Утверждаю:

Директор___________Кириллова О.И.

дата:_____________________________

о кружковой работе

в Муниципальном общеобразовательном бюджетном учреждении «Изумрудновская основная общеобразовательная школа»

1. Общие положения.

1. Настоящее положение составлено в соответствии с законом РФ «Об образовании» и Типовым положением об общеобразовательном учреждении.

2. Кружковая работа ориентирована на удовлетворение образовательных потребностей учащихся и имеет практическую направленность.

3. Кружки формируются исходя из штатного расписания ОУ.

4. Группы формируются согласно пожеланиям учащихся и могут быть одновозрастными или разновозрастными.

5. Деятельность кружков начинается с начала основной деятельности ОУ, т.е. с 1 сентября текущего года и заканчивается вместе с окончанием учебно – воспитательного процесса в ОУ.

6. Расписание кружков составляется с учетом занятости педагогов и учащихся.

1. Содержание и организация (учебного процесса) кружковой работы.

1. Занятия в кружках ведутся в соответствии с образовательными программами.

2. Тематическое планирование составляется на весь учебный год с учетом количества часов, отведенных на кружковую деятельность.

3. Направленность кружка (учебно – предметная, практико – прикладная, спортивная и др.) определяется в соответствии с социальным заказом учащихся и общества.

4. Занятия в кружках проводятся по классно – урочной системе и носит личностно – гуманную направленность.

5. Кружковая работа предполагает разнообразные формы и методы проведения занятий.
    6. Итогом деятельности кружка является работа учащегося, также участие его в олимпиадах разного уровня (школьных, районных, краевых и т.д.), выставки детского творчества, спортивных состязаниях.

7. Расписание кружков включается в основное расписание ОУ.

1. Порядок набора в кружок.

1. В кружки принимаются все желающие учащиеся, независимо от возраста, способностей к тем или иным предметам и результатов за предыдущие годы.

2. Количество учащихся в кружке (секции) не должно быть менее 5 человек.

1. Финансовое обеспечение.

Финансирование кружковой работы осуществляется согласно тарификации, составленной в ОУ и утвержденной в УО.

1. Контроль за деятельностью кружков.

1. Кружковая работа является одним из звеньев дополнительного образования, предоставляемого учащимся ОУ.

2. Контроль за деятельностью кружков осуществляет старшей вожатой и зам. директора по УР.

3. По итогам каждой четверти руководители кружка предоставляют отчет о прохождении программы; проводят по необходимости корректировку тематических планов.

4. В конце учебного года руководители кружков предоставляют результаты своих выпускников.

5. Администрация школы имеет право:

• Посещать занятия кружков с заблаговременной информацией об этом руководителя кружка;

• Изменить расписание занятий кружковой работы по производственной необходимости;

• Привлекать руководителей кружков и их воспитанников к деятельности, сопряженной с деятельностью кружка.