Тезисы

отчётного доклада декана Г.А.Леонова для конференции 14.06.2012 г.

За последние пять лет на математико-механическом факультете велась интенсивная научная работа и осуществлялось обучение студентов, аспирантов и докторантов на пяти отделениях: математики, прикладной математики, информатики, механики и астрономии, которые состоят из 23 кафедр, 20 лабораторий, НИИ Астрономии и НИИ Информационных технологий.

Ежегодно на факультет принималось в среднем 300 студентов, 90 аспирантов, 4 докторанта.

В настоящее время на факультете работают 124 профессора (из них – 3 академика и 8 членов-корреспондентов РАН), 156 доцентов, 50 старших преподавателей, 10 ассистентов, 189 научных сотрудников (из них – 27 докторов и 103 кандидата наук).

В настоящее время обучение на факультете ведётся по следующим образовательным программам (ОП):

НАПРАВЛЕНИЯ

010100 Математика,

ОП Математика,

010200 Математика и компьютерные науки,

ОП Математика и компьютерные науки,

010300 Фундаментальные информатика и информационные технологии,

ОП Фундаментальные информатика и информационные технологии

010400 Прикладная математика и информатика,

ОП Прикладная математика и информатика,

010500 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем,

ОП Математическое обеспечение и администрирование информационных систем,

010800 Механика и математическое моделирование,

ОП Механика и математическое моделирование,

230700 Прикладная информатика,

ОП Прикладная информатика,

231000 Программная инженерия,

ОП Программная инженерия,

010400 Информационные технологии,

ОП Информационные технологии,

011000 механика. Прикладная математика

ОП Механика. Прикладная математика

010300 Фундаментальные информатика и информационные технологии,

ОП Фундаментальная информатика и информационные технологии

010800 Механика и математическое моделирование,

ОП Механика и математическое моделирование,

010400 Информационные технологии, (до сентября 2012)

ОП Информационные технологии,

011000 механика. Прикладная математика (до сентября 2012)

ОП Механика. Прикладная математика

СПЕЦИАЛЬНОСТИ (подготовка специалистов)

010701 Фундаментальная математика и механика,

ОП Фундаментальная математика и механика,

011501 Астрономия,

ОП Астрономия,

010101 Математика (очная и очно-заочная форма),

ОП Математика,

010501 Прикладная математика и информатика,

ОП Прикладная математика и информатика,

010503 математическое обеспечение и администрирование информационных систем,

ОП Математическое обеспечение и администрирование информационных систем,

010702 астрономия,

ОП Астрономия,

010901 механика,

ОП Механика,

080801 прикладная информатика (в социологии),

ОП Прикладная информатика (в социологии),

080801 прикладная информатика (в сфере международных отношений),

ОП Прикладная информатика (в сфере международных отношений).

За последние пять лет профессор кафедры математической физики С.В. Иванов избран членом-корреспондентом РАН, профессор кафедры теории вероятностей и математической статистики А.Ю. Зайцев удостоен премии им. А.А. Маркова РАН, заведующий кафедрой прикладной кибернетики Г.А. Леонов – премии А.А. Андронова РАН.

Заведующий кафедрой дифференциальных уравнений В.А. Плисс награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, заведующий кафедрой прикладной кибернетики Г.А. Леонов, заведующий кафедрой теории упругости Н.Ф. Морозов и профессор кафедры математического анализа В.П. Хавин награждены орденом Дружбы; заместители декана А.И. Разов и С.М. Селеджи – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени; заведующему кафедрой небесной механики К.В. Холшевникову присуждено почётное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации»; профессору кафедры исследования операций В.Н. Малозёмову – «Заслуженный работник высшей

школы».

Нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» награждены следующие сотрудники факультета: А.А. Волков, В.Н. Малоземов, М.А. Нарбут, Н.Ю. Нецветаев, Я.Ю. Никитин, В.А. Плисс, А.И. Разов, А.Ф. Сизова, Б.В. Трифоненко, В.И. Кияев, А.Ф. Андреев, С.М. Бауэр, И.Г. Бурова, Б.А. Ершов, А.К. Колесов, Г.А. Леонов, П.Е. Товстик, А.А. Архипова, Ю.В. Чурин.

Премия Санкт-Петербургского государственного университета за научные работы присуждена профессорам М.А. Лифшицу (2007), В.О. Сафонову (2009), С.А. Зегжде и М.П. Юшкову (2010), Н.В. Вощинникову и В.Б. Ильину (2011).

Премия Санкт-Петербургского государственного университета за педагогическое мастерство присуждена профессорам В.М.Бабичу (2007), В.А.Плиссу (2008), И.А.Ибрагимову (2009), О.А.Иванову (2010).

Выпускники факультета награждены: М. Громов – премией Абеля, Г. Перельман и С. Смирнов – премиями Филдса.

Студенческая команда мат.-меха, возглавляемая старшим преподавателем А.С. Лопатиным, в 2009 и в 2011 годах была награждена золотыми медалями, а в 2008 и 2010 годах – бронзовыми медалями.

В 2012 году 99 сотрудников факультета были отмечены в Приказе Ректора СПбГУ и получили надбавки за публикационную активность.

За пять лет учёные факультета выиграли гранты на сумму 325287601 руб.

Гранты Президента Российской Федерации для молодых кандидатов наук и их руководителей выиграли следующие сотрудники математико-механического факультета: Н.В. Кузнецов, С.Г. Крыжевич, Н.Н. Реснина, А.Д. Баранов, А.В. Каштанов, Д.С. Челкак, А.А. Макаров.