Народная кукла

Изготовление куклы на уроках технологии начальной и средней школы в системе дополнительного образования.

Значение народной куклы в развитии, обучении и воспитании учащихся начальной и средней школы

• Кукла, изготовленная своими руками, поднимет самооценку ребенка, напомнит ему, что русский человек – это мастер, умеющий сделать своими руками все необходимое для жизни, в любой ситуации способный обеспечить свою семью самым необходимым, не дожидаясь займов и гуманитарной помощи; работа по одеванию и украшению куклы станет первым шагом на пути вашего ребенка в увлекательный мир рукоделия, фантазии.

•    Работа по изготовлению кукол дает детям первые представления о разумной экономии, раскрывает истинную ценность вещей, научит беречь вещи, сделанные руками человека, независимо от их рыночной стоимости.

•    Кукла, сделанная своими руками, вызывает у учащихся чувство любви и привязанности, требует бережного отношения: ее уже не выбросят. Если кукла делается в подарок кому – то из членов семьи или друзьям, это вызывает в ребенке добрые чувства по отношению к близким людям.

•      Работа по изготовлению куклы учит деятельному общению, поскольку без посторонней помощи куклу сделать сложно.

• Работа над куклой способствует развитию мелкомоторных действий и мышц руки, и, в конечном счете, развитию интеллекта детей.

Русская тряпичная кукла

• С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Игра в куклы поощрялась взрослыми, т.к. играя в них, ребенок учился вести хозяйство, обретал образ семьи. Кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья.

• Она сопровождала человека с рождения до смерти и была непременным атрибутом любых праздников. Сейчас известно 90 видов кукол.

Часто куклу делали безликой. В каждой семье её делали по-своему. В игрушки, которые создавали для своих детей отцы и матери, бабушки и дедушки, они вкладывали свою любовь и мудрость. Дети чувствовали это и относились к своим куклам и игрушкам бережно. Разве можно выбросить родительскую любовь?

Главная черта российских народных куколок – чистый лик, без носа, рта и глаз. Потому что по старинным поверьям считалось, что "если не нарисуешь лицо, то не вселится нечистая сила и не принесет ни ребенку, ни взрослому человеку вреда".

Виды кукол

• По своему назначению куклы делятся на три большие группы: куклы – обереги, игровые и обрядовые.

• Известно, что шили кукольные платья не просто так, а со смыслом. Во-первых, в наряде всегда должен был присутствовать красный цвет – цвет солнца, тепла, здоровья, радости. И еще считали, что он обладает охранительным действием: оберегает от сглаза и травм. Вышитый узор, которым когда-то украшали наряд куклы, тоже не был случайным.

Обереги

• Большинство кукол на Руси были оберегами. Куклы – обереги на Руси ведут свою историю с древних языческих времен. Они выполняются из природных материалов, которые приносятся из леса: дерево, лоза, трава, солома.

Оберег «День и Ночь»

• Были и обереги на каждое время суток. День и ночь – две куклы: одна сделана из тёмной ткани, другая – из светлой. Они соединены двухцветной ниткой и неразделимы; днём вперёд помещали одну, ночью – другую.

Кукла-перевертыш

• Ещё один "перевёртыш" назывался Девка-баба. Служил он для игры, в процессе которой крестьянская девочка узнавала, чем различается традиционная одежда девушки и замужней женщины.

Оберег «12 лихорадок»

• Ровно год был отпущен оберегу, который назывался "12 лихорадок". Делали его в виде 12 фигурок, подвешенных на красной нитке над печкой, чтобы отпугивать приносящих болезни демонов-трясовиц, которых звали Дряхлея, Глупея, Глядея, Ленея, Немея, Ледея, Трясея, Дремлея, Огнея, Ветрея, Желтея и Авея. 15 января каждого года оберег заменяли на новый.

Оберег «Колокольчик»

• Колокольчик - кукла добрых вестей.

• Колокольчик имеет куполообразную форму, а сверху напоминает солнышко.У куколки три юбки.

• Эта куколка - веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. Это оберег хорошего настроения. Даря Колокольчик, человек желает своему другу получать только хорошие известия и поддерживает в нем радостное и веселое настроение.

Кукла «Желанница»

• Такая подружка - кукла Желанница - была в деревне у каждой девушки. Показывать ее никому не следовало. Девушка загадывала желание и пришивала в подарок на платьице кукле бусинку, например, и подносила зеркальце к личику: "Гляди, какая ты красавица. А за подарочек мое желание исполни". А потом прятала свою подруженьку в укромное местечко до поры.

Кукла «Параскева»

• На праздник Святой Параскевы женщины сообща изготавливали большую куклу "Параскевы Пятницы", на "руку" которой (горизонтальная перекладина на уровне груди) вешали всевозможные предметы женских рукоделий. Святая Параскева словно благославляла женский труд, а также все остальные ремесла.

Оберег «Толстушка-Костромушка »

• Эта куколка - оберег от одиночества. В доме, где очень ждут и желают ребенка, была эта кукла. Ставили ее в спальню на видное место. Как только появлялся ребенок кукле говорили: "Детки появились - пошла играй".Кукла должна демонстироваль сытое, богатое житье, должна быть нарядно одета. Ножки у куклы очень тонкие, обязательно в обуви, тело - толстенькое (сытая девочка), личико маленькое, чтобы щеки толще казались. Настоящий оберег полностью набивается очесами льна.