МКОУ «Начальная общеобразовательная школа №16» Районный конкурс профессионального мастерства «Библиотекарь года Ставрополья-2012».

Презентацию подготовила школьный библиотекарь В.З.Шахмуратова

Тема:» Библиотека и экологическое просвещение школьников». Цель: Воспитывать экологическую культуру, привлечь внимание обучающихся к проблемам экологии. Задачи: ДОнести до каждого учащегося мысль о том, что только оберегая природу, человечество сохранит саму жизнь на Земле.

Начальная школа - важнейший этап в становлении научно-познавательных, эмоционально-нравственных, практически-деятельностных отношений детей к окружающей среде и своему здоровью. Ситуация складывается так, что современный человек просто обязан быть экологически грамотным в последнее время на людей обрушивается гигантский поток информации о загрязнении природной среды с каждым годом проблема эта обостряется.

Экологическое просвещение в начальной школе можно представить в виде схемы.

Формы работы с детьми:

Месячники экологии, экологические уроки, экологические КВН ы, викторины, утренники, конкурсы рисунков и плакатов, экологические турниры, театриализованные представления, обзоры литературы, беседы, звездные часы, часы экологии и др.

Наглядная агитация в библиотеке: книжные выставки, стенды, красочные объявления цель которых: Познакомить детей с книгами из серии «Природа вокруг нас».

К разным экологическим мероприятиям также оформляю книжные выставки: «Мы и окружающий мир», «Золотая осень», «Зимушка- зима», «Весна идет: весне дорогу», «Земля - наш дом» и др.

Все мероприятия я стараюсь делать неформальными, увлекательными и несущими положительный заряд.

Ребята очень ответственно и увлекательно готовятся к театрализованным представлениям и их родители активно помогают нам и с удовольствием присутствуют на наших мероприятиях.

Сценка: по картине В.Васнецова «Три богатыря». Уч-ся 4б класса.

Творческие работы ребята готовят заранее до проведения объявленного экологического конкурса. Например, задания, номинации.

Птицы, разновидности, повадки.

Поделки из природного материала, книжки-малышки, сочинения рассказов н.п.«Однажды одна маленькая божья коровка…»…

Конкурсы рисунков: «Дружим с природой».

Библиотечные уроки, презентации:

«Зов джунглей», «Дождь в лесу»- где ребята рисовали разный дождь -летний, осенний, грибной, ливень.

К 95-летию со дня рождения А. Барто для учащихся 1-4 классов провела урок экологии: «Звездочки в лесу».

Презентация для 4 классов «Тайны целебного поля» -

о лекарственных растениях.

Экологический урок «Страна здоровья». Эпиграфы и девизы: «Есть мать одна по имени природа», «Три клади у природы есть. Вода,земля и воздух».

Экологическая работа-это и краеведение. Беседы, обзоры литературы, викторины, утренники и соответственно книжные выставки такие как: «Знай и люби природу своего села», «Тропинками родного края», «Писатели Ставрополья - детям», «Моё родное село Летняя Ставка», «По следам Красной книги Ставропольского края». Они прививают любовь к родной природе, родному краю, благодаря которым я учу наших школьников быть знающими, рачительными хозяевами своей, Малой Родины. Провожу громкие чтения для первоклассников книг авторов А. Акимушкина, М. Усова, А. Линева, Л. Епанишникова, А. Екимцева. А также для учащихся 3-4 классов обзор литературы: «Славный мир А. Акимушкина». Обязательно знакомлю с гербами Ставропольского края и села Летняя Ставка. Составляю рекомендательные списки литературы о природе. Использую диски с песнями «Пою тебе Ставрополье», записи голосов и звуков птиц и животных.

Образцы:

Наглядная агитация по краеведению. Выставки и плакаты.

Использую различные цитаты и стихи наших земляков: «Отчий край, мой привольный, С детских лет люблю тебя, Необъятна и красива Ставропольская Земля». Н. Зинченко «Село с редчайшим названьем Раскинулось в привольной ты степи. Хочу я высказать своё призванье- Признанье в верности и искренней любви». Г. Драгалова

РАБОТА В ПЕРИОД ЛЕТНЕГО ОТДЫХА

«Судьба твоих грядущих дней, Мой сын, в твоей отныне воле». А.С. Пушкин