shkolageo.ru 1 2 3

Разработки уроков по региональному компоненту по истории села Великопетровка

УРОК 1

Тема урока
: История села Великопетровка

Цели урока:

1. Обучающая: учить находить информацию из разных источников;

2. Развивающая: развивать исследовательские умения, умения работать с картой, со справочным и архивным материалами;

3. Воспитывающая: воспитывать интерес к истории родного края, связать в сознании учащихся понятие «малой Родины» (истории села) с историей России.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

средства

Компетентность учащихся

I этап: Провести диагностику уровня информированности учащихся по истории села; провести диагностику интеллектуальных предпочтений (репродуктивный или проблемный)

Входной диагностический дифференцированный тест (уровень А и С) по истории села Великопетровка:

- Выбрать уровень теста, соответствующий вашим способностям. Выполнить задания.

Выбор уровня теста детьми . Работа с тестами

Тест 2 уровней: А(репродуктивный) приложение приложение к уроку 4

использованием ИКТ; С(проблемный) приложение 1

Выбор деятельности, соответствующей интересам и способностям.

II этап мотивировать на изучение истории села, используя различные источники.

Микроисследование.

1. Работа с картами:

- Найдите на карте России город Челябинск.

- Найдите на карте Челябинской области примерное расположение с. Великопетровка.

- Найдите в интернете аэрокосмический снимок села Великопетровка.

2. Работа со словарем

1 вариант: Найдите в электронном словаре Ожегова определение слову Родина

2 вариант: Найдите в толковом (печатном) словаре Ожегова определение слову Родина

3. Эвристическая беседа

- Всегда ли Родиной называется место, где родился человек?

- Зачем человеку знать историю своей Родины?

4. Работа с художественным источником информации - со стихотворением

- Послушайте стихотворение, автором которого является бывший учитель нашей школы, автор книги «История села Великопетровка»

Верхотуров И. Н.

- Найдите ключевые слова в стихотворении

- Какую новую информацию вы узнали из стихотворения?

- Почему наше село назвали Великопетровка?

1. Эвристическая беседа. Работа со «слухами» как фольклорным источником информации.

- Что вы знаете об истории села Великопетровка?

- Кто были первые жители?

- Почему река называется Кисеня (Кайсэне)?

- Почему именно это место было выбрано для благоустройства села?

6. Слово учителя

- Великопетровская земля была благодатным местом для жизни древнего человека. Во–первых, сосновый бор давал человеку сырьё для жилья. Во – вторых, бор был богат пищей, в – третьих, в этом месте протекала многоводная тогда река Кисеня (или Кайсенэ). По преданию, река названа именем девушки Кисени, утонувшей при её переправе. О том, что эта река была многоводной, можно говорить уверенно, глядя на сохранившиеся высокие берега. В – четвёртых, имелись прекрасные пастбища.

В 1987году ученые Челябинского государственного университета сделали открытие, которое вызвало большой интерес во всем мире: на границе Кизильского и Брединского района обнаружено «страна городов», названная Аркаимом. Аркаим – это уникальный памятник бронзового века, городище 17-16 вв. до н.э.

Он представляет собой урбанизированное поселение (ранний город) и храмовый комплекс правильной круговой планировки диаметром 180 м. На поверхности хорошо выделяется обводной ров, 2 колодца оборонительных стен с выступами, башнями и т.д.

Сопоставляя находки, сделанные археологами в Аркаиме и на Устье, можно сказать об их близком родстве: те же орнаменты на посуде, такое же металлургическое производство, та же овальная форма поселения. Напрашивается вывод о том, что территория юга Челябинской области была местом расселения народов, которые проживали в этих местах, сменяя друг друга по пути с востока и юга на запад и север.

7.Работа в парах с публицистическим источником)

1 группа:

- Подготовить сообщение кто были первые жители в этих местах

2 группа

- Рассказать об истории появления оренбургского казачьего поселения №5.

3 группа

- Подготовить сообщение о жизни и основном занятии казаков и жителей станицы Великопетровка

4 группа:

- Подготовить сообщение о приходе советской власти в деревню.

1. Представление результатов работы

Работа с картами,

Ориентация на местности.

ИКТ (работа с электронным словарем)

Работа со словарем Ожегова.

Эвристическая деятельность

Эвристические ответы, высказывание гипотез

Карта России и Челябинской области

выход в интернет

Словарь Ожегова

Стихотворения на каждой парте (приложение 2)

Умение работать с картой и ориентироваться на местности

Умение работать со справочными электронными и печатными материалами.

Иметь свою позицию, объяснять ее

Иметь свою позицию, объяснять ее, умение черпать информацию из разных источников..

Эвристические ответы, высказывание гипотез

Вычленение главного из объема информации;

Исследовательская деятельность

Выступление с сообщениями

Фото Аркаима

( иллюстрации из интернета))

Текст из книги Верхотурова И.Н «История села Великопетровка» Выписки из архивных документов

(приложение 3)

Использование слухов об истории названия села

Работа со справочным публицистическим и архивным материалом

III Этап

Подвеcти итоги. Спрогнозировать вектор дальнейшего изучения темы.

1. Рефлексия

- Что вам показалось интересным на сегодняшнем уроке?

- Какие источники информации были нами использованы?

- Сформулируйте интересующие вас вопросы

Подведение итогов. Формирование вопросов

Умение анализировать деятельность, делать выводы,

Иметь свою позицию, формулировать интересующие вопросы.

IV Этап: подготовить поле

Исследовательской деятельности для следующего урока

Подготовить к творческой проектной деятельности

- Домашнее задание носит исследовательский характер.

1.Вам необходимо найти топонимы в названиях улиц, близлежащих сел, озер, лесов, рек и т.д. Предположить, опираясь на различные источники, почему они так названы.

2.Проектная деятельность. Консультация по работе над проектом.

-Разработать проект ( в паре ) по следующим темам, на выбор учащихся:

1. Село в годы ВОВ

2. Школа в годы ВОВ

3. История села Великопетровка в исторических портретах .

( итоговый продукт деятельности- буклет Выставка)

1. Биография моего предка (индивидуальный проект)

2. Родословное древо.

Прогнозирование дальнейшей деятельности

Домашняя проектная

деятельность

Собирать материал, пользуясь различными источниками.

Применение теоретических знаний в проектной деятельности

ПРИЛОЖЕНИЯ К УРОКУ 1

Приложение 1

ТЕСТ (проблемный)

по истории села Великопетровка

1.Что вы знаете о селе Великопетровка?

А) о названии села, о географических и исторических местах

(их названии)?

Б) о времени образования?

В) о первых жителях?

2.Кто из известных людей России внес свой вклад в

развитие села? Какой?

3.Почему храм Петра и Павла считается памятником архитектуры?

4.Какие местные обряды, праздники перекликаются со славянскими?

В чем своеобразие местных?

5.Есть ли связь истории, культуры нашего села с жизнью

России? В чем она, по-вашему, заключается?

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Верхотуров И.Н.

Во имя славного творца истории России

Великого Петра – когда-то нарекли

Старинное село у бора с небом синим,

Где память о былом потомки сберегли.

Любовь к минувшему…

Что есть дороже

Корней, связующих нас с ним?

Не потому ли наши беды, может,

Что между нами вбили клин?

Идут года, века – столетия,

Но неразрывна времен нить

Неколебима, люди, верьте

История, и ей в народе жить.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Великопетровская земля была благодатным местом для жизни древнего человека. Во –первых, сосновый бор давал человеку сырьё для жилья. Во – вторых, бор был богат пищей, в – третьих, в этом месте протекала многоводная тогда река Кисеня (или Кайсенэ). По преданию, река названа именем девушки Кисени, утонувшей при её переправе. О том, что эта река была многоводной, можно говорить уверенно, глядя на сохранившиеся высокие берега. В – четвёртых, имелись прекрасные пастбища.

