Витамины - это органические соединения различной химической природы

• Витамины - это органические соединения различной химической природы

• Играют роль регуляторов химических реакций обмена веществ, протекающих в организме человека, участвуют в образовании ферментов и тканей, поддерживают защитные свойства организма в борьбе с инфекциями.

водорастворимые -С, Р, гр. В

• водорастворимые -С, Р, гр. В

• жирорастворимые -А, D , Е, К.

• витаминоподобные вещества - F и U

• отсутствие в пище вызывает заболевания –авитаминозы

• недостаточное потребление витаминов вызывает гиповитаминоз

• избыточное потребление жирорастворимых витаминов - гипервитаминоз.

• Витамин С - играет большую роль в окислительно-восстановительных процессах организма, оказывает влияние на белковый, углеводный и холестериновый обмен. Недостаток витамина С в питании снижает сопротивляемость человеческого организма к различным за­болеваниям. Отсутствие его вызывает цингу. Суточная норма 70 - 100 мг.

• Витамин Р снижает проницаемость стенок кровеносных сосудов. Он способствует лучшему усвоению витамина С. Суточная норма 35 - 50 мг.

• Витамин В1 играет важную роль в обмене веществ, особенно в углеводном, в регулировании деятельности нервной системы. При недостатке наблюдаются расстройства нервной системы, кишечника. Отсутствие витамина в питании приводит к авитаминозу «бери-бери» - заболеванию нервной системы. Потребность в среднем 1,1-2,1 мг в сутки.

• Витамин РР является составной частью некоторых ферментов, участвующих в обмене веществ. Недостаток в пище витамина РР вызывает утомляемость, слабость, раздражительность и заболевание пеллагрой (шершавая кожа). Суточная норма 14-28 мг.

• Витамин Н регулирует деятельность нервной системы. При недостатке отмечаются нервные расстройства с поражениями кожи. Потребность - 0,15 - 0,3 мг в сутки.

• Витамин А оказывает влияние на рост и развитие скелета, зрение, состояние кожи и слизистой оболочки, сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям. При недостатке прекращается рост, выпадают волосы, организм истощается, притупляется острота зрения, особенно в сумерках («куриная слепота»). Суточная норма 1 мг.

• Витамин D участвует в образовании костной ткани, способствует удержанию в ней солей кальция и фосфора, стимулирует рост. При недостатке в организме детей развивается рахит. Суточная норма потребления витамина 0,0025 мг.

• Витамин Е влияет на процессы размножения. При недостатке этого витамина происходят изменения в половой и центральной нервной системах, нарушается деятельность желез внутренней секреции. Суточная потребность 8-10 мг.

• Витамин К участвует в процессе свертывания крови. При недостатке его замедляется свертывание крови и появляются подкожные внутримышечные кровоизлияния. Суточная потребность в витамине 2 мг.

• Витамин F участвует в жировом и холестериновом обмене. Суточная норма 5-8 г.

• Витамин U нормализует секреторную функцию пищеварительных желез и способствует заживлению язв желудка и двенадцатиперстной кишки.