Утверждаю Согласовано

Приказ № ____ от «___» _______ 20__ г. _________________________

Директор ________ /И.А. Кузнецова/ _________________________

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

дополнительной образовательной программы художественно-эстетической направленности

«Лахденпохская детская музыкальная школа»

НА 2012-2013 УЧЕБНЫЙ ГОД

Образовательные области

Учебные

предметы

Всего учащихся

Подгот

часов

Подготовительное отделение

Специальность

4/4 ч

Сольфеджио

1 ч.

Дисциплины музыкального исполнительства (дневное отделение)

Специальное фортепиано

10/20 ч

5/10 ч

4/8 ч

6/12 ч

5/10ч

5/10 ч

Аккордеон

6/12ч

Гитара

3/6 ч

Домра

Муз. инструмент для вокального отделения

1/1 ч

1/1 ч.

2/2 ч

1/1 ч

Дисциплины музыкального исполнительства (вечернее отделение)

Фортепиано

3/6 ч.

2/4 ч.

Аккордеон

Гитара

3/6 ч

1/2ч

Муз. инструмент для вокального отделения

1/0,5ч

2/1 ст.ч

2,5

Дисциплины общего музыкального образования (ОМО)

Музыкальный инструмент

4/7 ч

3/5ч

7/14 ч

Дисциплины общего музыкального образования (ОМО)

Дисциплины музыкально-теоретического цикла

Ритмика

Муз. театр

1 гр.

Лекционная деятельность в рамках новых стандартов для мл.классов СОШ

1 группа

2 ч.

2 ч

Максимально допустимая нагрузка

6,5

7,5

8,5

6,5

Всего часов

53,5

53,5

Всего недельных часов: начальное общее – 133 ч., основное общее – 132 ч.

Концертмейстерские: 5 ч.

Пояснительная записка

к учебному плану муниципального казённого образовательного учреждения дополнительного образования детей

«Лахденпохская детская музыкальная школа»

Учебный план МКОУ ДОД «ЛДМШ» разработан на основе примерных учебных планов Министерства культуры Российской Федерации (для инструментальных отделений школы, отделения вокального пения, отделения Общего музыкального образования), примерных учебных планов Министерства культуры Российской Федерации от 22.03.01 № 01-61/16-32.

Учебный план базируется на многолетних традициях отечественного музыкального образования, учитывает опыт работы детской музыкальной школы за последние десятилетия и предлагают целесообразный, методически обоснованный объем учебной нагрузки учащихся, и её распределение. Учебные планы включают 6-летние и 8-летние полные курсы обучения, как правило, состоящие из нескольких этапов, соответствующих начальному общему, основному общему образованию.

Учебный план «Детской музыкальной школы» определяет максимальный допустимый объем учебной нагрузки обучающихся, распределяет учебное время по классам и учебным дисциплинам.

Учебный план состоит из двух частей: инвариативной и вариативной. В инвариативной части плана реализуется федеральный компонент, который гарантирует овладение выпускниками минимумом знаний, умений и навыков установленным самим учреждением и обеспечивающими возможности продолжения образования.

Вариативная часть учебного плана обеспечивает наиболее полную реализацию школьного компонента. С целью реализации школьного компонента, создания условий для расширения образовательных возможностей обучающихся, в границах максимальной допустимой нагрузки учебный план имеет ряд особенностей. В сетку часов учебных планов нового поколения включён предмет по выбору, что позволит более эффективно применить вариативный метод обучения.

В учебный план МКОУДОД «ЛДМШ» начального общего образования включена дисциплина «Ритмика» (групповое занятие 1 урок по 40 минут еженедельно) как предмет, необходимый для развития метро-ритмических навыков учащихся. В учебный план начального общего образования включена дисциплина «Музыкальный театр» (групповое занятие 1 урок по 40 минут еженедельно). Данные программы введены в учебный план как предмет по выбору. В учебный план начального общего образования, основного общего образования включены дисциплины «Музыкальный инструмент для вокального отделения (дневное отделение)» (1 урок по 40 минут на ученика еженедельно), «Музыкальный инструмент для вокального отделения (вечернее отделение)» (1 урок по 20 минут (с 1 по 4 класс) и 1 урок по 40 минут (5 класс) на ученика еженедельно), как предмет, который необходим для развития начальных навыков игры на музыкальном инструменте у учащихся вокального отделения.

В учебный план МКОУДОД «ЛДМШ» включены программы для детей, которые не могут овладеть основными курсами (в силу своих возможностей: музыкальных и умственных). Эти программы называются «Дисциплины общего музыкального образования (ОМО)».

В учебный план МКОУДОД «ЛДМШ» включены программы не только для детей, поступающих в 7 – 9 -летнем возрасте (дневное отделение), но и для детей, подростков начинающих обучение в музыкальной школе после 9 – 12 лет (вечернее отделение).

В учебный план МКОУДОД «ЛДМШ» включена программа «Подготовительный класс» срок реализации 1 год для учащихся начального общего образования.

Продолжительность учебного года: 34 учебных недели, продолжительность индивидуального урока для учащихся начального общего образования, основного общего образования – 40 минут 2 раза в неделю, группового от 40 до 60 минут 1 раз в неделю.

Учебный план рассчитан на 6-дневную учебную неделю для всех обучающихся.