shkolageo.ru 1 2

Блок уроков литературного чтения


по технологии А.М. Кушнира.

3 класс. «Н.И. Сладков «Лесной календарь»

Урок 1 Тема: «Январь»

Цели:
познакомить учащихся с книгой Н.И. Сладкова «Лесной календарь»; учить

осмысленному чтению; развивать речь, мышление; воспитывать любознательность,

любовь к природе.

Оборудование: картинки птиц ворона, сорока, сойка, галка, скворец, синица.

Ход:


1 Орг. момент.


- Прозвенел долгожданный звонок, Начинаем мы с вами урок.

2 Сообщение темы урока.

-Ребята, как вы считаете, все ли вы знаете о природе?

- Мир природы очень разнообразен и удивителен. Знаете ли вы писателей, которые писали и пишут о природе?

- Сегодня на уроке мы начнем с вами знакомство с замечательной книгой известного детского писателя Н.И. Сладкова.

- Н.И. Сладков очень любил наблюдать за тем, что происходит в природе, за жизнью

животных и птиц.

- Своими наблюдениями и открытиями писатель делился со своими читателями.

- Прочитайте название книги.

- Что такое календарь? Почему Сладков назвал книгу «Лесной календарь»?

думаю, что мы с вами можем ответить на этот вопрос, прочитав книгу.

3 Работа по теме урока.

-Перед чтением книги послушайте эти слова и объясните, как вы их понимаете: Каждый год мы путешествуем вокруг Солнца. Мы летим на нашей Земле, как на огромной ракете. В пути мы пересекаем 12 месяцев, словно 12 разных стран. Проплывают мимо зеленое лето, золотая осень, белая зима и лазоревая весна.

- Открывает «Лесной календарь», как и обычный календарь, месяц январь.

- Что вы можете сказать об этом месяце? А теперь прочтем, что же говорит об январе Н.И. Сладков.

Чтение текста «Январь»

Проверка восприятия.


- Как изменилась природа с приходом зимы?

- О каких диковинных невиданных существах говорит Сладков.

- Как назвал писатель январь в своем календаре?

Работа над сказкой «Как медведя переворачивали».

- Прочитаем произведение «Как медведя переворачивали»

Чтение.

Проверка восприятия.

- К какому жанру отнесем произведение? Почему?

- О какой лесной примете узнали из этой сказки?

Работа над рассказом «Кусок хлеба»

Чтение рассказа.

Проверка восприятия.

- Почему рассказ называется «Кусок хлеба»?

-Какие птицы прилетают зимой на мусорную кучу?

- Прочитайте, как выглядят вороны, сороки, галки, сойки. (выборочное чтение)

По ходу выборочного чтения выставляются картинки птиц.

- Ребята, чем мы с вами можем помочь птицам зимой?

Физминутка.

- Физминутка наша будет связана со знанием птиц. Вы знаете, что птицы бывают перелетные и зимующие. Когда я называю перелетных птиц, вы показываете, как птицы летают. Когда называю зимующих птиц, вы приседаете.

Работа над рассказом «Своя песня»

Чтение.

Проверка восприятия.

- О какой птице мы прочитали?

- Как вы понимаете слова « ... скворцы с особой изюминкой ... »

- Прочитайте о том, какие птицы собрались в клетке у писателя. (выборочное чтение)

По ходу выборочного чтения выставляются картинки птиц.

- Что интересного узнали о скворце?

Работа над рассказом «Синичка обыкновенная»

Подготовка к чтению.

-Ребята, прочитайте название следующего рассказа.

- Кто из вас видел синицу? (картинка) Что вы знаете об этой птице?


Чем поразила обыкновенная синица Н.И. Сладкова, мы узнаем, прочитав рассказ.

Чтение.

Проверка восприятия.

- Почему Сладков назвал синичку необыкновенной?

- Что нового узнали о птицах?

4 Итог урока.

-Как называется книга, с которой начали знакомство?

-Как назвал Сладков январь в своем лесном календаре?

