Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей детско-юношеская спортивная школа

города Алексеевки Белгородской области

ПЛАН – КОНСПЕКТ

мастер-класса по футболу с учителями физической культуры общеобразовательных школ города и района.

«19» мая 2011г.

Группа: учителя физической культуры и тренеры-преподаватели ДЮСШ города Алексеевки и Алексеевского района.

Тренер: _Петренко С.А.

Количество присутствующих: ______ человек.

Место занятия: футбольное поле с искусственным покрытием спортивного комплекса «Южный».

Инвентарь: футбольный мяч, футбольные ворота, разноцветные накидки.

Тема: футбол в парах.

Цель: обучение присутствующих с одним из методов, развивающим ловкость и координацию движений посредством игры в футбол.

Организационные моменты:

г.Алексеевка

Ход учебно-тренировочного занятия:

Дозировка

Организационно-методические указания

1.Теоретические сведения по теме «Стандартные положения. Розыгрыш аута, штрафного и углового ударов»

2. Объяснение правил игры

3. Игра в футбол в парах

4. Обмен мнениями участников мастер-класса.

10 мин.

2 минуты

2 х 3 мин.

5 мин.

Игра проводится на поле 30 х 40 м. (по правилам игры в футбол). Одни ворота стандартные, другие переносные (нестандартные). 1 тайм команда забивает мячи в стандартные ворота, второй тайм в нестандартные.

Присутствующие делятся на 2 команды по нечетному количеству игроков, но не менее 9 человек в команде. Один участник становится на ворота, другие делятся на пары и берутся за руки. Судья проводит жеребьевку в которой разыгрывается мяч и ворота. Игра начинается с центра поля. Если пара расцепляет руки, то назначается пенальти этой команде.

Тренер: ________________________________