Минуточку! октябрь 2012г

Стр.4

Грипп и другие неприятности

Стр.3

Правильное питание – путь к здоровью.

Стр.1

Новости из Америки: все о здоровье. Стр.2

Сегодня в номере:

Правильное питание – путь к здоровью

Питание тесно связано со здоровьем. Многие ученики нашей школы стараются сэкономить деньги, которые дают родители на обеды, а потом купить что-то «полезное» для себя. Но не нужно забывать о том, что начало заболеваний желудочно-кишечного тракта в 70 случаях из 100 приходится на 5–6-летний возраст и достигает пика к 8–12 годам. Распространенность подобных заболеваний зависит от следующих факторов:

нерегулярное питание с перерывами более 3–4 часов;

частое употребление острых блюд, консервированных продуктов, маринадов, копченостей, солений;

однообразное питание;

еда всухомятку;

употребление в пищу некачественных продуктов;

несоблюдение режима дня;

малоподвижный образ жизни.

Хочется еще сказать несколько слов о пользе каш и супов, которые предлагает наш повар, а ребята благополучно возвращают их целыми тарелками обратно. Обычные каши предотвращают многие заболевания. Крупы - это кладезь полезных углеводов, эта простая пища помогает детям расти здоровыми и крепкими, да и взрослых заряжает энергией на целый день. Наши предки очень почитали каши и сложили немало пословиц и поговорок. «Он мало каши ел», - говорили про слабого человека.
«В гостях у сказки»

Стр.1

Что касается супа, то он содержит много необходимой для нас клетчатки, которая стимулирует пищеварение. Если на завтрак мы можем обойтись простым бутербродом, то на обед необходимо съесть что-нибудь горячее. Поэтому кушайте каши и не забывайте про суп!