муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад №329 комбинированного вида»

«Я и моё здоровье»

Участники проекта:

Дети старшего и подготовительного дошкольного возраста

Воспитатели:

Андриянова Наталья Михайловна

Баженова Светлана Иннокентьевна

Божченко Галина Михайловна

Беженарь Наталья Геннадьевна

Клиянова Елена Владимировна

Короткевич Оксана Александровна

Матвеева Виктория Сергеевна

Харлова Наталья Николаевна

Новосибирск

Постановка проблемы

• Здоровье - это то, что желает каждый человек, но быть абсолютно здоровым не может никто. Не иметь никаких отклонений в работе организма - невозможно. Сложившиеся социальные условия, научно-технические преобразования не способствуют сохранению здоровья. Но можно противостоять этим влияниям, приостановить разрушения организма, не страдать от болезней и быть готовым к любой деятельности. Стоит только изменить свой образ жизни, и человек сможет чувствовать себя здоровым.

• С каждым годом возрастает процент детей, имеющих отклонения в здоровье, наблюдается тенденция непрерывного роста общего уровня заболевания среди дошкольников. Согласно данных науки, здоровье обусловливается на 50% - образом жизни, на 20% - наследственностью, на 20% - состоянием окружающей среды и примерно на 10% - возможностями медицины и здравоохранения.

• От уровня психического и физического положения населения, от состояния его здоровья зависит благополучие общества в целом, поэтому проблема формирования представлений детей о здоровом образе жизни детей представляется в современном обществе актуальной.

•  Обозначенная проблема особенно значима в дошкольный период детства - наиболее благоприятный для активного развития познавательных процессов и личности ребенка, его представлений об образе жизни.

• Понимая важность работы с детьми и родителями по приобщению к здоровому образу жизни, наш детский сад решил участвовать в проекте «Питание и здоровье», разработанный ЗАО «Био – веста» и Городским Центром развития Образования.

• Одновременно с познавательной деятельностью по теме «Продукты питания» ребята получали кисломолочный продукт «Бифилин». У детей возникало множество вопросов об этом продукте: «Где живут витамины?», «Чем полезны Биовестины?», «А какие в них бактерии?», «Они добрые или злые?», «Как они помогают животику?», «А почему люди болеют?» и т.д.

• Ответы на все вопросы решили найти в написании проекта вместе с детьми на тему: «Здоровье и питание».

• Проект, где в главной роли выступили дети, прибавил опыта и педагогам и родителям дошкольников.

Тема проекта: «Я и мое здоровье»

Цель проекта:

Создать условия в ДОУ для сознательного отношения к здоровому образу жизни, с помощью внедрения инновационных здоровье сберегающих технологий.

Задачи:
  • Создать в ДОУ условия для гармоничного развития личности каждого ребёнка, путём создания единого здоровье сберегающего пространства.

• Формировать бережное отношение к здоровью и потребности в здоровом образе жизни.

• Обогащать и расширять представление детей о пользе витаминов в овощах, фруктах, кисломолочных продуктов, Биовестина.

• Повысить качество взаимодействия ДОУ и семьи.

Метод трех вопросов

II этап – сбор информации:

• Беседа с медицинской сестрой.

• Информация от родителей.

• Информация из интернета.

• Чтение литературы.

• Поход в библиотеку.

III -реализация проекта

Предполагаемый результат