5 Домашнее задание. Прочитать и пересказать рассказ «Вороний сигнал»

Урок 2. Тема «Февраль»

Цели: формировать ценностное отношение к чтению; воспитывать любовь к природе; развивать речь, мышление.

Оборудование: картинки клеста и оляпки.

Ход.

1 Орг. момент.

- Сегодня на уроке мы продолжаем путешествие в удивительный мир природы. Какая

книга поможем нам в этом?

2 Проверка домашнего задания.

- О каком месяце прочитали на прошлом уроке?

- Как назвал Сладков январь?

- Расскажите, как выручают рыбаков вороны? Знали ли вы об этом раньше?

3 Подготовка к изучению нового.

- Хочется ли вам, ребята, продолжить чтение книги Н.И. Сладкова «Лесной календарь»?

- О каком месяце пойдет речь сегодня на уроке?

4 Работа по теме урока.

- Как Сладков описал февраль, мы с вами узнаем, прочитав об этом в книге.

- Перед чтением обратите внимание на слова.

Словарная работа:

Заструга - наметенный ветром длинный и узкий снежный вал.

Круговерть -беспрерывное движение снега.

Чтение.

Проверка восприятия:

-Что мы узнали о феврале из прочитанного?

- Как можно назвать февраль? Почему?

Работа над произведением «Бюро лесных услуг»

Подготовка к восприятию.


- У людей есть «бюро добрых услуг», служащие которого оказывают помощь тем, кто

нуждается. Есть «бюро находок», куда сдают найденные вещи.

- А что же это за бюро «лесных услуг» ?

Чтение.

Проверка восприятия.

- К какому жанру мы отнесем данное произведение? Почему?

- Кто из вас обратил внимание на пословицу? (Один в поле не воин)

Тест: (так ли сказано в тексте?)

1 Нагрянул в лес холодный январь. нет

2 Пригорюнились звери и птицы: как дальше жить? да

3 Предложила ворона сообща бороться с общей бедой. нет

4 Заяц говорит: Я снег на озимях каждый день до земли разрываю,

пусть куропатки после меня там семена и зелень клюют . да

5 - Мы шишки на елках шелушим, - закричали дятлы. нет

6 Заяц - копатель, клесты - бросатели, - записала сорока. да

7 Я сторожем буду, - говорит лиса. нет

8 Это я - сорока буду всех от тебя сторожить. да

9 Вот так и живут звери и птицы в лесу. Бывает, что только пух и перья летят. Но бывает и

выручают друг друга. да

Проверка.

- Можете ли вы теперь ответить, почему сказка названа «Бюро лесных услуг»?

Работа над произведением «Песенка подо льдом»

- Ребята, приходилось ли вам когда -нибудь слышать подо льдом песенку?

- А вот Н.И. Сладков слышал. И вот об этом он рассказывает в следующем рассказе.

Чтение.

Проверка восприятия:

- О какой удивительной птичке прочитали? (картинка)

- Что интересного узнали про оляпку?

Работа над произведением «Еловая каша»

-Прочитав следующий рассказ мы с вами узнаем еще об одной особенной птице.

- Знаете ли вы какие птицы выводят птенцов зимой? (картинка) Как вы думаете, почему?


- Сейчас мы с вами узнаем, почему же клестята зимой не замерзают.

Чтение.

Проверка восприятия:

- Можете ли вы теперь ответить на вопрос: почему клестята зимой не замерзают?

- Прочитай еще раз отрывок, в котором дан ответ на этот вопрос.

(выборочноечтение)

Работа над рассказом «Без слов»

- Ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили, что птицам надо помогать.

Но все же птицы боятся человека. Как вы думаете, почему?

- Об это мы прочитаем в рассказе «Без слов»

Чтение.

Проверка восприятия.

- Совпали ли ваши ответы с мнением Сладкова?

- Почему он назвал свой рассказ «Без слов»?

5 Итог урока.

Что нового и интересного узнали на уроке.

6 Домашнее задание. Прочитать и пересказать рассказ «Домашняя бабочка». Найти интересную информацию о птицах.

