• До сих пор среди учёных нет единой точки зрения, как это животное попало в Байкал. Большинство исследователей придерживаются точки зрения И. Д. Черского о том, что нерпа проникла в Байкал из Ледовитого океана через систему рек Енисей-Ангара в ледниковую эпоху, одновременно с байкальским омулем. Другие учёные не исключают возможности её проникновения по Лене, в которую, как предполагают, был сток из Байкала.

• Исследователи считают (в частности, К. К. Чапский, широко известный в России и за рубежом специалист по ластоногим), что байкальская нерпа произошла от общего с северным кольчатым тюленем предка. При этом родоначальные формы этих двух видов более поздние, чем каспийский тюлень.

Детёнышей нерпа рождает на берегу, в снежном логове в середине марта. Вес новорожденного - 4 кг. Детёныши имеют мех белого цвета, что позволяет им в первые недели жизни быть незаметными на снегу.

• Когда озеро сковано льдом, нерпа может дышать только через отдушины-продухи — запасные отверстия во льду. Продухи нерпа делает, разгребая снизу лёд когтями передних конечностей.

• Скорость плавания нерпы на коротких дистанциях-

• 18 км в час.

• Нерпа может нырять на глубину 200 метров !

• Питается она исключительно рыбой. Каждая нерпа съедает за год в среднем около 1 тонны рыбы!

• Тело нерпы покрыто слоем жира, толщина которого 10-12 см!

• Нерпенка-детеныша называют хубунком (бурятское х у б у н — <детеныш дикого зверя>). Впервые перелинявшего зверя называют куматканом.

• Кормление молоком продолжается до 3 месяцев, за это время нерпенок прибавляет в весе до 20 кг !

• Молоко нерпы в 10 раз жирнее коровьего!

Нерпа занесена в Красную Книгу,

• Нерпа занесена в Красную Книгу,

• но на нее до сих пор ведется охота !

• Ежегодно отстреливается до 6 тысяч животных!

• Особенно жестоко ведется охота на детенышей!

• Все в мире можно истребить, но лучше этот мир любить!