«Человек образованный – тот, кто знает, где найти то, что он не знает» Георг Зиммель

• ПРОЕКТ

• «Галогены.

• Их роль в нашей жизни»

Выполнила: Аммаева Майсарат, 15 лет, учащаяся 9 класса, МОУ СОШ № 4 с.Петропавловское Арзгирского района, Ставропольского края

• Актуальность.

• Цели и задачи.

• Результаты исследования. Открытие галогенов.

• Физические свойства.

• Распространение в природе.

• Получение.

• Применение.

• Биологическая роль фтора.

• Биологическая роль хлора.

• Биологическая роль брома.

• Биологическая роль йода.

• Содержание галогенов в организме.

• Практическая деятельность.

• Выводы и рекомендации.

• Перспективы проекта.

• Литература.

• Интернет-ресурсы.

Актуальность

• Человек не может прожить без галогенов, так как они применяются практически в любой сфере деятельности. Кроме того, галогены играют важную роль в нормальной жизнедеятельности человека. Здоровье человека во многом зависит от содержания этих элементов в организме.

Цели и задачи

• используя знания из области биологии, физиологии, медицины, исторические факты, показать место и роль галогенов и их соединений в окружающей среде и жизнедеятельности человеческого организма;

• развивать умения устанавливать причинно-следственные связи на примере состава, строения и свойств галогенов и их физиологического значения.

Результаты исследования открытие галогенов

Результаты исследования физические свойства

Результаты исследования распространение в природе

Результаты исследования применение

Биологическая роль фтора

• Фтор участвует в формировании зубов и образовании костей, влияет на обмен жиров и углеводов, во многих биохимических процессах выступает как ингибитор, например, оказывает угнетающее действие на щитовидную железу, так как фтор и йод действуют как антагонисты.

• Фтор более сильный галоген, поэтому он вытесняет йод из йодорганических соединений, что приводит к йодной недостаточности и как следствие к образованию зоба.

Биологическая роль хлора

• Поддерживает нормальное осмотическое давление плазмы крови, лимфы, спинномозговой жидкости.

• Участвует в образовании соляной кислоты, обмене веществ, построении тканей.

• Необходим для дезинфекции почек.

• Способствует избавлению от лишнего веса.

• Растворяет отложения на суставах.

• Соляная кислота, входящая в состав желудочного сока человека, выполняет ряд важных функций:

• - убивает большую часть бактерий, попадающих в желудок вместе с пищей. Например, холерный вибрион погибает в 0,5 % -ной НСl. Поэтому эпидемия холеры возникает летом, когда из-за жары человек употребляет много воды и кислот и кислотность желудочного сока уменьшается;

• - 0,5%-ная соляная в желудке создаёт условия для действия ферментов на белки. Ферменты становятся активными в кислой среде при 37-38 °С.

Биологическая роль брома

Биологическая роль йода

Содержание галогенов в организме

• Фтор находится в организме во всех органах и тканях. Но наибольшее его количество содержится в зубах, костях, волосах и ногтях.

• Кости - своеобразное депо фтора, они имеют большое значение для регулирования его обмена.

• Содержание хлора в организме человека массой 70 кг — 95 грамм.

• Содержание брома в организме человека массой 70 кг —260 мг. Он находится в крови, мозге, печени, почках. Больше всего его в мозге. В гипофизе (мозговом придатке) брома в 2 5—50 раз больше, чем в крови, в 15—20 раз больше, чем в печени.

• Содержание йода в виде различных соединений в организме человека составляет 25—30 мг.

• Из этого количества 15 мг находится в щитовидной железе.

Практическая деятельность

• Опыт 1. Доказательство наличия фтора в данной зубной пасте.

• Проведем лабораторный опыт: добавим к образцу пасты хлорид бария или кальция, при этом образуется белый осадок фторида бария или кальция.

• 2NaF + BaCl2 = 2NaCl + BaF2 ↓

• белый осадок

• 2NaF + CaCl2 = 2NaCl + CaF2 ↓

• белый осадок

• Опыт 2. Доказательство наличия хлора в поваренной соли.

• Проведём лабораторный опыт: доказательство наличия хлорид - ионов. К раствору поваренной соли прилить нитрат серебра, при этом образуется белый творожистый осадок.

• NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl↓

• белый творожистый осадок

Выводы и рекомендации

• В пищу необходимо использовать только йодированную соль, которую нужно хранить в плотно закрытых ёмкостях.

• Желательно употреблять йодированные продукты, а также морепродукты.

• Применять профилактические препараты после консультации у эндокринолога.

• Необходимо усилить среди учащихся и родителей экологическую пропаганду о вреде засорения галогенами окружающей среды.

• Вести просветительскую работу о здоровом образе жизни не злоупотребляя вещества, содержащие галогены.

• Помните! Чрезмерное употребление поваренной соли опасно для жизни!

Перспективы проекта

• Изучение данной темы имеет дальнейшие перспективы, которые заключаются в следующих исследованиях:

• Исследование различных зубных паст и порошков на содержание в них фтора.

• Проблема дефицита йода в организме: миф или реальность?

• Статистика заболеваний учащихся школы, зависящих от дефицита или избытка галогенов.

• Исследование источников подземной воды на содержание в них вредных веществ, содержащих галогены.

Интернет - ресурсы