Урок 3. Тема «Март»

Цели: продолжить работу над осмысленным чтением; учить выборочно работать с текстом; показать удивительную скрытую жизнь животных и птиц.

Оборудование: пейзажи осенней природы.

Ход урока.

1 Орг. момент

- Начать наш урок я хочу словами: чтобы много знать, надо книги читать.

- Согласны ли вы со мной?

- Что интересного вы узнали из предыдущих уроков?

2 Проверка домашнего задания.

- Как называется рассказ, который вы читали дома?

- Что нового вы узнали о бабочках?

3 Работа по теме урока.

- Сегодня мы продолжаем читать с вами книгу Н.И. Сладкова «Лесной календарь» .

- Мы будем читать раздел «Март».

- Март - это зимний или весенний месяц?

- Что же пишет Н.И. Сладков о марте в своем календаре?


Чтение.

Проверка восприятия:

- Как характеризует Сладков март?

- Посмотрите на картинки. Какие строки произведения можно отнести к картинкам?

- Как вы можете объяснить строки: снега горят.

- Ребята, как вы думаете, легче ли станет зверям и птицам с приходом весны? Почему?

Работа над произведением «Зимние долги»

Первое произведение, которое мы прочитаем в разделе «Март» называется «Зимние долги».

Чтение.

Поверка восприятия:

- К какому жанру отнесем данное произведение?

- Как вы думаете, почему сказка так называется?

Выборочное чтение.

- Найдите в тексте и прочитайте, чем кормился воробей зимой.

- Найдите в тексте отрывки, в которых рассказывается, как птицы отблагодарили людей за их заботу. А что мы с вами можем сделать, чтобы весной и нам птицы сказали спасибо?

Физминутка.

Работа над произведением «Заячий хоровод»

- Как вы думаете умеют ли зайцы водить хоровод?

- Чтобы ответить на этот вопрос, прочитаем следующий рассказ Сладкова.

Чтение.

Беседа по содержанию:

- Что интересного вы узнали о зайцах?

- Посмотрите, ребята, как удивителен мир природы! Знали ли вы до этого, что зайцы умеют петь и водить хоровод, конечно по - своему?

Работа над произведением «Вежливая галка»

- Ребята, что значит вежливый человек?

- Следующий рассказ называется «Вежливая галка».

- Интересно ли узнать, почему автор назвал галку вежливой?

Чтение.

Проверка восприятия:

- Так почему же Сладков назвал галку вежливой?

Выборочное чтение.

- Найдите в тексте описание галки.

- Прочитайте первый абзац рассказа. Какое незнакомое слово встретилось?


-Почему автор назвал одного из воробьев альбиносом?

Словарная работа.

-Альбинос - живое существо, волосяной покров которого полностью лишен пигментов,

т. е. белый.

Физминутка.

Работа над произведением «Отчаянный путешественник»

- Кто такой путешественник?

-Что значит отчаянный? Отчаянный - смелый, ничего не боится.

Чтение.

Проверка восприятия:

- О каком отчаянном путешественнике рассказал нам Сладков?

- Что вы узнали о паучке?

- Давайте сейчас восстановим предложения, соединив левую часть с правой.

На доске:

Путешествие съежится и лежит

Есть путешественники и он живет

О них я подумал дело трудное

Поднимется солнце просто отчаянные

Накроет тень когда увидел на снегу паучка

- Прочтите, какие предложения у вас получились.

1 Путешествие – дело трудное.

2 Есть путешественники просто отчаянные.

3 О них я подумал, когда увидел на снегу паучка.

4 Поднимется солнце, и он оживет.

5 Накроет тень, съежится и лежит.

4 Итог урока.

Что на уроке вам понравилось и запомнилось больше всего?

5 Домашнее задание. Прочитать «Синички - арифметички», «Стеклянный дождь». Подготовить сообщение о птице или животном, о которых читали.

Урок 4 Тема «Апрель

Цели: работать над осмысленным чтением; развивать мышление, память, речь; формировать умение работать с текстом; расширять кругозор учащихся.

Оборудование: картинка зарянки.

Ход.

1 Орг. момент.

- Сладкова книгу прочитаем .

