О ПОРЯДКЕ ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ ЛИЦЕНЗИЙ И СВИДЕТЕЛЬСТВ

ПИСЬМО
Минобразования России
от 04.11.03 № 24-55-313ин/10

В связи с поступающими запросами, связанными с переоформлением лицензий и свидетельств о государственной аккредитации, выданных Минобразованием России образовательным учреждениям и организациям, а также научным организациям (далее – организации), Министерство информирует о следующем.

В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2000 № 796, Положением о государственной аккредитации высшего учебного заведения, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.1999 № 1323, при изменении наименования, местонахождения организации (филиала организации), при утрате лицензии либо свидетельства о государственной аккредитации последние подлежат переоформлению.

Лицензия также подлежит переоформлению при реорганизации обладателя лицензии без изменения организационно-правовой формы и других изменениях, не приводящих к нарушению контрольных нормативов и показателей, зафиксированных в приложении к лицензии. Для переоформления лицензии и (или) свидетельства о государственной аккредитации, при указанных выше изменениях, организация обязана в недельный срок представить в Минобразование России (Департамент лицензирования, аккредитации и аттестации) следующие документы:

1. Заявление учредителя(ей) в произвольной форме с указанием при- чины переоформления лицензии и (или) свидетельства о государственной аккредитации.

(Примечание: для организаций, подведомственных Минобразованию России, заявление подписывает ее руководитель.)

2. Распорядительный документ учредителя(ей) организации о пере- именовании организации или ее филиала(ов).

3. Устав организации и (или) положение о филиале образовательной организации (нотариально заверенные копии документов).

4. Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц организации (нотариально заверенную копию документа).

5. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации образовательного учреждения и (или) уведомление о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения на территории Российской Федерации (нотариально заверенные копии документов).

Для переоформления лицензии и (или) свидетельства о государственной аккредитации в связи с изменением местонахождения образовательной организации и (или) филиала(ов) следует руководствоваться Приказом Минобразования России от 22.07.2003 № 3116 «Об утверждении перечня документов, представляемых высшими учебными заведениями, независимо от организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, их филиалами, государственными образовательными учреждениями дополнительного профессионального образования федерального подчинения и их филиалами для изменения предельной численности контингента обучающихся, установленной лицензиями на право осуществления образовательной деятельности».

Для переоформления лицензии и (или) свидетельства о государственной аккредитации в связи с их утратой следует представить в Минобразование России заявление учредителя(ей) организации и справку из органов внутренних дел о факте утраты документа(ов).

Одновременно сообщаем, что сроки действия лицензии и свидетельства о государственной аккредитации при переоформлении остаются прежними.