Когда же появились первые жители в нашем крае? Находки археологов говорят о том, что древний человек осваивал эти места в эпоху нового каменного века. Это 5-4 век до н.э.

Стоянки древних людей этого времени были обнаружены во многих местах нашего района, одна из которых известна между Анненском и Великопетровкой.

1980-е годы вблизи села Великопетровка на месте впадения реки Кисени в Нижний Тогузак было обнаружено древнее поселение, которое археологи датировали временем бронзового века. (3500лет тому назад). Поселенье названо Устьем.

Городище, которое раскопали археологи, имело овальную форму, напоминавшую эллипс. Нужно сказать, что это была традиционная форма для наших предков, так как она копировала солнце - один из главных предметов культа древнего человека.

Что представляло из себя городище? Это было хорошо укреплённое поселение, занимавшее территорию целого гектара. Вокруг поселения был защитный ров, далее шла стена из высоких вертикально вкопанных толстых брёвен, концы которых остро затёсывались. От всего этого осталась лишь зола. Видно при осаде крепость сгорела.

Во время раскопок было обнаружено много следов плавления и обработки меди и бронзы. По тем временам это было большое поселение. Ученые предполагают, что это был центр металлургии края.

Кто же жил в этих местах?

Примерно в 14 веке до н.э. жили люди ирано-язычного племени в громадных землянках. В каждом жилище располагались 30-50 человек – вся родовая семья. Рядом находились загоны для скота.

В начале железного века (7век до н.э.) завершился переход к кочевому скотоводству. В этот период в нашей местности жили саки, постоянно перемещающиеся со стадами лошадей и овец по сезонным пастбищам. Позднее они были вытеснены воинственными савроматами. В 13-14 веках территория нашего края входила в состав Золотой Орды. В это время формируется казахская народность, которая кочевала в наших местах до 40-х годов 19 века.

На обширных южно-уральских степных просторах в первой половине 19 столетия кочевало несколько родов киргиз-кайсаков, как тогда называли казахов.

Между казахами и башкирами шла борьба. Участились взаимные набеги. Шайки степняков сжигали аулы и стойбища, убивали мирных жителей, угоняли скот. Большой ущерб от степных разбойников несли и русские поселенцы. Нужно было срочно укрепить юго-восточную границу. Правительство решило заселить новую линию казаками и солдатами, потому что важно было, и защитить поселенцев от набегов неспокойных кочевников.

Закладка новых крепостей началась в 1835 году и должна была продлиться 10 лет. В 1842году Ставропольское калмыцкое войско было ликвидировано, а все калмыки с семьями переселенцы на новую линию и распределены по 32 поселкам.

Старики рассказывали, что переселение на новую линию проводилось очень строго и круто. На сборы давали 24 часа. Хозяйки не успели вынуть калачи из печей, как все семьи погрузили на подводы и погнали за сотню верст в неведомые края.

4 мая 1843 года по высочайшему повелению все казенные крестьяне Челябинского, Троицкого и Оренбургского уездов были записаны в казаки.

Нелегко, с большими потерями и издержками налаживалась жизнь переселенцев в зауральских степях и лесах. Воины-пахари жили и трудились с великим напряжением: нужно было и хлеб выращивать, и деньги зарабатывать на справу, и нести охрану линии. В каждую крепость были прикомандированы 250 казаков и башкир, сотня пехоты с орудием.

Поселкам новой линии давались по царскому указу наименования, связанные со славными победами российской армии и в честь заслуженных деятелей. Так, бывшее военное поселение № 5 Оренбургского казачьего войска, было названо в честь императора Петра 1 Великого в 1842 году Великопетровской.

На возвышенности: возле красивого соснового бора, в окружении березовых колков и зеленых лугов на берегу когда-то многоводной речки Кисени в 1791 году возникло село Великопетровка – казачья станица.