О природе мы много узнаем.

2 Проверка домашнего задания.

- Как называются рассказы, которые вы читали дома?

- Почему первый рассказ называется «Синички - арифметички»?

- Второй, прочитанный вами рассказ «Стеклянный дождь».

- Почему Сладков его так назвал?

- На самом ли деле может идти стеклянный дождь?

- О каких птицах и животных вы подготовили сообщения? (прослушать нескольких учащихся)

3 Подготовка к изучению нового.

Ребята, вспомните, как назвал Н.И. Сладков месяцы, о которых мы прочитали?

Какой следующий месяц в нашем календаре?

4 Работа по теме урока.

Сегодня на уроке мы будем читать раздел «Апрель».

После прочтения вы должны будете ответить на вопрос: какое определение дал Н.И.

Сладков апрелю?

Чтение.

Проверка восприятия:

Что имеет ввиду Сладков, говоря апрельские веснушки? Что особенного отмечает автор в

апрельском воздухе? Прочитайте определение апреля. (выборочное чтение)

Работа над произведением «Трое на одном бревне»

Прежде чем читать это произведение, скажите, что вы знаете о лисе и зайце? А могут ли лиса и заяц подружиться?

Чтение.

Проверка восприятия.

К какому жанру отнесем это произведение? Почему? Как вы объясните первое

предложение? Почему лиса и заяц оказались на одном бревне?

Как в этой сказке можно охарактеризовать поступок сороки?

Работа над произведением «Весенняя баня»

- Прочитайте название следующего рассказа. Можно ли предположить о чем пойдет речь?

Чтение.

Проверка восприятия.

Почему рассказ называется «Весенняя баня»? Проверьте, насколько внимательно вы

читали рассказ.

Тест:

1 Ванятка считал себя знатоком птиц. (да)

2 Ему приходилось держать в клетках дятлов, ворон, сорок. (нет)


3 А сегодня Ванятка вышел из школы и видит на краю лужи три незнакомых птички,

ростом с воробья, одна белая, другая серая, а третья вовсе красная. (нет)

4 Прыгнули в лужу и ну купаться. (да)

5 Выскочили из лужи и давай барахтаться в грязном песке. (да)

6 Ванятка так и ахнул: воробьи. Все трое обыкновенные воробьи. (да)

7 Выкупались, вымылись и улетели. (нет)

8 Это они сейчас в бане мылись, зимнюю грязь с себя смывали. (да)

Проверка.

Давайте найдем и прочитаем в тексте, где же вымазались воробьи. (выборочное чтение)

А вам, ребята приходилось видеть, как птицы в лужах купаются?

Физминутка.

Работа над произведением «Оттаявшие происшествия»

Как вы думаете, что такое происшествия? А могут ли происшествия оттаять?

Интересно ли вам узнать, о чем пойдет речь в этом рассказе?

Чтение.

О каких оттаявших происшествиях вы узнали? (выборочное чтение)

Работа над произведением «Ранняя птичка»

Что означают слова ранняя птичка? Читая рассказ, вы должны будете подчеркнуть название птицы, о которой говорится в рассказе.

Чтение.

Проверка восприятия:

О какой птице прочитали? Видели ли вы когда - нибудь зарянку? (картинка)

Что вы узнали о зарянке?

Восстановите предложения:

Весь лес стал полнится ... зарянка

Но вдруг все эти отдельные хрусты, звоны и свисты ... все неодушевленные шорохи

Это запела ... соединились и зазвучали слажено и живо

И чудом соединила в песне своей . .. звуками неодушевленной жизни

Прочтите предложения, которые у вас получились.

1 Весь лес полнится звуками неодушевленной жизни.

2 Но вдруг все эти отдельные хрусты, звоны и свисты соединились и зазвучали слажено и живо.


3 Это запела зарянка.

4 И чудом соединила в песне своей все неодушевленные шорохи.

5 Итог урока.

6 Домашнее задание. Прочитать «Лесные оборотни», найти определение к слову оборотни.

Урок 5 Тема «Май»

Цели: работать над осмысленным чтением; развивать речь и мышление; воспитывать

интерес к природе.

