Согласовано

Директор МБУДОД ЦРТДЮ

Волчек О. Е. __________

ПОЛОЖЕНИЕ

О городском конкурсе «Уголок живой природы» среди общеобразовательных учреждений.

I. Цели и задачи конкурса

Конкурс проводится в целях формирования экологической культуры и нравственного отношения учащихся к окружающей среде, воспитания этического отношения к животным.

Задачи конкурса:

• развитие и популяризация зоологических объединений по интересам;

• трудовое воспитание и привлечение учащихся к проведению исследовательской и опытнической работы на базе уголков живой природы;

• укрепление материальной базы и видового разнообразия животных уголков живой природы;

• повышение значимости уголков живой природы в учебно-воспитательном процессе.

II. Организаторы конкурса

Управление образованием муниципального образования «город Бугуруслан»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества»

III. Участники конкурса

К участию в конкурсе приглашаются общеобразовательные учреждения, имеющие уголки живой природы.

IV. Особенности проведения конкурса

Уголок живой природы может быть представлен разнообразием мира диких и домашних животных, а также декоративными и экзотическими видами животных и цветов других климатических зон. В состав уголка живой природы могут входить цветники, аквариумы.

В уголке живой природы должен быть создан максимум необходимых условий для содержания животных и цветов.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

«Лучший уголок живой природы» – в номинации участвуют эстетически оформленные и оборудованные уголки живой природы с видовым разнообразием животных. В уголках должны быть созданы соответствующие условия для содержания и размножения представителей животного мира. Представлен экскурс.

«Лучший аквариум» – в номинации участвуют эстетически оформленные демонстрационные, декоративные и лабораторные аквариумы. В аквариумах должны быть созданы соответствующие условия для содержания аквариумных рыб, водных растений и животных. Представлен экскурс.

«Лучший цветник» – в номинации участвуют эстетически оформленные работы по вопросам цветоводства (расположение, классификация, уход, размножение, выращивание, история появления и т.д.).

V. Требования к конкурсным работам

Конкурсные работы оформляются в виде отчетов и экскурсов по каждой номинации (не более 10 листов печатного текста) с приложением фотоматериалов. Кроме того прилагается электронный вариант на CD дисках. Фотографии принимаются размером не менее 10x15 см.

Конкурсная работа должна иметь титульный лист с указанием названия конкурса, названия номинации, названия учреждения образования, данных о руководителе проекта, участниках (фамилия, имя, класс), полного почтового адреса, контактных телефонов.

VI. Сроки проведения конкурса

Учреждения образования, принявшие решение участвовать в конкурсе, подают заявки об участии до 20 января 2013 года, работы принимаются до 6 февраля 2013 года по адресу: 461630, г.Бугуруслан, ул. Комсомольская, 100А, тел. для справок: 2-06-83.

Координатор конкурса: зав. эколого-биологическим отделом Валеева Роза Ахматовна.

В заявке указывается:

• название конкурса и конкурсной номинации;

• полное название учреждения образования;

• данные о руководителе зоологического объединения;
  • почтовый адрес;

• контактные телефоны.

Работы, доставленные позже указанного срока или не соответствующие данным условиям, в конкурсе не участвуют.

VII. Подведение итогов

Работы, представленные на конкурс, будут оцениваться в трех номинациях.

Критерии оценки работ:

• соответствие работы предложенной номинации;

• многообразие видового состава животных;

• композиционное решение и эстетическое оформление;

• условия содержания животных;

• проведение исследовательской и опытнической работы.

Победители конкурса в каждой номинации награждаются дипломами.