ОРР 10

(авторы С.А. Лисина, Л.П.Мамонтова)

Курс «Основы регионального развития» имеет комплексный характер, вклю¬чая основы различных наук: экономики, истории, обществознания, географии, биологии и экологии.

Программа позволяет сформировать у обучающихся гражданскую ответственность и правовое самосознание, духовную культуру, социальное мышление и способность к успешной социализации в обществе; также позволяет воспитать приверженность к гуманистическим ценностям, положенным в основу законов Красноярского края.

При изучении курса происходит освоение учащимися системы знаний о деятельности жителей Красноярского края, об обществе, его сферах, правовом регулировании общественных отношений в Красноярском крае, необходимых для эффективного взаимодействия с социальной средой; формирование опыта применения полученных знаний и умений для решения типичных задач в области социальных отношений; в сфере гражданской и общественной деятельности, межличностных отношений, включая отношения между людьми разных национальностей и народов, проживающих на территории Красноярского края, познавательной, коммуникативной, семейно-бытовой деятельности.

ОРР 11 класс.

Цели и задачи изучения предмета:

• формирование у обучающихся гражданской ответственности и правового самосознания, духовной культуры, социального мышления и способности к успешной социализации в обществе;

• воспитание приверженности к гуманистическим ценностям, положенным в основу законов Красноярского края;

• освоение системы знаний о деятельности жителей Красноярского края, об обществе, его сферах, правовом регулировании общественных отношений в Красноярском крае, необходимых для позитивного участия в жизни Красноярского края;
  • формирование опыта применения полученных знаний и умений для решения типичных задач в области социальных отношений; в сфере гражданской и общественной деятельности, межличностных отношений, включая отношения между людьми разных национальностей и народов, проживающих на территории Красноярского края, познавательной, коммуникативной, семейно-бытовой деятельности;

• формирование основных компетентностей у учащихся: познавательной, творческой, социальной и самообразовательной, интеллектуальной, коммуникативной, компетентностного отношения к своему здоровью.

На протяжении всего курса реализуются межпредметные связи с курсами: экономики, истории, обществознания, географии, биологии и экологии.

Требования к уровню подготовки по предмету

В результате изучения учебного предмета «Основы регионального развития» обучающийся должен:

- знать место и роль человека в системе общественных отношений Красноярского края;

- знать тенденции политико-экономического и социального развития Красноярского края;

- уметь анализировать явления и события, происходящие в современной социальной жизни Красноярского края;

- уметь использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

• эффективного выполнения типичных социальных ролей, сознательного взаимодействия с социальными институтами;

• успешной адаптации к социальной среде Красноярского края;

• решения задач в области социальных отношений по типу «человек – человек», «человек – общество»;

• ориентировки в актуальных общественных событиях и процессах, выработки собственной гражданской позиции.