добавить свой файл

ББК 91

К 71

Составитель:

Котышева Н. Н., методист отдела краеведческих информационных ресурсов Кемеровской ОНБ им. В. Д. Федорова,

Редактор:

Крылева О. Д.
, заведующая ресурсно-аналитическим сектором отдела краеведческих информационных ресурсов Кемеровской ОНБ им. В. Д. Федорова

К 71

Календарь знаменательных и памятных дат по Кемеровской области на 2007 год / Кемеровская обл. науч. б-ка. – Кемерово, 2006. – 88 с.

ОТ СОСТАВИТЕЛЕЙ

Ежегодно издаваемый Кемеровской областной научной библиотекой им. В. Д. Федорова «Календарь знаменательных и памятных дат по Кемеровской области» ставит своей целью познакомить читателей с наиболее значительными историческими датами политической, хозяйственной, культурной жизни области, отмечаемыми в 2007 году, а также с жизнью и деятельностью людей, чьи имена связаны с историей Кузбасса.

При создании Календаря использовались архивные материалы, описания которых приводятся в качестве источников информации к некоторым датам (например: ГАКО. Ф. 121. Оп.1. Д. 139. Л. 18, 76).

Материал в издании расположен в хронологическом порядке: сначала приводятся общие даты, затем даты по месяцам, внутри месяца по числам. К наиболее значительным датам составлены краткие исторические справки и приведены списки рекомендуемой литературы.

Замечания и предложения направлять по адресу:

650099 г. Кемерово, ул. Дзержинского, 19

Кемеровская областная научная библиотека им. В. Д. Федорова

Отдел краеведческих информационных ресурсов

т. 25-79-39 E-Mail: kr@kemrsl.ru

ОБЩИЕ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ И ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2007 ГОД

385 лет назад (1622 г.) Кузнецкий острог преобразован в город Кузнецк. Первый воевода - Астафий Харламов-Михалевский.

(История Сибири, Кузбасса в датах и событиях// Кузбасс. –2000.- 29 марта; Огурцов А.Ю. О трехсотлетнем споре // Кузнецкая старина: [историко-краеведческий сборник] / под общей редакцией Ширин, Ю. В. - Вып. 7: Новокузнецк: Кузнецкая крепость . - 2005. - С. 77-97)

350 лет назад (1657 г.) построен Сосновский острог на р. Томи. Согласно материалам академика Г. Ф. Миллера, Сосновский острог свое название получил от растущего в этой местности густого соснового леса. В 1657 г. томскими казаками с сынами боярскими Дмитрием Копыловым и Юрием Ядловским в 58 верстах от Томска между сторожевыми казачьими станицами Ярской и Иткарской был срублен довольно значительных размеров острог. После основания Сосновский острог надолго становится военно-административным и экономическим центром огромной округи – шестым сибирским дистриктом. В 1734 году он включал в себя свыше 100 деревень по Томи и ее притокам. В настоящее время остатки Сосновского острога находятся на правом берегу р. Томи, на юго-восточной окраине полузаброшенного села Сосновый Острог Яшкинского района.

Литература:

1. Архипов А. В. Сосновский острог // Губернские ведомости. - 1999. - 12 нояб. - С. 10

2. КимеевВ. М. Сосновский казачий острог // Притомские калмаки: Историко-этнографические очерки / редактор В. М. Кимее - Кемерово: Кузбассвузиздат. - 1998 . - С. 35-55.

3. Отписка в Москву томских воевод кн. Ив. Приимкова-Ростовского и Алексея Каковинского об устройстве государевой десятинной пашни на р. Сосновке, о построении там острога и о выдаче служилым людям, имеющим там пашни, денежного жалования // Миллер Г.-Ф. История Сибири. - М.-Л., 1941.- Т. 2. - С. 541

285 лет назад (1722 г.) Михайло Волков сделал заявку на железную руду, найденную им в Томском уезде, и уголь, обнаруженный им в "горелой горе" в семи верстах от Верхотомского острога.

(История Сибири и Кузбасса в датах и событиях// Кузбасс.-2000. – 25 окт.)

245 лет назад (1762 г.) образован поселок Верх-Чебула (Чебулинский район). Считается, что основателем поселка был бежавший с Урала каторжанин Чугуев. «Чалдоны» составляли большую часть населения Верх-Чебулы. До 1929 г. в селе было семь улиц. Сегодня в Верх-Чебуле два больших жилых микрорайона – Северный и Южный, 35 улиц и переулков. В 1929 г. в поселке образован первый колхоз им. Калинина, в него вошли 35 дворов. В 1930—1931 гг. образовались еще два колхоза – «Большевик» и имени Яковлева. В 1960 году на базе этих колхозов и ряда других создан колхоз «Чебулинский». С 1935 года начинается период интенсивного развития села. В это время был организован Чебулинский район, и Верх-Чебула стала его районным центром. С 1935 года начинает выходить районная газета «Искра Ленина», ныне «Чебулинская газета». В 1975 году Верх-Чебула получает статус рабочего поселка. В настоящее время в Верх-Чебуле 3 детских сада, 5 школ (1 средняя, 2 начальные, 1 специальная коррекционная, 1 школа искусств), районная и детская библиотеки, краеведческий музей.

следующая страница >>