Оборудование: картинка вальдшнепа, кукушки, дятла.

Ход.

1 Opr. момент.

2 Проверка домашнего задания.

Как называется рассказ, который вы читали дома?

Можете ли вы объяснить, что означает слово оборотни? (Оборотень - существо,

способное менять человеческий образ и превращаться в животное)

Как вы поняли, кто такие вальдшнепы? (картинка) Проведем тест

по проверке понимания прочитанного.

Тест:

1 Чудесное в лесу происходит незаметно, без чужого глаза. (да)

2 Сегодня вечером я ждал вальдшнепа. (нет)

3 Я долго следил за утонувшими ивами. Все казалось, что непременно

там что - то должно произойти. (да)

4 Но тут послышался вальдшнеп. Черная птица, взмахивая крыльями

как летучая мышь, протянула по зеленому небу. (да)

5 Я вскинул ружье и забыл про туман. А когда опомнился туман превратился

в иней. (да)

6 Кончили тянуть вальдшнепы. Тучи закрыли небо. (нет)

7 Тут я вспомнил про иней, глядь, а его уже нет. Белый иней обернулся в

синюю дымку. (да)

8 Вот всегда так в лесу: что - нибудь да отведет тебе глаза. (да)

Проверка по ключу:

1- да, 2 - нет, 3 - да, 4 - да, 5 - да, 6 - нет, 7 - да, 8 - да.

Объясните, почему лес менялся.

3 Работа по теме урока.

О каком месяце читали на прошлом уроке? Как в лесном календаре назван апрель?


А теперь пришел черед следующего месяца. Что это за месяц?

Чтение текста «Май».

Проверка восприятия:

Как Сладков описывает май? (выборочное чтение)

Назовите определение мая в лесном календаре.

Работа над произведением «Званый гость»

Можете ли вы объяснить название произведения?

Чтение.

Проверка восприятия:

К какому жанру отнесем произведение? К кому заяц ходил в гости?

Почему поход в гости для зайца окончился плачевно? (выборочное чтение)

Как вы думаете, почему заяц не смог угодить зайчихе, барсучихе и белке?

Что означают слова: дать стрекоча? (словарная работа)

Работа над текстом «Птицы весну принесли»

Как вы думаете, могут ли птицы принести весну? Прочитаем об этом в следующем тексте.

Чтение.

Как связано название текста и его содержание?

Какие приметы связаны с прилетом разных птиц? (выборочное чтение)

Физминутка.

Работа над текстом «Растерявшиеся перелески»

Знаете ли вы, ребята, что такое перелески? (словарная работа) Перелески - это небольшие

леса, отделенные друг от друга полянами.

Интересно, а как же перелески могут растеряться? Об этом мы с вами и узнаем, прочитав

рассказ.

Чтение.

Проверка восприятия:

Почему рассказ называется «Растерявшиеся перелески» ? На самом ли деле у перелесков есть глаза? Как вы поняли первую строчку рассказа?

Работа над текстом «Горячая пора»

Знаете ли вы, в каких случаях говорят «горячая пора»? Проверим, верны ли ваши

предположения?

Чтение.

Проверка восприятия:

О какой горячей поре говорится в рассказе? Из чего птицы строят гнезда?


Чему удивились воробьи?

Работа над текстом «Сиплая кукушка»

Прочитайте название следующего текста.

Посмотрите на картинку кукушки, вспомните, что вы знаете об этой птице?

Знаете ли вы значение слова сиплая?

Словарная работа: сиплый - приглушенный хрипящий голос.

Чтение.

Проверка восприятия:

Почему рассказ так называется? О какой весенней примете вы узнали?

Почему, когда цветет черемуха, становится холодно?

Работа над текстом «Дятел»

Кого называют «лесным доктором»?

Н.И. Сладков любил дятлов. А вот, почему, мы узнаем, прочитав рассказ.

Чтение.

Проверка восприятия:

Почему Сладков любил дятлов?

Какая беда приключилась с нашей птицей? Как воспринял это происшествие Сладков?

4 Итог.

5 Домашнее задание.

Прочитать «Лишний гвоздь», «Отчего у лисы длинный хвост», «Сердитые чайники»

Урок 6 Тема: «Июнь»

Цели: работать над осмысленным чтением; учить соотносить содержание и заголовок;

развивать мышление и речь.

Оборудование: картинка косача

Ход.

1 Орг. момент

2 Проверка домашнего задания.

Тест по рассказу «Лишний гвоздь»

1 До сих пор не могу забыть, как мотал его, бедолагу, ветер. Да

2 Но он упорно сидел и выкрикивал свое «крути - верти», крути да верти. Да

3 Пусть все слышат, что здесь поет он - пеструх - мухолов. Да

4 Есть у него на примете не очень уютный дом. Нет

5 Свою песню он поет для скворца. Нет

6 И вот его услыхала круглоглазая пеструшка. Да

7 Пеструшка была недоверчива. 5 дупел уже проверила и ни одно не годится. Да

8 Пеструшка вспорхнула в дуплянку. Там ей очень понравилось. Нет


9 Полетел пеструх снова на свою «свечку», снова стал петь. Да

1 0 Прилетели к нему еще три пеструшки. Но ни одной не понравился его дом. Да

11 Это я во всем виноват, ведь это я повесил плохую дуплянку. Ну что мне стоило вбить лишний гвоздь? Да

Взаимопроверка по ключу:

1 - да 2 - да 3 - да 4 - нет 5 - нет 6 - да 7 - да 8 - нет 9 - да 10 - да, 11 - да.

Чему учит нас этот рассказ? А теперь расскажите, что узнали, прочитав следующий текст. Отчего же у лисы длинный хвост? Почему последний рассказ называется «Сердитые чайники»? Что за сердитые чайники оказались вдруг на лесной поляне? (картинка косача)

3 Подготовка к изучению нового.

О каком месяце читали на прошлом уроке? Как назван месяц май?

О каком месяце будем читать на уроке? К какому времени года относится июнь?

4 Работа по теме урока.

Чтение текста «Июнь»

Работа по содержанию:

Как назвал Сладков июнь в «лесном календаре»?

Какие приметы июня раскрывает нам автор? (выборочное чтение)

Работа над текстом «Кому помочь»

Интересно ли вам узнать, о каком лесном помощнике пойдет речь в этом произведении?

Чтение.

Проверка восприятия:

Что вы узнали о кукушке? Можно ли рассказ озаглавить по другому?

Найдите в тексте отрывок, в котором говорится о птенцах кукушки? (выборочное чтение)

Словарная работа: Дюжина - 12 штук.

Легко ли синице прокормить своих птенцов?

Физминутка.

Работа над текстом «Лесные тайнички»

Ребята, что такое тайник? Тайник - это место, которое хранит какую - то тайну. Оказывается, в лесу есть свои тайники.

Чтение.

Проверка восприятия:


Какую птицу хотелось увидеть Сладкову? Что особенного в этой сове?

Объясните, почему сову назвали сплюшкой? Почему рассказ назван «Лесные тайнички»?

Как вы можете объяснить последние строки рассказа?

Работа над текстом «Веселая игра»

Все дети очень любят играть в разные игры.

А знаете ли вы о том, что маленькие зверята тоже любят играть, но игры у них свои, звериные. Об этом мы прочитаем в следующем рассказе.

Чтение.

Проверка восприятия.

Так в какие же игры играют зверята?

Найдите и прочитайте, как играют звери. (выборочное чтение)

5 Итог.

О каком месяце прочитали на уроке? Как назван июнь в «лесном календаре»

Что нового узнали на уроке? Какое произведение понравилось больше, почему?

6 Домашнее задание. Прочитать «Пищухин вальс», «Почему зяблик - зяблик?»

Урок 7 Тема «Июль»

Цели: работать над осмысленным чтением; учить сопереживать прочитанному; развивать

мышление и речь.

Оборудование: картинка птицы чомги.

Ход.

1 Орг. момент.

2 Речевая разминка.

