• Большое познавательное значение: развивают внимание, в том числе к речи, наблюдательность, память, сообразительность.

• Проводятся со всей группой, с подгруппой и индивидуально

• Игры «узнай, кто говорит», « Угадай, что в мешочке», «Скажи, что звучит» и т. д. направлены на развитие фонематического слуха, уточнение знаний о цвете и форме, тренировку в звукоподражаниях и т. д.

• Большое значение имеют игры, требующие координации и точности движений пальцев руки.Это нанизывание бус, забивание колышков, игры с мозаикой, с пальчиками

• Большое влияние на развитие речи детей оказывают игры, содержанием которых является инсценирование какого –либо сюжета,- так называемые игры-драматизации.

• Детей следует постоянно побуждать к общению друг с другом и комментированию своих действий, что способствует закреплению навыков пользования инициативной речью, совершенствованию разговорной речи, обогащению словаря, формированию грамматического строя языка.

• Формирование игровой деятельности предполагает её организацию логопедом и воспитателем. Они много разговаривают с детьми, в результате чего у неговорящего ребёнка возникает потребность в речевом общении.

• Игры оказывают влияние на физическое развитие детей, в них удовлетворяется потребность в движении, которые становятся более точными и координированными.

• Хороводные игры и игры с пением способствуют выразительности речи и согласованности слов с движениями, формируют произвольное запоминание текстов и движений.

• В ходе подвижных игр дети учатся быстро и правильно ориентироваться в пространстве.

• Игра как ведущая деятельность дошкольника имеет большое значение для физического, умственного и эстетического воспитания детей с общим недоразвитием речи.