Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.2.542—96

Требования к организации режима учебных и внеучебных занятий с ВДТ и ПЭВМ детей школьного возраста и занятий с игровыми комплексами на базе ПЭВМ детей дошкольного возраста

2. Непрерывная длительность занятий непосредственно с ВДТ и ПЭВМ не должна превышать:

1.  для учащихся 1 класса (6 лет) – 10 минут;

2.  для учащихся II – V классов – 15 минут;

3.  для учащихся VI – VII классов – 20 минут;

4.  для учащихся VIII – IX классов – 25 минут;

5. для учащихся X – XI на первом часу учебных занятий – 30 минут, на втором – 20 минут.

4. После установленной длительности работы на ВДТ и ПЭВМ должен проводиться комплекс упражнений для глаз, а после каждого урока на переменах – физические упражнения для профилактики общего утомления.

5. Длительность перемен между уроками должна быть не менее 10 минут, во время которых следует проводить сквозное проветривание с обязательным выходом учащихся из класса (кабинета).

8. Занятия в кружках с использованием ПЭВМ и ВДТ должны организовываться не раньше, чем через 1 час после окончания учебных занятий в школе. Это время следует отводить для отдыха и приема пищи.

9. Занятия в кружках с использованием ПЭВМ и ВДТ должны проводиться не чаще 2 раз в неделю общей продолжительностью:

1.  для учащихся II – V классов (7—10 лет) не более 60 минут,

2.  для учащихся VI класса и старше – до 90 минут.

Недопустимо отводить время всего занятия для проведения компьютерных игр с навязанным ритмом. Разрешается их проводить в конце занятия длительностью до 10 минут для учащихся II – V классов и 15 минут для более старших учащихся.

12. Через 20 минут работы на ПЭВМ или ВДТ следует проводить гимнастику для глаз. Между двумя занятиями следует устраивать перерыв в течение 15 минут, во время которого организовывать подвижные игры или физические упражнения с проведени­ем комплекса упражнений для снятия локального и общего утомления.