Ислам: направления, течения, секты.

• 1 Три направления в исламе.

• 2 Секты шиитов.

• 3 Секты хариджитов.

• 4 Суфизм.

Три направления в исламе.

• В результате внутренних противоречий в исламе по второй половине VII в. возникли три направления: хариджиты (араб, "хараджа" – выступать, вышедшие, самая ранняя в исламе религиозно-политическая группировка), сунниты и шииты (ар. "шиа" - приверженцы, партия; по-другому "Шиат-Али" - партия Али).

3) Последователи шиизма имамиты признают 12 имамов из числа прямых потомков Али. Согласно учению имамитов, в конце IX в. двенадцатый по счету имам - Мухаммед бен аль-Хасан – таинственно исчез ("ал-Ка'им" - скрытый).

Секты исмаилитов.

• В 869 г. возникла секта карматов. Карматы выступали за равенство и уравнительное распределение, но при этом сохраняли и даже увеличивали количество работавших на них рабов. Их отличали крайний фанатизм и нетерпимость.

• В 10 веке возникла секта друзов. Последователи Дарази, обожествляли отнюдь не отличавшегося благочестием и добродетелями фатимидского халифа Хакима (996-1021), друзы считали, что с Хакима начался новый цикл эманации Мирового Разума.

• В конце 11 века возникла секта низаритов. В районе Аламута низариты создали здесь «государство исмаилитов» - строго организованную и дисциплинированную секту. Низариты ставили своей целью воспитывать и использовать в политических целях фанатиков веры, фидаинов, попросту убийц.

• Внушая будущим фидаинам, что смерть во имя веры - прямая дорога в рай, наставники юношей стимулировали их рвение гашишем. От слова «гашиш» фидаины и вся секта низаритов стали именоваться гашашинами, откуда в европейской транскрипции возникло слово ассасины (фр. - «убийцы»).

Хариджиты и их секты.

• Сначала хариджиты пытались сопротивляться Омейядам. Но восстания безжалостно подавлялись. И в среде самих хариджитов произошел раскол.

• Сторонники ибн-Ибада заняли более умеренную позицию и пошли на компромисс с властями, основав секту ибадитов (абадитов).

• сторонники аль-Азра-ка объединились в крайнюю секту азракитов, призвавших к непримиримой борьбе с Омейядами.

• В конце VII в. сформировалась еще одна секта хариджитов - суфриты (софриты). Они считали возможным маневрировать, следуя принципу такыйя (мысленная оговорка).

СУФИЗМ.

• Суфии (от слова «суф», означающего грубую шерстяную накидку, в которую они облачались) - это своеобразные мусульманские монахи. Появились они, как реакция ревностных поборников чистоты исламской идеи на ее извращение власть имущими, в первую очередь халифами и их приближенными, уже к концу VII в. далеко отошедшими от норм, завещанных пророком.

• На третьей ступени - марифат - суфий считался достигшим определенного познания; он должен был уметь в совершенстве сливаться в экстатическом трансе с Аллахом и имел право учить молодых.

• Четвертая и высшая ступень - хакикат - означала полное постижение истины и слияние с Божеством, доступное лишь немногим.