Шлепают гуськом

Гусак с гусаком.

Смотрит свысока

Гусак на гусака.

Что значит гуськом?

3 Проверка домашнего задания.

а) «Пищухин вальс»

Почему рассказ так называется? Найдите в тексте описание пищухи, ее танца. (выборочное чтение) Почему пищуха танцевала?

б) «Почему зяблик - зяблик?»

Название каких птиц объясняет Сладков в рассказе?

А почему же зяблика назвали зябликом? (выборочное чтение)

4 Подготовка к изучению нового.

О каком времени года начали читать на прошлом уроке? Как назван в календаре первый


месяц лета? О каком месяце пойдет речь сегодня на уроке?

5 Работа по теме урока.

Чтение текста «Июль»

Проверка восприятия.

Как назван июль в тексте? Что вы можете сказать об этом месяце? Найдите в тексте строки, которые помогают представит июльскую жару. (выборочное чтение)

Работа над текстом «Непослушные малыши»

Прочитайте название текста. Как вы думаете, о ком будем читать?

Проверить ваше предположение мы сможем, прочитав текст.

Чтение.

Проверка восприятия.

О каких малышах прочитали?

К какому жанру отнесем данный текст?

А сейчас проверим, насколько внимательно вы читали. Проведем тест по прочитанному.

Тест:

1 Сидел медведь на поляне, лапу сосал. Нет

2 Прибежал заяц: беспорядки, медведь в лесу. Малые старых не слушают. Да

3 Пошли медведь и заяц по лесам, по полям, по болотам. Да

4 Бельчонок говорит: Вы, медведи, живете 60 лет, а мы, белки - 10. Да

5 Бурундук говорит: осень на носу, о зимних запасах надо думать. Да

6 Медведь в ответ пробурчал: люблю зимой я лапу сосать. Нет

7 Крысенок говорит: единственный я у мамы, вот и убежал. Нет

8 Посмотрел медведь сердито на зайца: оторвал ты, заяц, меня

от серьезного дела. Осень - самое время возмужания и расселения. Да

Проверка. Как вы понимаете последние строки?

Физминутка.

Работа над текстом «Лесное время»

Ребята, мы с вами говорили о том, что надо ценить свое время. Время летит незаметно,

мы не замечаем его течения.

В следующем тексте мы прочитаем с вами о лесном времени.

Но прежде чем приступить к чтению рассказа, я бы хотела вам объяснить значение слова ореол, которое встретится вам при чтении.


Словарная работа: Ореол - яркое сияние.

Чтение.

Проверка восприятия:

Почему рассказ назван «Лесное время»?

Найдите строки, позволяющие увидеть, как течет время в лесу. (выборочное чтение)

Работа над текстом «Тень»

Следующий рассказ «Тень».

После прочтения вы должны будете ответит на вопрос, почему рассказ так называется? При чтении будьте очень внимательны.

Чтение.

Проверка восприятия.

Можете ли вы ответить на поставленный перед чтением вопрос? Что вы можете сказать

о медвежонке. Прочитайте отрывок, в котором рассказывается, как вел себя на поляне медвежонок. (выборочное чтение)

Работа над текстом «Приемыши»

Прочитайте название следующего рассказа. Понятно ли вам оно, кого можно назвать

приемышами? О каких приемышах рассказывает Сладков в своем произведении?

Чтение.

Проверка восприятия:

Какая беда приключилась с утицей?

Погибнут ли утята, которые остались без матери? Какие чувства вы испытали при чтении

рассказа?

Работа над текстом «Поганчики»

Прочитайте название следующего текста. Как вы думаете, о чем будем читать?

Правы ли вы, мы узнаем, прочитав рассказ.

Чтение.

Проверка восприятия:

Кто же такие поганчики? Как по научному называется птица - поганка? Найдите в тексте

описание птицы. (выборочное чтение)

После прочтения рассмотреть картинку.

Чем питаются чомги? Почему Сладков сравнил маму - чомгу и папу - чомгу с пароходиками?

6 Итог.

О каком месяце мы прочитали на уроке? Как назван июль в «лесном календаре»? Что

нового узнали на уроке?

