Ведущее место математического образования определяется:

• Ведущее место математического образования определяется:

• -практической значимостью математики,

• ее возможностями в развитии и формировании мышления человека,

• -развитием творческих способностей.

• Актуальным остается вопрос дифференциации обучения математике

• -позволяющий обеспечить базовую подготовку,

• –удовлетворить потребности каждого, кто проявляет интерес и способности к предмету,

• ориентировать на выбор профессии, связанной с математикой.

• Данный курс направлен:

• на расширение знаний,

• повышение уровня математической подготовки через решение большого класса задач.

• Модуль и его свойства

• таят в себе большую содержательность, глубину, умелое обыгрывание которых позволяет рационально и остроумно решать спектр задач, побуждает учащихся к самостоятельности и творчеству .

• Курс предназначен для учащихся 9 класса общеобразовательных учреждений, реализующих предпрофильную подготовку.

• Цели: познакомить учащихся с решением некоторых типов заданий, содержащих модуль; предоставить учащимся шанс оценить свои возможности.

• Задание 1. При каких значениях параметра а число корней уравнения ││х2-2х│-7│=а в четыре раза больше а ?

• Решение. Построим график функции у=││х2-2х│-7│. Проводим горизонтали у = а при различных а, получаем информацию о числе

• пересечений этой горизонтали с графиком.

• В третьем столбце есть число а, для которого

• 0<а <6 и при этом 4а=4.

• Ответ: а=1.

• Дороднов А. М., Острецов И. Н. и др. «Графики функций. Учебное пособие для поступающих в ВУЗы», 1972 г.

• Журнал «Математика в школе» №5, 1999 г.

• Студенецкая В. Н., Сагателова Л. С. «Математика 8-9 класс», Учитель ,2007 . Выпуск 1.

• Горохова Л. И. и др. «Уроки математики с применением интегрированных технологий», 2009 г., «Глобус»

• Математика. Еженедельное учебно-методическое приложение к газете «Первое сентября», №5, 1999 г.

• А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский «Алгебраический тренажер», 1998 г., «Гимназия».

• М. И. Козина « Математика 8-9 класс», «Учитель» , 2007 г. Выпуск 2.

• Интернет-ресурсы

Тема 2

• Цель занятия:

• напомнить методы построения графиков функций, содержащих знак модуля;

• способствовать развитию навыков построения графиков функций с опорой на преобразования симметрии;

• закрепить полученные знания.

Определение

• Определение

• Не зная определения модуля, невозможно построить даже самого простого графика, содержащего абсолютную величину.

• Итак, напомню определение функции

• Построение графиков функций с модулем – частный случай построения графиков сложных функций.

Чтобы из графика функции у =f (x) получить график функции у =│f (x)│,

• Чтобы из графика функции у =f (x) получить график функции у =│f (x)│,

• нужно:

• построить график функции у =f(x);

• части графика функции у =f(x), лежащие ниже оси абсцисс, зеркально отразить от неё.

Для того, чтобы построить график функции у= f(│x│), нужно:

• Для того, чтобы построить график функции у= f(│x│), нужно:

• построить график функции у =f (x);

• часть графика функции у=f (x), соответствующую положительной полуоси абсцисс, отразить от оси ординат.

• Функция │у│ = f(x) является двузначной, т.к. по определению абсолютной величины у =± f(x), где f(x) ≥ 0, поэтому график симметричен относительно оси ОХ.

• Чтобы построить график этой функции, нужно:

• найти D (y) из условия f(x) ≥ 0;

• на D (y) построить график функции у = f(x);

• отобразить его зеркально от оси абсцисс.

Графики функций y=│x+a│+│x+b│+…+│x+n│

• Графики функций y=│x+a│+│x+b│+…+│x+n│

• Характерной особенностью графиков функций, содержащих выражения со знаком модуля, является наличие изломов в тех точках, в которых выражение, стоящее под знаком модуля, изменяет знак.

Пример функции y=│x+1│+│x-1│.

• Пример функции y=│x+1│+│x-1│.

• Итак, графики с модулями кажутся очень сложными и непонятными. Разобравшись с графиками основных видов функций, аналитическая запись которых содержит знак абсолютной величины, можно узнать много нового и полезного. Работа с ними увлекательна и интересна.

Примеры на построение 1. │у│=2

• Примеры на построение 1. │у│=2

• Строим у=2 и отражаем его относительно оси абсцисс- геометрическим местом точек являются две параллельные прямые

5. у = │ х │ + х

• 5. у = │ х │ + х

• Раскрыв знак модуля, функцию можно записать в виде: 2х, при х ≥0,

• у = 0, при х <0.

• Постройте графики функций:

• с помощью преобразования функции

• Проверим правильность

• выполнения работы.

• Домашнее задание

• Завершите начатую работу по проекту и сделайте к нему мини-презентацию.