.

Опорные понятия: -------------------.

Новые понятия: электронные таблицы.

План урока:

1. Назначение электронных таблиц.

2. Способы работы в электронных таблицах.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вводная часть

Приветствие учеников. Сообщение примерного плана работы на урок.

Приветствие учителя.

Основная часть

Рассказывает и показывает способ работы.

Основное назначение электронных таблиц в проведении расчётов и оформлении данных в виде таблиц и диаграмм. Электронные таблицы – удобный инструмент для тех, кому приходится работать с большими объёмами численной информации. Эти программы позволяют создавать таблицы, которые содержат вычисляемые поля, значение которых автоматически пересчитывается по заданным формулам при изменении значений исходных данных, содержащихся в других полях. Электронную таблицу можно сохранять, просматривать, изменять и печатать на принтере.

Она представлена в виде матрицы, разделённой на клетки, которые называются ячейками таблицы. Строки и столбцы имеют обозначения. Строки – числовую нумерацию, столбцы – буквенную (латинский алфавит).

Например: A13, BC8 – адрес (ссылка на ячейку).

Электронные таблицы имеют 256 столбцов и 16384 строки. На экране видна не вся таблица, документ в полном объёме хранится в оперативной памяти. Для просмотра используют горизонтальную и вертикальную полосы прокрутки, курсорные клавиши и клавишу Tab. Здесь можно работать с несколькими таблицами, расположенными на разных листах.

Для выделения блока ячеек используют и способ протягивания. Для перемещения содержимого используют и способ перетаскивания.

Для автоматического ввода дней недели, месяцев, чисел достаточно ввести данные в одну ячейку, установить курсор в правый нижний угол ячейки в виде чёрного тонкого креста и выполнить протягивание в нужном направлении.

Чтобы ввести числа по порядку, достаточно ввести в первые две ячейки 1 и 2, выделить этот блок и с помощью маркера автозаполнения (тонкий чёрный крестик) заполнить ячейки в нужном направлении.

Вводим в ячейку начальное значение, открываем меню ПРАВКА --- ЗАПОЛНИТЬ ----- ПРОГРЕССИЯ ------ ОК.

Ввод формул в ячейку и решение задач.

Ввод формулы начинается со знака =. Формула содержит операторы, имена функций, числа, адреса ячеек, соединённых знаками арифметических операций. После ввода формулы в ячейке выводится число – результат расчёта, а сама формула отображается в строке формул. Ввод ссылки на ячейку можно устанавливать автоматически щелчком по этой ячейке или вводить с клавиатуры, но обязательно на латинском алфавите.

Ввод формул. Формула всегда должна начинаться со знака равенства, за которым следует вычисляемая величина. Попробуем создать формулу сложения с помощью клавиатуры. В двух первых ячейках введите числа. В следующей наберите формулу =А1+А2 и нажмите Enter. Также формулы вводятся следующим образом: Вставка \ Формула, где можно выбрать любую математическую формулу.

Создать таблицу квадратов чисел.

Сохранить книгу в формате Книга Microsoft Excel C:\Мои документы\Квадраты.xls

Слушают материал и смотрят на выполнение.

Решают задачу.

Заключительная

часть

Подведение итогов урока. Сегодня на уроке мы узнали…

Отвечают.

Разработан учителем информатики МБОУ Н-Котьинской СОШ Смирновой Л.А.