7 Домашнее задание.

Прочитать рассказы «Серьезная птица», «Скворцы - знахари», «Ночные охотники»

Урок 8 Тема «Август»

Цели: работать над осмысленным чтением; показать детям, как важно разбираться в

грибах; учить составлять вопросы к прочитанному; воспитывать интерес к природе.

Оборудование: картинки цапли, скворца, съедобных и несъедобных грибов.

Ход.

1 Орг. момент.

2 Проверка домашнего задания.

Как назывались рассказы, которые читали дома?

а) «Серьезная птица»

О какой серьезной птице прочитали?

Почему цаплю - квакву называют ночной? Прочитайте о том, как цапля - кваква сидит на гнезде. (выборочное чтение)

б) «Скворцы - знахари»

Тест:

1 Хорошее место для гнезда выбрали себе скворцы - в щели сарая под

крышей. Да

2 Крыша была глиняной. Нет

3 Но вот беда, завелись p_p_p_p_p_в гнезде... (птичьи блохи)

4 Скворцы птицы опрятные. Да

5 Скворчата, когда подрастут, не пачкают в гнезде, а высовывают для этого свои

куцые хвостики. Да

6 Один скворчонок вывалился из гнезда и его схватила... (кошка)

7 Однажды утром, выйдя на крыльцо я увидел, что крыша сарая стала голубой. Да

8 Я сорвал листок голубой травы и размял его в пальцах.

В нос ударил резкий запах, что я чихнул. Это была... (полынь)

Взаимопроверка по ключу.

Ключ:

1 - да, 2 - нет, 3 - птичьи блохи, 4 - да, 5 - да, 6 - кошка, 7 - да, 8полынь.

Ребята, для чего же скворцам нужна была полынь?

в) «Ночные охотники»

О каких ночных охотниках идет речь в рассказе?

3 Подготовка к изучению нового.

О каком месяце читали на прошлом уроке? Вспомните, как называется июль в «лесном


календаре»? Какой летний месяц завершает эту пору? Сегодня мы будем читать об августе.

4 Работа по теме урока.

Чтение текста «Август». Проверка восприятия:

Какие строки вам помогают увидеть, представить август? (выборочное чтение)

Как назван август в лесном календаре?

Работа над текстом «Федот да не тот»

Прочитайте название текста. Понятно ли вам оно?

Я думаю, что вам все станет понятно после прочтения. В тексте встретится слово

верста.

Словарная работа: Верста - старая мера длины, равная 1 км 60 м

Чтение.

Проверка восприятия:

Можете ли вы теперь объяснить название произведения? Как вы думаете, в чем его

основная мысль? Найдите в тексте описание разных грибов. (выборочное чтение)

По ходу чтения выставляются картинки разных грибов.

Как отличить съедобные грибы от несъедобных? Какой совет вы дали бы горе - грибнику?

Физминутка.

Боря шел, шел, шел

И грибок нашел.

Раз грибок, два грибок

Положил их в кузовок.

Работа над произведением «Птичьи посты»

Прочитайте название текста. Можете ли вы объяснить его?

Чтение текста.

Проверка восприятия:

На какую птицу охотился Сладков? (картинка цапли)

Удалась ли у него охота? Почему?

Прочитайте отрывок, в котором рассказывается, как птицы располагаются на ночлег.

(выборочное чтение)

Составление вопросов к прочитанному.

А сейчас еще раз просмотрите текст и попытайтесь составить к прочитанному вопросы.

Дети задают друг другу вопросы по прочитанному.

Работа над текстом «Звериная баня»

Прочитайте название произведения. Интересно ли узнать, о какой звериной бане рассказал нам Сладков?


Чтение.

Проверка восприятия:

О какой звериной бане узнали из рассказа? Что узнали о диких кабанах?(картинка)

5 Итог урока.

Что из прочитанного вам понравилось больше всего? Почему?

6 Домашнее задание.

Прочитать рассказы «В конце таинственного следа», «Скатерть- самобранка», «Ягодознание»

Урок 9


следующая страница >>