План

работы с уполномоченными по защите прав всех участников образовательного процесса на 2011-2012 учебный год.

В целях   защиты прав и законных интересов ребенка в общеобразовательном учреждении,   содействия формированию правового пространства в учреждении; содействия формированию правовой культуры и правового сознания всех участников образовательного процесса; содействия формированию личности, способной к социализации в условиях гражданского общества; совершенствования взаимоотношений участников образовательного процесса в 12 общеобразовательных учреждениях района действуют 12 Уполномоченных по защите прав всех участников образовательного процесса.

Название/ содержание

Место и форма проведения

1

Совершенствовать систему правового и психологического сопровождения образовательного процесса в Питерском муниципальном районе

Совещания в рамках РМО заместителей директоров по ВР

3

Обобщение опыта работы Уполномоченных в рамках РМО заместителей директоров по ВР на темы: Права человека. Права ребенка. Педагогическая деятельность и обучение правам человека.

В течение 2011-2012 уч.года

совещания

4

Методическое обеспечение деятельности уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса(материал по проведению :

1 июня — Международный день защиты детей

20 ноября — Всемирный день прав ребенка

3 декабря — Международный день инвалидов

10 декабря — День прав человека

12 декабря — День конституции Российской Федерации

В течение 2011-2012 уч.года

(электронная почта)

6

Оказание поддержки института уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса

7

Содействие в участии уполномоченных, их помощников из числа учащихся в проводимых районных, областных, всероссийских мероприятиях, в том числе, направленных на правовое просвещение участников образовательного процесса.

8

Анализ работы уполномоченных за полугодие год, год

Декабрь 2011,

Май 2012