Старожилы рассказывали, что до переселения сюда по царскому указу в этой местности было небольшое поселение по берегу речки Кисени. Основано село примерно в 1791 году. Жители в основном занимались земледелием и скотоводством смолокуренным промыслом и выжиганием угля. С 1837 года населенный пункт получил название станицы Великопетровской. Строительство станицы Великопетровка началось с переселением сюда казаков и башкир.

Первые поселенцы были жители города Уфы. Это сказалось и на планировании села: широкие и прямые улицы, соблюдены проулки и кварталы.

Первым жителям приходилось вести борьбу с местными жителями – кочующими казахами, которые не хотели уступать хороших пастбищ. Они налетали на русские поселения, сжигали строения, грабили дома, сжигали хлеб, уводили в полон женщин и детей, угоняли табуны лошадей. Особенно беспокоили русских переселенцев отряды восставшего султана киргиз-кайсацкой орды Кенисары Касимова. Поселок быстро рос. Этому благоприятствовали хорошие природные условия: богатый сосновый бор, многоводная в то время речка Кисеня. По преданию, речка названа именем девушки Кисени, утонувшей при её переправе. Окружали село плодородные земли и заливные луга. Село постепенно превращалось в казачью станицу, которой подчинялись поселки Анненский, Полтавский, Варненский. Парижский, Толстинский и другие населённые пункты. Помимо подготовки казаков, каждый из них должен был уметь хорошо управлять строевой лошадью. Свою удаль и умение казаки могли проявить на полковых праздниках. В 1862 году на войсковых конных скачках в станице Усть-Уйской группа казаков Великопетровской станицы, принимавшая участие в войсковых скачках, завоевала все, кроме первого, призы.

Советская власть в селе была установлена в августе 1919 года. В начале в село пришел небольшой разведывательный отряд. Расквартировался в селе, а ночью банда белогвардейцев под командованием Степанова напала на них и всех перебила.

В конце августа 1919 года пришел 131 стрелковый полк под командованием Николая Дмитриевича Каширина. Полк наступал со стороны Татищево. Белоказаки заняли оборону по улице Набережная. У красногвардейцев были пушки. Бой был жестокий на протяжении нескольких часов. К обеду красногвардейцы сломили сопротивление белоказаков и вошли в село. Белоказаки под командованием Степанова отступили в бор, а в дальнейшем ушли в Манчжурию.

Красноармейцы при освобождении села понесли большие потери. Склон горы был усеян трупами. Для сбора трупов были снаряжены две подводы. Одной подводой управлял дед Фирсов Николай Васильевич, который и оставил воспоминания об этом времени.

В 1921-1923годах в Великопетровке разразился голод и эпидемия тифа. Даже были случаи людоедства. У казенного амбара, где сейчас больница, был колодец. Во время голода был полностью забит трупами.

Основные занятия, ремесла.

До революции в Оренбурге ежегодно издавали адрес-календарь Оренбургской губернии. Из такого календаря за 1896 год мы узнали, что в станице Великопетровской были развиты промыслы: смолокуренный, выжигание угля, столярный, выделка овчин, портняжный, кузнечный, дегтярный, пуховязальный, пимокатный.

Наиболее развитым было выжигание угля и кузнечные ремесла. Так сохранились названия в бору Комлевские кубы и т.д. доходы, от которых составляли около семи тысяч рублей. Станица Великопетровская всегда славилась тем, что её жители изготавливали и продавали деревянные срубы домов. Из многочисленных станиц и поселков ехали казаки в Великопетровку, надеясь купить там добротный сруб. Старожилы рассказывали, что очень многие дома в Полтавке, Варне и других поселках были построены из Великопетровских срубов. Многие дома стоят и поныне на улицах этих населенных пунктов. Некоторым домам за сто лет.

Выписки из архивных документов.

Клировые ведомости церквей 12-15 и 30 благочинных округов г. Верхнеуральска, Орска и уездов Верхнеуральского, Орского, Троицкого и Оренбургского за 1892г

С 1 декабря 1892г открыта в приходе церковно- приходская школа грамотности 3 казачьи школы.

Клировые ведомости по переписи населения в сравнении

1870 г

1892 г

Число дворов