Муниципальное автономное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №49»

Материально-технические ресурсы образовательного учреждения

Для осуществления образовательного процесса школа располагает: 27 учебными кабинетами, в том числе кабинет информатики, кабинет физики, химии, музыки, кабинет технологии, а также размещенным в отдельном здании спортивным залом (площадью 623,0 кв. м.), одной спортивной площадкой. В школе имеются кабинеты психолога, стоматолога, врача и процедурный, которые оснащены современным оборудованием. Горячее питание учащиеся получают в столовой на 130 посадочных мест. Материально-техническое состояние школы меняется в лучшую сторону ежегодно.

Для обеспечения безопасных условий требования всех участников образовательного процесса проделана определенная работа. Проведен освежающий косметический ремонт в восьми кабинетах на соответствие требованиям надзорных органов, отделка проведена современными сертифицированными материалами, закуплена и установлена новая ученическая мебель:

-имеется система противопожарной безопасности, голосовое оповещение;

- имеется тревожная кнопка;

-продолжено внедрение системы видеонаблюдения на 32 камеры;

-для спортивных соревнований приобретено электронное табло;

-компьютерный класс оснащен 16 персональными компьютерами с жидкокристаллическими мониторами, приобретено лицензионное ПО; установлен проектор с ноутбуком и подключено МФУ.

Оснащенность специализированных кабинетов школы позволяет в полном объеме, в соответствии с учебным планом, проводить лабораторные и практические работы по физике, биологии и химии.

-кабинет химии оборудован современными химическими столами с выдвижным запирающимся блок для хранения посуды и реактивов; установлен переносной проектор с ноутбуком; закуплены комплекты интерактивных учебных пособий по химии.

-кабинет физики оснащен комплексным лабораторным комплектом (по механики, молекулярной физики, оптике, электричеству, квантовой физике), стационарно установлен подвесной проектор с экраном; приобретено 12 автоматизированных рабочих мест виртуальной лаборатории

-в кабинете биологии установлена SMART- доска, имеется набор микроскопов и препаратов для лабораторных работ.

-в кабинет музыки установлен подвесной проектор с экраном, микшерский пульт, два переносных микрофона, музыкальный центр;

-кабинеты иностранного языка оснащены аудиомагнитоллами с комплектом учебно-методических пособий на электронных носителях;

- приобретен мобильный лингафонный кабинет на 10 автоматизированных рабочих мест;

-кабинет технологии оборудован современной кухонной техникой, приобретены швейные машины с программируемым устройством;

-кабинеты начальных классов все оснащены современными белыми аудиторными досками, приобретена учебная и методическая литература, наглядные пособия; установлены проекционное оборудование и ноутбуки, подключены две SMART- доски; приобретено современное оборудование для естественнонаучных предметов в начальной школе; закуплены комплекты интерактивных учебных пособий для дисциплин начальной школы.

-все кабинеты на 100% укомплектованы компьютерной техникой (мультимедийные комплексы, интерактивные доски и пр.), позволяющей осуществлять мультимедийную «поддержку» практически всех уроков, внедрять как готовые, так и создаваемые вновь программные продукты по всем предметным областям,

-работает школьная локальная сеть, есть выход в Интернет, в том числе беспроводной Интернет;

- оформлен уголок пожарной безопасности и антитеррористической защищенности;

Для создания комфортных условий в начальных классах оборудован отдельный гардероб.

Для повышения качества знаний обучающихся и методического роста учителей приобретена учебная и методическая литература, наглядные пособия.

В соответствии с федеральным законодательством проведено энергетическое обследование и составлена программа по энергосбережению.

С цель привлечения дополнительных ресурсов и наиболее эффективного использования здания, часть помещений сдана в аренду. Вырученные средства используются на укрепление материально-технической базы школы.