• «Воспитание ведет к обладанию тремя дарами: хорошо мыслить, хорошо говорить, хорошо делать».

• «Главное не количество полученных знаний, а воспитание интеллекта».

• Среди жизненных целей главная - нравственное самосовершенствование, все силы на добро и на истину.

• В своем ликее (лицее) воспитывал душу: она может быть растительной и требовать питания, а может быть разумной, чистой, бесплотной и бессмертной.

• «Врожденные способности могут быть реализованы только через напряженный труд».

• Ввел классно-урочную систему. Главной идеей чешского педагога является утверждение о том, что все достижения в мире могут быть донесены через школу на родном языке до всех людей независимо от расовой, общественной, религиозной принадлежности.

Главная мысль ученого: к школьным предметам дополнить музыку, поэтику, танцы. С 10 лет ребенка обучать ремеслу, при этом старшие ученики обучают младших.

• Центральный пункт его педагогической программы – естественное воспитание. Он утверждал , что человек создан на началах удивительной гармонии, но общество разрушило эту гармонию.

Великий мастер предлагал при определении основ образования разработать дифференцированный, щадящий подход к разным типам личностей с их индивидуальными темпераментами, характеристиками тела и души.

• Целью воспитания считал подготовку гражданина-патриота.

• Основоположник научной педагогики в России. Учитель должен учить учеников учиться.

• Предложила систему дошкольных учреждений, поддержала идею профессионального обучения молодежи.

• Стержень системы воспитания польского педагога – долгий процесс пробуждения и развития в ребенке потребности к самосознанию и самоконтролю.

• Формировал советскую школу, первый министр образования в СССР.

• Разработал и осуществил систему воспитания «трудных детей».

• « Каждое мгновение той работы, которая называется воспитанием – это творение будущего и взгляд в будущее»