добавить свой файл

Рекомендации для родителей первоклассников.

- Выделить для ребенка комнату или уголок для выполнения домашних заданий.

- Организовать правильное и полноценное питание ребенка.

- Если ребенок привык спать днем, лучше сохранить дневной сон. Если ребенок устает, можно укладывать его пораньше спать.

- Расслабляющее действие оказывают солевые ванны или ванны с травами.

- Лучше не разрешать ребенку смотреть агрессивные фильмы, травмирующие его психику.

- Необходимо, чтобы ребенок гулял не менее 2 часов в день.

- Обязательно должна сохраняться двигательная активность: бег, подвижные игры, полезны занятия спортом, можно создать в доме спортивный уголок.

- Выполнение домашнего задания не должно превышать одного часа, желательно с переключением на другой вид деятельности.

- Создать благоприятный психологический климат со стороны всех членов семьи.

- Необходимо, чтобы ребенок познакомился со всеми ребятами по классу, желательно общение детей после школы.

- Недопустимость физических мер воздействия, запугивания, критики ребенка.

- Предоставление ребенку больше самостоятельности в учебной работе и организация контроля за его учебной деятельностью.

- Формировать интерес к школе, к прожитому школьному дню.

- Очень важна роль самооценки, чем выше самооценка ребенка, тем меньше трудностей в процессе адаптации.

Психолог Васильцова Е.В.