shkolageo.ru 1 2 ... 17 18

(Синодальный период)

Сергиев Посад

Воспитание Петра

Обучать Петра стали с 5 лет был нанят дьяк Зотов. Петр выучил Азбуку, прочел Часослов, Псалтирь, Деяния и Евангелие, но, кроме того, познакомился с потешными листами из-за границы. До нас дошли учебные тетради. Петр писал до невозможного безграмотно: не разделял слова между согласными ставил “Ъ” (взъяфъ) этим и окончилось его обучение. А старшие братья Федор и Иван были образованы хорошо — после дьяка у них был еще Симеон Полоцкий.

Соловьев: ”Что делать огненному мальчику который только бегал? Оставалось одно занятие — с ребятами тешиться. Петр выбегает из дворца на улицу чтобы больше в него не возвращаться. Он не желал знать чина Московского двора, он вышел невоспитанным человеком. Прятался в селе Преображенском, Коломне и ТСЛ. Лечили его доктора немцы, воспитывали — тоже немцы, школу прошел в немецкой слободе, там познакомился с Гордоном шотланцем а полковник Лефорт приучил его к пирам.

1689 год женитьба на Евдокии Лопухиной — Петру 17 лет. Разрыв с Софьей. Ночью П разбудили. Его хотели убить, но он бежал в Лавру, бросив беременную жену и мать. Обществу пришлось выбирать — П или Софья. Выбрали П. Сюда пришел П-х Иоаким; Софью схватили и — в Новодевичий монастырь.

Петр был напуган той ночью, и у него всю жизнь был нервный тик — дергалась щека, ногою запинался и голову запрокидывал.

Иван был только титульным царем. В ТСЛ к П приходил Мазепа с Дмитрием Туптало — буд. Ростовский. Здесь их принял П-х и царь. П-х повелел Дмитрию начать работу над четьи-минеями.

Смолич: «Дмитрий Ростовский в вопросе о времени пресуществления Св. Даров стоял на позиции соотечественников».

Результатом этого переворота о врем. пресущ. была казнь Сильвестра Медведева 1689г.

Теперь правил не он а мать — Наталья Нарышкина. Петр вошел в правление после стрелецкого бунта 1698г.

Петр был за границей — в Голландии, Англии, Австрии-Вене. 26 августа 1698 года он вернулся из поездки. За границей его интересовало все. Главным образом строительство кораблей. Он посещал музеи в анатомическом театре поцеловал труп в уста. Он говорил про русских — я заставлю их это принять.

Он начинает стричь бороды и вводит новую одежду на западный манер, парики и посыпать их белой мукой.

В январе 1700 приказывает к масленице мужикам одеть кафтан...

женщинам юбки и шапки немецкие. У городских ворот сидел присяжный который брал штраф с бородачей. Тот кто торговал русским платьем били кнутом, платья тут-же рвали на глазах. Небритых дворян били палками. Но раскольникам разрешалось носить бороду. У них была особая одежда. А их женам — носить шапки с рогами.

Через 50 лет Петр 3 запретил носить бороды и духовным. Приказал носить короткое пасторское одеяние.

Ключевский — все это было бы смешно если бы не было безобразно.

Иванов — П делал это с такой жестокой навязчивостью, что превращал это в муку, это мания увлекшегося цивилизацией дикаря. П свойственна ненасытная мстительность.

В 1698 году — подавлен стрелецкий бунт. Стрельцы наказаны. Но П учинил новый розыск и начал казнить стрельцов. Казнил 1000 человек Сам отрубил 5 стрельцам головы.

Соловьев — а у пущих воров ломаны руки и ноги колесами.

Казнили попов. Одного повесили а другому отсекли голову и посадили на кол. А тело отдано крысам. 5 месяцев трупы не убирались из под окон Софьи. Среди тяжких мук П пьянствовал.

П создал коллегию пьянства “Сумасброднейший, всепьянейший Собор” под управлением Никиты Зотова. Титул — Князь, Папа или всешумнейший, и всешутейший Патриарх Московский Кокуйский и всея Яузы. При нем конклав из 12 кардиналов — отъявленных пьяниц. П был протодьяконом и написал шутовской устав. Заповедь первая — напиваться каждодневно и не ложиться спать трезвым (было служение Бахусу).

Иванов — организовано было торжество для открытия храма Бахусу.

Через 10 лет после казни стрельцов в 1708г. Казнит Кочубея.

У П был любимый гетман Мазепа. В 1708 году писарь Мазепы Кочубей донес царю что Мазепа имеет связь с Карлом 12 Петр велел Кочубея схватить и допросить с пытками. После чего выдал его Мазепе и тот его казнил. Прах Кочубея — в КПЛ.

Еще через 10 — в 1718г. — убил сына Алексия.

следующая страница >>