shkolageo.ru 1 2 ... 43 44

министерство образования и науки российской федерации

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫХ НАУК

М.В. Кричевцев

История государства и права

зарубежных стран

Учебно-методический комплекс для студентов

по специальности 030501 «Юриспруденция»

Новосибирск

ББК 67.0

К 82

Издается в соответствии с планом учебно-методической работы НГУЭУ

К 82 Кричевцев М.В.

История государства и права зарубежных стран: Учебно-методический комплекс. –
Новосибирск: НГУЭУ, 2010. – 172 с.

«История государства и права зарубежных стран» является одной из обязательных дисциплин в образовательной подготовке студентов юридического профиля. Она раскрывает проблемы эволюции институтов государства и права на протяжении всемирной истории, показывает основные этапы и тенденции их развития.

Учебно-методический комплекс адресован студентам очного и заочного отделений университета, но может быть полезен в изучении вопросов истории государства и права для аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов.

ББК 67.0

© Кричевцев М.В., 2010

© НГУЭУ, 2010

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Раздел 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ

1.1. Выписка из образовательного стандарта
по учебной дисциплине

ОПД.Ф. 3.04. История государства и права зарубежных стран.

Государство и право в странах Древнего Востока (древневосточные цивилизации): Египет, Вавилон, Индия, Китай; античная цивилизация и античные государства: Древняя Греция и Древний Рим; история римского права; два пути развития средневековых цивилизаций Запада и Востока; феодальное государство и право в странах Западной Европы (Англия, Франция, Германия и др.); роль христианства и католической церкви; средневековые государства Востока; исламский мир и Арабский халифат, Индия, Япония, Китай; мусульманское право; возникновение и развитие буржуазного государства и права (Англия, США, Франция, Германия и др.); образование англосаксонской и континентальной системы права; государство и право Новейшего времени (США, Великобритания, Франция, Германия и др.); государство и право в странах Центральной и Юго-Восточной Европы, Америки, Азии и Африки; основные тенденции развития государства и права зарубежных стран в XX в.

1.2. Цели и задачи учебной дисциплины

Дисциплина «История государства и права зарубежных стран» предназначена для того, чтобы дать студентам-юристам представление об основных тенденциях и этапах развития институтов государства и права на всем протяжении мировой истории. При этом в поле внимания находятся зарубежные страны, но оценка их государственно-правового развития дается с российских позиций и в интересах приобщения будущих российских юристов к мировому опыту государства и права.

В соответствии с назначением основной целью изучения дисциплины является создание научных представлений об эволюции государства и права зарубежных стран от их зарождения до современной эпохи. Исходя из этой цели, в процессе освоения дисциплины решаются следующие задачи:

следующая страница >>