Воображение

• Воображение – это способность к построению новых целостных образов действительности путем переработки содержания сложившегося практического, чувственного, интеллектуального и эмоционально-смыслового опыта.

• Воображение- это способность создавать новые образы на основе существующего опыта.

Актуальность

• Актуальность проблемы развития воображения педагогов, прежде всего, объясняется тем, что преподавательская деятельность неразрывно связана с творчеством. Практически при проведении каждого занятия приходится что-то изменять и в содержании учебного материала, и в методике обучения.

Цель

• Изучить проблемы развития воображения педагогов в процессе профессиональной деятельности.

• Раскрыть значение воображения в процессе деятельности педагогов.

• Провести анализ проблемы развития воображения педагогов в процессе профессиональной деятельности.

Педагогическая деятельность

• Проявление постоянного разностороннего творчества: создание принципиально- нового в организации учебно - воспитательного процесса.

• Передача от поколения к поколению социального опыта.

• Способности.

Творчество

• Деятельность, порождающая нечто новое, ранее не бывшее, на основе реорганизации имеющегося опыта и формирования новых комбинаций знаний, умений, позволяющая находить и применять оригинальные решения, новаторские формы и методы и тем самым совершенствовать исполнение своих профессиональных функций.

Способности

• Дидактические.

• Академические.

• Перцептивные.

• Речевые.

• Организаторские.

• Авторитарные

• Коммуникативные.

• Педагогическое воображение.

• Способность к распределению внимания

Группы педагогических способностей

• Педагогическая наблюдательность.

• Педагогическое воображение.

• Требовательность.

• Педагогический такт.

• Организаторские способности.

• Простоту, ясность и убедительность речи.

Профессиональная характеристика учителя

• Общая широкая образованность, осведомленность в различных областях знаний.

• Глубокое знание психологии, педагогики.

• Фундаментальное знание преподаваемого предмета, новых достижений.

• Творческое отношение к работе.

• Постоянное совершенствование знаний и педагогического мастерства.

Этапы и методы

• Проведение методики «Придумай рассказ.»

• Проведение методики. «Исследование индивидуальных особенностей воображения.»

• Проведение анкетирования.

Заключение

• Воображение играет значительную роль в деятельности педагога, являясь основой его педагогического мастерства и раскрытия личностного и профессионального потенциала. Именно поэтому первостепенное значение имеет создание условий развития воображения.

Литература

• Библиотека Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова / Рибо Т. Творческое воображение. Спб., 1901. с. 132-140

• Большой психологический словарь / Под ред.Б.Г. Мещерякова, В.П. Зинченко. – 3-е изд., доп. и перераб. – СПб,: Промм – ЕВРОЗНАК, 2006. – 672 с.

• Возрастная и педагогическая психология: Учеб.пособие для студентов пед. институтов по спец. №2121 «Педагогика и методика нач.обучения» / М.В.Митюхина, Т.С.Михальчик, Н.Ф.Прокина и др.; Под.ред. М.В.Гамезо и др – М.:Просвещение, 1984. – 256 с.

• Гамезо М.В., Петрова Е.А., Орлова Л.В. Возрастная и педагогическая психология: Учебное пособие для специальностей всех специальностей педагогических вузов - М.: Педагогическое общество России, 2003. – 512 с.

• Педагогический энциклопедический словарь / Гл.ред. Б.М. Бим – Бад; Редкол.: М.М.Безруких, В.А.Болотов, Л.С. Глебова и др. – М.: Большая Российская энциклопедия, 2003. – 528 с.

• Творческое воображение педагога профлицея. Методическое пособие – М.:Издательский центр АПО, 2000. – 115 с.

«Воображение! Без этого качества нельзя быть ни поэтом, ни философом, ни умным человеком, ни мыслящим существом, ни просто человеком»

Дени Дидро