• Государственная итоговая аттестация (ГИА-9) выпускников IX классов в новой форме

• (2010-2011 учебный год)

• Обучение за курс основной средней школы завершается обязательной государственной итоговой аттестацией.

• К государственной (итоговой) аттестации допускаются обучающиеся IX классов, освоившие образовательные программы основного общего образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения, а также обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана с обязательной сдачей экзамена по этому предмету.

• Выпускники IX класса общеобразовательного учреждения сдают 4 экзамена: письменные экзамены по русскому языку и алгебре в новой форме (ГИА-9), а также устный экзамен по профильному предмету (немецкий язык) и один экзамен по выбору выпускника из числа предметов, изучавшихся в IХ классе в традиционной форме.

• Тексты экзаменационной работы в новой форме не являются открытыми (доступны только спецификации с кодификаторами и демонстрационные варианты с системой оценивания).

• Не предусматривается присутствие в аудитории, где проводится экзамен, учителя, преподававшего в данном классе.

• Оцениваются экзаменационные работы независимыми экспертами (членами предметной комиссии).

• Предварительно проводится пробный экзамен по русскому языку и математике.

• Экзаменационная работа выполняется на специальных бланках ответов.

• Экзамен проводится в том образовательном учреждении, в котором обучаются выпускники IX классов.

• Учащиеся сидят за отдельным столом в актовом зале.

• Время выполнения 240 мин.

• Каждый учащийся обеспечивается индивидуальным комплектом с текстом экзаменационный работы и бланками для записи ответов.

• Организаторы в аудитории осуществляют действия, задаваемые регламентом экзамена по конкретному предмету.

• В каждой школе присутствуют 2 эксперта-наблюдателя (учителя образовательных учреждений из другого административного округа Москвы).

• Проверка экзаменационных работ осуществляется централизованно городской предметной комиссией.

• Экзаменуемые должны иметь возможность использовать на экзамене следующие материалы (оборудование):

• Алгебра: настенная таблица квадратов двузначных чисел или таблицы Брадиса в достаточном количестве.

• Русский язык: орфографический словарь.

• Оператор персональных данных ОУ заполняет электронные формы МЦКО: файл на участников, файл на специалистов, файл с адресом ОУ и схемой расположения.

• База корректируется до пробных экзаменов. После пробных можно только удалить участника экзамена.

Хорошо пишущие черные гелевые ручки для каждого ученика и несколько запасных.

• Хорошо пишущие черные гелевые ручки для каждого ученика и несколько запасных.

• Не опаздывать!!!!

Начало экзамена в 9.00 ч.

• Начало экзамена в 9.00 ч.

• В 8.10 директор школы выдаёт комплекты организаторам и наблюдателям.

• Организатор вместе с классным руководителем проверяет выпускников по спискам и выдаёт им персональные коды.

• В 8.25 ч. учащиеся занимают свои места в соответствии со списком

• До 8.50 ч. учащиеся заполняют бланки и читают инструкцию.

• В 8.50 организаторы вскрывают конверты с экзаменационными работами и раздают учащимся

• На экзамене по математике в 10.30 организатор собирает первую часть экзаменационной работы и бланк ответов №1 М.

• В 13.00 ч. организатор собирает все материалы и увозит В МЦКО на проверку.

• Через 4-5 дней руководитель ОУ получает в ЦОУО протоколы с результатами.

• Апелляция по результатам экзамена подается в течение двух дней в МЦКО.

19 апреля – русский язык

• 19 апреля – русский язык

• 22 апреля – алгебра

• Проводится с целью ознакомления учащихся с процедурой проведения ГИА-9.

• Проверка работ учащихся проводится в школе в соответствии с критериями и ответами (размещаются на сайте в день проведения экзамена в 14.00).

• Проверенные работы передаются в ОМЦ.

• Корректировка списков учащихся.

В ЦОУО

• В ЦОУО

• Роговик Татьяна Николаевна

• ОМЦ, т. 912-17-21

• e-mail: tatyana_onmc

• Портал Центрального округа:www.couo.ru папка ГИА-9

• В школе

• Дюкова Елена Алексеевна каб. 6

• Телефон 915 64 56

• e-mail: sosh1271@mail.ru

• Все документы по проведению ГИА размещаются на сайте: www.mcko.ru

• (диагностика и мониторинг - ГИА-9).