Страничка для родителей

Девчонки и мальчишки!

Совместное обучение — это хорошо. Товарищеские отношения — тоже хорошо. Но эти отношения не должны затушевывать разницу требований к поведению мальчиков и девочек.

Между мальчиками дружелюбие может выражаться в толчках, хлопках по плечу, и друг другу они это прощают. Но плохо, если девочки пытаются применить эти же способы.

Мальчики могут возиться в снегу, не обижаясь друг на друга, что, может быть, внешне выглядит как грубая игра. Приходилось наблюдать, как девочки переходили именно к таким способам общения с маль­чиками. И что же? Они встречали грубый, резкий отпор и приходили жаловаться. Мальчики говорят: «Пусть не лезут!»

У мальчиков не воспитано чувство снисходительности к девоч­кам, как к более слабым, но есть какой-то внутренний протест, нео­сознанное чувство осуждения и неуважения. У девочек же про­является ничем не оправданное чувство превосходства.

Иногда отношения между детьми вызывают очень неприятное впечатление. Девочки в ссорах могут быть беспощадны. Голоса и слова грубые, смех неприлично громкий и вызывающий. И девочкам и мальчикам ничего не стоит ударить друг друга.

Работая в школе, следует опасаться малейших отклоне­ний от общепринятых норм поведения детей, учить мальчиков береж­ному отношению к девочкам, а девочек уважительному отношению к мальчикам, чтобы их общение не приняло таких уродливых форм, какие встречаются в более старших классах. Воспитанность и ин­теллигентность формируются в самом раннем возрасте.

Что касается ребенка, то нужно не наказывать его, не ставить ему в пример других ребят, не противопоставлять его коллективу, а, наоборот, показать ему, что взаимоотношения между людьми могут быть иными, что есть доброта и уступчивость, искренность, что драки, бранные слова несовместимы с красотой жизни.

Путь к возник­новению доверия очень трудный, и учителю к этому надо быть готовым.

Макагоренко О.Д