Конфликты с собственным ребёнком и пути их разрешения

Конфликт (от лат. Conflictus столкновение) есть форма выражения противоречий.

• Конфликт (от лат. Conflictus столкновение) есть форма выражения противоречий.

• Конфликт – это взаимодействие двух и более субъектов, имеющих взаимодействующие цели и реализующие их один в ущерб другому (или один за счёт другого).

• Английский социолог Э. Гидденс дал такое определение конфликта: «Под конфликтом я имею в виду реальную борьбу между действующими людьми или группами, независимо от того, каковы истоки этой борьбы, её способы и средства, мобилизуемые каждой стороной.

Причины конфликтов.

• 1. Кризис переходного возраста.

• 2. Стремление к самостоятельности и самоопределению.

• 3. Требование большей автономии во всём: от одежды до помещения.

• 4. Привычка к конфликту, воспитанная поведением взрослых в семье.

• 5. Бравирование подростка своими правами перед сверстниками.

• 6. Нежелание родителей признавать, что ребёнок стал взрослым.

• 7. Боязнь выпустить ребёнка из гнезда, неверие в его силы.

• 8. Проецирование поведения ребёнка на себе в его возрасте.

• 9. Борьба за собственную власть и автономию.

• 10. Отсутствие понимания между взрослыми в воспитании ребёнка.

• 11. Не подтверждение родительских ожиданий.

За что и против чего ведёт борьбу ребёнок в переходном возрасте?

• 1. За то, чтобы перестать быть ребёнком.

• 2. За прекращение посягательств на его физическое начало, неприкосновенность.

• 3. За утверждение среди сверстников.

• 4. Против замечаний, обсуждений, особенно в ироничных, по поводу его физической зрелости.

Что делать родителям, чтобы сохранить любовь и уважение своих подросших детей?

• 1. Не следует видеть в самостоятельности ребёнка угрозу его лишиться.

• 2. Помните, что ребёнку нужно не столько самостоятельность, сколько право на неё.

• 3. Чтобы ребёнок выполнил то, что вам нужно, постарайтесь сделать так, чтобы он сам этого захотел.

• 4. Не злоупотребляйте опекой и контролем, не перегружайте его.

• 5. Не создавайте в семье «революционную ситуацию», а если создали её, то приложите все усилия, чтобы разрешить её мирным путём.

• 6. Не забывайте слова И. В. Гётте: «В подростковом возрасте многие человеческие достоинства проявляются в чудачествах и неподобающих поступках.

Стратегия выхода из конфликта.

• Каждый человек имеет свой стиль выхода из конфликтной ситуации, иногда он использует несколько способов. С помощью теста можно определить те способы поведения, которые наиболее характерны для человека в конфликтных ситуациях.

Соперничество.

• Типичная реакция на конфликтную ситуацию – противоборство, соперничество. При такой стратегии действия направлены на то, чтобы настоять на своём, путь открытой борьбы за свои интересы, применения власти, принуждения, использования других средств давления на оппонента (в том числе и психологических).

Сотрудничество.

• При конфликтной ситуации действия направлены на поиск решения, полностью удовлетворяющего как свои интересы, так и интересы и пожелания другого в ходе открытого и откровенного обмена мнениями о проблеме, о том, как она представляется участникам конфликта. Люди стоят за совместное обсуждение разногласий, для выработки общего решения.

Компромисс.

• Все действия направлены на то, чтобы урегулировать разногласия, уступая в чём-то в обмен на уступки другой стороны, на намёк и выработку в ходе переговоров промежуточных, средних решений, устраивающих обе стороны.

Избегание.

• В этой ситуации человек старается выйти из ситуации не уступая, но и не настаивая на своём, воздерживается от вступания в споры и дискуссии. Никогда не берёт на себя ответственности за решение.

Приспособление.

• В этой ситуации все силы человека направлены на сохранение или восстановление благоприятных отношений, сглаживание разногласий даже в ущерб своим интересам. Человек старается обратить внимание партнёра на то, в чём оба согласны, вместо того, чтобы обсуждать спорные вопросы всячески поддерживает своё согласие с предъявленными требованиями.

Памятка для родителей.

• 1. Прежде чем вы вступите в конфликтную ситуацию, подумайте над тем, какой результат от этого вы хотите получить.

• 2. Утвердитесь в том, что этот результат для вас действительно важен.

• 3. В конфликте признавайте не только свои интересы, но и интересы другого человека.

• 4. Соблюдайте этику поведения в конфликтной ситуации, решайте проблему, а не сводите счёты.

• 5. Будьте тверды и открыты, если убеждены в своей правоте.

• 6. Заставьте себя слышать доводы своего оппонента.

• 7. Не унижайте и не оскорбляйте другого человека для того, чтобы потом не сгорать со стыда при встрече с ним и не мучаться раскаянием.

• 8. Будьте справедливы и честны в конфликте, не жалейте себя.

• 9. Умейте вовремя останавливаться.

• 10. Дорожите собственным уважением к самому себе, решаясь идти на конфликт с тем, кто слабее вас.

«От любви до ненависти один шаг, от ненависти к любви – километр шагов».

• «От любви до ненависти один шаг, от ненависти к любви – километр шагов».

• Сенека.