Ученые-биологи с давних лет прибегают к математике. Современная биология активно использует различные разделы математики: теорию вероятностей и статистику, теорию дифференциальных уравнений, теорию игр, дифференциальную геометрию и теорию множеств для изучения структур и принципов функционирования живых объектов.

Генетический код

• Генетический код

• Биохимия

• Биология и аналитическая геометрия

• Автоматизация биологических отраслей

• Источники

Генетический код —

• Генетический код —

• свойственный всем живым организмам

• способ кодирования аминокислотной

• последовательности белков при

• помощи последовательности

• нуклеотидов. Статистические методы

• играют важную роль в расшифровке

• генетического кода, а так же в

• составлении хромосомных карт.

• Биохимия — наука о химическом составе живых клеток и организмов и о химических процессах, лежащих в основе их жизнедеятельности. В этой науке широко используются уравнения термодинамики.

• В биологии часто применяются знания геометрии. Каждый биолог-исследователь должен согласовать полученные им результаты со статическими критериями, а установленные соотношения обычно изображают с помощью кривых из аналитической геометрии.

• При изучении и исследовании биологических явлений ученые должны уметь управлять сложной аппаратурой, а также обрабатывать ее показания. Для этого необходимо знание математики.

Н.Бейли – Математика в биологии и медицине

• Н.Бейли – Математика в биологии и медицине