Использование результатов: интерпретация результатов оценочных процедур

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ (от лат. interpretatio — посредничество)

в широком смысле:

Условия эффективного использования результатов оценки учебных достижений школьников

• Политический контекст: контроль или поддержка

• Поддержка заинтересованных сторон

• Наличие надёжного инструментария

• Наличие надёжной стандартизированной процедуры проведения оценки

• Ориентация на информационные потребности основных групп пользователей результатов оценки.

• Подготовка отчёта по результатам оценки

• Учёт дополнительных данных при принятии управленческих решений по итогам оценки

Существует две точки зрения:

Результаты ЕГЭ нельзя использовать для измерения, мониторинга и оценки качества образовательных результатов.

Общий алгоритм государственной итоговой аттестации выпускников 11(12) классов школ в форме ЕГЭ

Как выглядят первичные результаты оценочной процедуры (на примере ЕГЭ)?

Соотношение 100-балльной шкалы и уровней подготовки по учебным предметам (РФ, ЕГЭ-2011)

Интерпретация результатов определяется с одной стороны запросами группы пользователей, с другой – источниками данных

Кому и на какие запросы можно отвечать на основе результатов ЕГЭ?

Анализ и интерпретация индивидуальных результатов ЕГЭ – ответ на запрос учащегося и его родителей

Пример интерпретации индивидуального результата участника процедуры оценки уровня готовности к ЕГЭ (пробный экзамен)

Возможные действия участника пробного экзамена:

Интерпретация результатов ЕГЭ для учителя

Пример интерпретации результатов ЕГЭ для учителя. Уровень требований ЕГЭ-2012.

Пример интерпретации результатов ЕГЭ для учителя. Группы учащихся по уровню готовности к ЕГЭ-2012 по физике.

Пример интерпретации результатов ЕГЭ для учителя. Позадачная решаемость.

Пример интерпретации результатов ЕГЭ для учителя. Результаты освоения содержательных блоков курса и сформированность основных умений.

Интерпретация результатов ЕГЭ для школы (администрация, педколлектив, учащиеся, родители, социум)

Кластеры общеобразовательных учреждений республики (для снятия напряжённости в ситуации сравнения выделено несколько групп школ по ряду контекстных характеристик):

Интерпретация результатов ЕГЭ для управления образовательными системами (муниципальный, региональный уровни управления)

Основные тезисы, характеризующие общие подходы к анализу результатов ЕГЭ по региону:

Доступность образования соответствующего качества:

Успешность усвоения отдельных дидактических единиц:

Основные фиксации: