shkolageo.ru 1 2 ... 6 7

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

УДК 616.311–089.844+615.462

ТРИЗНА НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА

ОРГАНОТИПИЧЕСКИЙ ПЛАСТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ СКВОЗНЫХ ДЕФЕКТОВ ПРИРОТОВОЙ ОБЛАСТИ

(экспериментально-клиническое исследование)

14.00.21 – стоматология

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Минск 2006

Работа выполнена в УО «Белорусский государственный медицинский университет»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор,

Заслуженный деятель науки Республики Беларусь, заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии УО «Белорусский государственный медицинский университет» О. П. Чудаков

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач Российской Федерации, заведующий кафедрой хирургической стоматологии, челюстно-лицевой и реконструктивной хирургии с курсом онкостоматологии Тверской государственной медицинской академии В.В. Богатов;

кандидат медицинских наук, заведующий хирургическим отделением ГУ «Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека» Т.В. Гугешашвили

Оппонирующая организация:

ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования»

Защита состоится 01 марта 2006 года в 15.00 часов на заседании совета по защите диссертаций Д 03.18.05 УО «Белорусский государственный медицинский университет» по адресу: 220116, г. Минск, пр. Дзержинского, 83 (тел. 272-55-98).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УО «Белорусский государственный медицинский университет».

Автореферат разослан «____» ____________ 2006 года

Ученый секретарь

совета по защите диссертаций,

кандидат медицинских наук, доцент А.С. Ластовка

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации

Пластическое замещение сквозных дефектов приротовой области является одной из актуальных и сложных проблем современной реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области. Многообразие методик возмещения сквозных дефектов губ, углов рта и прилежащих к ним передних отделов щек и подбородка свидетельствует о продолжающемся поиске универсального способа и пластического материала, которые бы позволили достигать стойких положительных эстетических и функциональных результатов восстановительного лечения (К.П. Артыков и соавт., 1998; Вербо Е.В., А.И. Неробеев, 1999, 2002; И.В. Решетов и соавт., 2000; А. Berger и соавт., 1997; J. Constantinidis и соавт., 2000).

Разработка эффективных способов пластики основывается не только на достижениях технического прогресса и внедрения новых медицинских технологий, но и на всевозможных комбинациях известных способов, позволяющих достигать адекватного восстановления тканевой структуры и функции органа.

Проблема пластического возмещения сквозных дефектов приротовой области, обусловлена необходимостью воссоздания герметизма ротовой полости. Это может быть достигнуто восстановлением целостности круговой мышцы рта за счет применения кожно-мышечных лоскутов и трансплантатов, а также перерастяжением массива оставшейся части губы (В.Е. Прокофьев, 1985; Б.Л. Павлов и соавт., 1990; В.И. Чиссов, 1997; С.А. Иванов, 2004; F. Monschella, A. Cordova, 1999). При формировании двух эпителиальных выстилок дублированием кожно-мышечных лоскутов не всегда достигается соотношение структурных компонентов приротовой области, толщины оставшейся части губы и применяемого пластического материала, что является причиной неоднократных корригирующих операций в последующем. С этой точки зрения плоский эпителизированный кожный лоскут (ПЭКЛ) является предпочтительным пластическим материалом, а включение в его состав мышечной ткани позволяет воссоздавать анатомическую структуру приротовой области. Однако в доступной нам литературе мы не встретили сведений о морфо-функциональном состоянии мышечной ткани, включенной в ПЭКЛ. Научный и практический интерес представляет изучение адаптационных возможностей мышцы, находящейся в погружных тканевых условиях при формировании ПЭКЛ.

Вместе с тем, актуальной является оценка функционального состояния жизнеспособности и возможности восстановления функции трансплантируемой мышцы. Современное решение этой проблемы должно базироваться не только на изучении структурных изменений мышечной ткани с использованием методов оптической и электронной микроскопии, морфометрии (Ж. Л. Александров, 1991; А.М. Переплетчиков, 1993; С.В. Новгородский, 2001; M. H.-J. Becker, 1995), но и на электромиографических исследованиях (ЭМГ), миотонометрии, позволяющих объективно судить о функциональных характеристиках пересаженной мышцы в отдаленные сроки (А.Е. Белоусов, 1997; И.А. Козин, 1996; Ю.Н. Сергеев, 1984; Н.Г. Аболмасов и соавт., 2000; Д.Р. Гришкян, 2001; Sakamoto T. и соавт., 1999). Полученные указанными выше методами данные позволяют лишь в определенной мере оценить функциональное состояние перемещаемых тканей непосредственно на этапах восстановительного хирургического лечения.

Учитывая вышеизложенное, становится очевидной целесообразность предпринятых нами исследований по изучению возможностей создания более полноценной органной структуры пластического материала, разработки способов объективной оценки его жизнеспособности и применения для возмещения сквозных дефектов приротовой области у больных.

следующая страница >>